приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 22.12.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-128/2010 г.

22 декабря 2010 года. с. Арзгир

Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.

с участием:

Государственного обвинителя –помощника прокурора Арзгирского района Арестова В.И.

Подсудимого: Яхныч В.Г.

Защиты в лице адвоката Журова А.В., представившего удостоверение № 1072 и ордер № 025528 от 9 декабря 2010 года.

при секретаре Мищенко Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

в зале суда уголовное дело по обвинению:

Яхныч В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яхныч В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление было совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах

В середине сентября 2010 года, Яхныч В.Г., находясь на участке местности, расположенном в пяти километрах на юго-восток ориентира <адрес>, умышленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуану – массой 69,35 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство Яхныч В.Г.умышленно, незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки двора домовладения №, <адрес>, без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

При рассмотрении уголовного дела в суде Яхныч В.Г. с предьявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Яхныч В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Яхныч В.Г. доказанной материалами уголовного дела.

Преступные действия Яхныч В.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических веществ, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Яхныч В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Вместе с тем суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яхныч В.Г., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Яхныч В.Г. без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Яхныч В.Г. состоит на психиатрическом учете с 1989 года с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности. (л.д.55)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 733 от 16.11.2010 года Яхныч В.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности, а у него выявляется органическое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на «своеобразный» конфликтный характер подэкспертного с юношеских лет, игнорирование общепринятых норм морали и поведения, совершение им неоднократно правонарушений, установленный ранее данный диагноз, комиссацию из армии. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного явления эмоционально волевой неустойчивости, жалоба на неустойчивое настроение, раздражительность, склонность к конфликтам, выявившим колебания настроения, раздражительность, аффективность в мышлении, завышенную самооценку и уровень притязаний на фоне сохранной интеллектуальной-мнестической деятельности, сохранности критических способностей. Указанное расстройство личности не сопровождается нарушением прогностических возможностей интеллекта, и не лишало подэкспертного возможности руководить своими действиями в момент правонарушения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психической симптоматики. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. (л.д. 33-34)

Поскольку в судебном заседании не выявлено обстоятельств, позволяющих ставить под сомнение состояние психического либо физического здоровья Яхныч В.Г, поэтому суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 69,15 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302,303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яхныч В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Яхныч В.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Яхныч В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру принуждения Яхныч В.Г. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 69,15 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий