ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-130/2010 г.
23 декабря 2010 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.
С участием:
Государственного обвинителя: в лице помощника прокурора Арзгирского района Арестова В.И.
Подсудимого: Андрющенко В.Ю.
Защиты в лице адвоката Журова А.В., представившего удостоверение № 1072 и ордер № 025534 от 10 декабря 2010 года.
Потерпевших: Яненко Р.Г., Казаченко Л.Н.
Законного представителя потерпевшей – Казаченко Г.И.
при секретаре: Мищенко Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в зале суда уголовное дело по обвинению:
Андрющенко В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п.»в», 207 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,.
У С Т А Н О В И Л:
Андрющенко В.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, Андрющенко В.Ю., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на прилегающей территории двора домовладения № <адрес>, используя незначительный повод, умышленно, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя жильцам дома, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшей Яненко Р.Г., при этом, демонстрируя заранее приготовленные им пневматическую винтовку <данные изъяты>, №, а также заранее приготовленный им, пневматический пистолет <данные изъяты>, <данные изъяты>, используя указанные предметы в качестве оружия, произвел не менее пяти выстрелов из пистолета в сторону Яненко Р.Г., Яненко И.Г., и Казаченко Л.Н, чем нарушил общественный порядок и покой граждан, проживающих в домовладении №, <адрес>
При рассмотрении уголовного дела в суде Андрющенко В.Ю. с предьявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником, вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Яненко Р.Г. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей – Казаченко Г.И не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Андрющенко В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 213 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Андрющенко В.Ю. доказанной материалами уголовного дела.
Преступные действия Андрющенко В.Ю. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Андрющенко В.Ю. суд учитывает признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства преступления.
Исходя из приговора <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Андрющенко В.Ю. был осужден по ст.ст. 158 ч 2 п. «в», 207 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. Поэтому суд не усматривает в действиях Андрющенко В.Ю. рецидива, т.к. в силу ст. 18 ч.4 п.»в» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается судимость, осуждение за которую признавалась условной.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, поэтому суд считает необходимым условную меру наказания, назначенную Андрющенко В.Ю. по приговору <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Отбывать наказание Андрющенко В.Ю., в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии-поселении, куда он должен следовать самостоятельно за счет государства, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ
Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет <данные изъяты> и пневматическую винтовку модели № №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым передать в ЭКУ ГУВД СК для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302,303, 308 ч.1 п. 11, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андрющенко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условную меру наказания, назначенную Андрющенко В.Ю. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Андрющенко В.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Андрющенко В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Осужденному Андрющенко В.Ю. надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.
Срок наказания Андрющенко В.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет № и пневматическую винтовку модели № №, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, направить в ЭКУ ГУВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий