приговор от 18.02.2011 по обвинению Коваленко И.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ (№1-9/11г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-95/2011

18 февраля 2011 года с. Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района

Блудова Д.А.

подсудимого Коваленко И.А.

защиты в лице адвоката Котелевской К.В., представившей удостоверение № и ордер Арзгирской АК

при секретаре Ляпун Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Коваленко И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко И.А. в 2006 году незаконно приобрел, носил и до декабря 2010 хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней весной 2006 года (дата и время дознанием точно не установлена), в <адрес> Коваленко И.А., действуя умышленно незаконно приобрел и умышленно незаконно носил винтовку ТОЗ-7-а, №, калибра № мм, являющуюся нарезным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов и три патрона калибра № мм, являющиеся стандартными спортивно-охотничьими боеприпасами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов с нарезным стволом, которые умышленно незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>, №, <адрес> до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия были изъяты.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Коваленко И.А. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коваленко И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Арзгирского района Блудов Д.А. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко И.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Коваленко И.А. суд учитывает, что он судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, обстоятельства дела.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Коваленко И.А., принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Коваленко И.А., его раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, ходатайство ФИО6, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Коваленко И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: винтовку ТОЗ-7-а, №, калибра № мм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - передать в ЭКУ ГУВД СК для уничтожения, три гильзы калибра № мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>