Дело № 1-11/2011 г. Приговор от 01.03.2011 г.в отношении Бражник Г.И. по ст.ст. 159 ч.3, Холявко В.Н. обвиняемой по ч.3 ст.159, ч.1 ст.292,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 11/2011г.

« 01 » марта 2011 года с. Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Камышева В.В.

с участием прокурора Тедеева Е.Б.

подсудимых: Бражник Г.И., Холявко В.Н.

представителя потерпевшего: ФИО4

защитников: адвокатов Журова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от дата Арзгирской АК; Котелевской К.В., удостоверение №, представившей ордер № от дата Арзгирской АК.

при секретаре Мищенко Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении:

Бражник Г.И., дата года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не замужем, работающей <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ;

Холявко В.Н., дата года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, работающей <данные изъяты> невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.5 ст.33, ч.3 ст. 159; ч.5 ст.33, ч3 ст. 159; ч.5 ст.33 ч.3 ст.159; ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 159;.ч.1 ст. 292; ч. 1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бражник Г.И. совершила четыре эпизода хищения чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Холявко В.Н. совершила четыре эпизода пособничества в хищении чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения и два эпизода служебного подлога.

Преступления ими были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бражник Г.И., на основании приказа № от дата, работая в должности <данные изъяты>, дата, находясь в помещении финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по <адрес> № в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», вступила в предварительный преступный сговор с <данные изъяты> Холявко В.Н., для облегчения совершения преступления путем использования служебного положения Холявко В.Н., сообщив о своих преступных намерениях. Холявко В.Н., согласно предварительной договоренности с Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении учета движения денежных средств по расходам на лицевом счете финансового управления, осуществлении делопроизводства по закрепленному на ней участку, составлении месячной, квартальной и годовой отчетности по исполнению сметы финансового управления и представление ее в бухгалтерию финансового управления, осуществлении обработки кассовых документов за каждый месяц по финансовому управлению в автоматизированной системе 1С Бухгалтерия, а также сложившейся деловой практики финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по выдаче справок о заработной плате, содействуя Бражник Г.И. в хищении путем обмана бюджетных средств, предоставлением средств совершения преступления, изготовила и выдала заведомо подложный официальный документ - справку № от дата о доходах Бражник Г.И., за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер заработной платы, указав сумму дохода <данные изъяты> рублей, хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. с декабря 2007 года по май 2008 года составлял <данные изъяты> рублей. Изготовленную подложную справку Холявко В.Н. подписала у заместителя главного бухгалтера ФИО8 дата <данные изъяты> Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении своевременной обработки отправляемой корреспонденции и ведении журнала исходящей корреспонденции, зарегистрировала подложную справку в журнале исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, и предоставила справку для подписания руководству финансового управления. В продолжение преступного замысла, Бражник Г.И. дата предоставила подложную справку в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района по адресу <адрес> №. Обманув сотрудников отдела субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района, Бражник Г.И. в период с дата по дата похитила денежные средства в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных из бюджета <адрес> путем перечисления на расчетный счет № в Арзгирском отделении № филиале акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) по адресу <адрес> №А.

Она же, на основании приказа № от дата, работая в должности <данные изъяты>, дата, находясь в помещении финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по <адрес> № в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», вступила в предварительный преступный сговор с <данные изъяты> Холявко В.Н., для облегчения совершения преступления путем использования служебного положения Холявко В.Н., сообщив о своих преступных намерениях. Холявко В.Н., согласно предварительной договоренности с Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении учета движения денежных средств по расходам на лицевом счете финансового управления, осуществлении делопроизводства по закрепленному на ней участку, составлении месячной, квартальной и годовой отчетности по исполнению сметы финансового управления и представление ее в бухгалтерию финансового управления, осуществлении обработки кассовых документов за каждый месяц по финансовому управлению в автоматизированной системе 1С Бухгалтерия, а также сложившейся деловой практики финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по выдаче справок о заработной плате, содействуя Бражник Г.И., в хищении путем обмана бюджетных средств, предоставлением средств совершения преступления, изготовила и выдала заведомо подложный официальный документ - справку № от дата о доходах Бражник Г.И., за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер заработной платы, указав сумму дохода <данные изъяты> рублей, хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. с июня 2008 года по ноябрь 2008 года составлял <данные изъяты> рублей. Изготовленную подложную справку Холявко В.Н. подписала у главного бухгалтера ФИО9 дата старший инспектор финансового управления администрации Арзгирского муниципального района Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении своевременной обработки отправляемой корреспонденции и ведении журнала исходящей корреспонденции, зарегистрировала подложную справку в журнале исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, и предоставила справку для подписания руководству финансового управления. В продолжение преступного замысла, Бражник Г.И. дата предоставила подложную справку в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района по адресу <адрес> №. Обманув сотрудников отдела субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района, Бражник Г.И. в период с дата по дата похитила денежные средства в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных из бюджета <адрес>, путем перечисления на расчетный счет № в Арзгирском отделении № филиале акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) по адресу <адрес> №А.

Она же, основании приказа № от дата, работая в должности старшего <данные изъяты>, дата, находясь в помещении финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по <адрес> № в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», вступила в предварительный преступный сговор с <данные изъяты> Холявко В.Н., для облегчения совершения преступления путем использования служебного положения Холявко В.Н., сообщив о своих преступных намерениях. Холявко В.Н., согласно предварительной договоренности с Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении учета движения денежных средств по расходам на лицевом счете финансового управления, осуществлении делопроизводства по закрепленному на ней участку, составлении месячной, квартальной и годовой отчетности по исполнению сметы финансового управления и представление ее в бухгалтерию финансового управления, осуществлении обработки кассовых документов за каждый месяц по финансовому управлению в автоматизированной системе 1С Бухгалтерия, а также сложившейся деловой практики финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по выдаче справок о заработной плате, содействуя Бражник Г.И. в хищении путем обмана бюджетных средств, предоставлением средств совершения преступления, изготовила и выдала заведомо подложный официальный документ - справку № от дата о доходах Бражник Г.И., за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер заработной платы, указав сумму дохода <данные изъяты> рублей, хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. с декабря 2008 года по май 2009 года составлял <данные изъяты>. Изготовленную подложную справку Холявко В.Н. подписала у главного бухгалтера ФИО9 дата старший инспектор финансового управления администрации Арзгирского муниципального района Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении своевременной обработки отправляемой корреспонденции и ведении журнала исходящей корреспонденции, зарегистрировала подложную справку в журнале исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, и предоставила справку для подписания руководству финансового управления. В продолжение преступного замысла, Бражник Г.И. дата предоставила подложную справку в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района по адресу <адрес> №. Обманув сотрудников отдела субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района, Бражник Г.И. в период с дата по дата похитила денежные средства в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных из бюджета <адрес> путем перечисления на расчетный счет № в Арзгирском отделении № филиале акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) по адресу <адрес> №А.

Она же, основании приказа № от дата, работая в должности <данные изъяты> дата, находясь в помещении финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по <адрес> № в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», вступила в предварительный преступный сговор с <данные изъяты> Холявко В.Н., для облегчения совершения преступления путем использования служебного положения Холявко В.Н., сообщив о своих преступных намерениях. Холявко В.Н., согласно предварительной договоренности с Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении учета движения денежных средств по расходам на лицевом счете финансового управления, осуществлении делопроизводства по закрепленному на ней участку, составлении месячной, квартальной и годовой отчетности по исполнению сметы финансового управления и представление ее в бухгалтерию финансового управления, осуществлении обработки кассовых документов за каждый месяц по финансовому управлению в автоматизированной системе 1С Бухгалтерия, а также сложившейся деловой практики финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по выдаче справок о заработной плате, содействуя Бражник Г.И. в хищении путем обмана бюджетных средств, предоставлением средств совершения преступления, изготовила и выдала заведомо подложный официальный документ - справку № от дата о доходах Бражник Г.И., за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер заработной платы, указав сумму дохода <данные изъяты> рублей, хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. с июня 2009 года по ноябрь 2009 года составлял <данные изъяты> рублей. Изготовленную подложную справку Холявко В.Н. подписала у заместителя главного бухгалтера ФИО8 дата <данные изъяты> Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении своевременной обработки отправляемой корреспонденции и ведении журнала исходящей корреспонденции, не зарегистрировала подложную справку в журнале исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, а предоставила справку для подписания руководству финансового управления. В продолжение преступного замысла, Бражник Г.И. дата предоставила подложную справку в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района по адресу <адрес> №. Обманув сотрудников отдела субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района, Бражник Г.И. в период с дата по дата похитила денежные средства в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных из бюджета <адрес>, путем перечисления на расчетный счет № в Арзгирском отделении № филиале акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) по адресу <адрес> №А.

Холявко В.Н., на основании приказа № л/с от дата, работая в должности <данные изъяты>, дата, находясь в помещении финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по <адрес> № в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений в интересах Бражник Г.И., с целью хищения Бражник Г.И. путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», вступила в предварительный преступный сговор с Бражник Г.И. <данные изъяты> Холявко В.Н., заведомо зная о преступных намерениях Бражник Г.И., согласно предварительной договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении учета движения денежных средств по расходам на лицевом счете финансового управления, осуществлении делопроизводства по закрепленному на ней участку, составлении месячной, квартальной и годовой отчетности по исполнению сметы финансового управления и представление ее в бухгалтерию финансового управления, осуществлении обработки кассовых документов за каждый месяц по финансовому управлению в автоматизированной системе 1С Бухгалтерия, а также сложившейся деловой практики финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по выдаче справок о заработной плате, содействуя Бражник Г.И. в хищении путем обмана бюджетных средств, предоставлением средств совершения преступления, изготовила и выдала заведомо подложный официальный документ - справку № от дата о доходах Бражник Г.И., за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер заработной платы, указав сумму дохода 39602,40 рублей,хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. с декабря 2007 года по май 2008 года составлял 50366,85 рублей. Изготовленную подложную справку Холявко В.Н. подписала у заместителя главного бухгалтера ФИО8 дата <данные изъяты> Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении своевременной обработки отправляемой корреспонденции и ведении журнала исходящей корреспонденции, зарегистрировала подложную справку в журнале исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, и предоставила справку для подписания руководству финансового управления. В продолжение преступного замысла, Бражник Г.И. дата предоставила подложную справку в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района по адресу <адрес> №. В результате совместных действий Бражник Г.И. и Холявко В.Н., путем обмана сотрудников отдела субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района, Бражник Г.И. в период с дата по дата похитила денежные средства в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных из бюджета <адрес> путем перечисления на расчетный счет № в Арзгирском отделении № филиале акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) по адресу <адрес> №А

Она же, на основании приказа № л/с от дата, работая в должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, дата, находясь в помещении финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по <адрес> № в <адрес>, действуя умышленно их корыстных побуждений в интересах Бражник Г.И., с целью хищения Бражник Г.И. путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», вступила в предварительный преступный сговор с Бражник Г.И. <данные изъяты> Холявко В.Н., заведомо зная о преступных намерениях Бражник Г.И., согласно предварительной договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении учета движения денежных средств по расходам на лицевом счете финансового управления, осуществлении делопроизводства по закрепленному на ней участку, составлении месячной, квартальной и годовой отчетности по исполнению сметы финансового управления и представление ее в бухгалтерию финансового управления, осуществлении обработки кассовых документов за каждый месяц по финансовому управлению в автоматизированной системе 1С Бухгалтерия, а также сложившейся деловой практики финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по выдаче справок о заработной плате, содействуя Бражник Г.И. в хищении путем обмана бюджетных средств, предоставлением средств совершения преступления, изготовила и выдала заведомо подложный официальный документ - справку № от дата о доходах Бражник Г.И., за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер заработной платы, указав дохода <данные изъяты>, хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. с июня 2008 года по ноябрь 2008 года составлял <данные изъяты> рублей. Изготовленную подложную справку Холявко В.Н. подписала у главного бухгалтера ФИО9 дата <данные изъяты> Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении своевременной обработки отправляемой корреспонденции и ведении журнала исходящей корреспонденции, зарегистрировала подложную справку в журнале исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, и предоставила справку для подписания руководству финансового управления. В продолжение преступного замысла, Бражник Г.И. дата, предоставила подложную справку в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района по адресу <адрес> №. В результате совместных действий Бражник Г.И. и Холявко В.Н., путем обмана сотрудников отдела субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района, Бражник Г.И. в период с дата по дата похитила денежные средства в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 1586,42 рублей, выплаченных из бюджета <адрес> путем перечисления на расчетный счет № в Арзгирском отделении № филиале акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) по адресу <адрес> №А.

Она же, на основании приказа № л/с от дата, работая <данные изъяты>, <данные изъяты>, дата, находясь в помещении финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по <адрес> № в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений в интересах Бражник Г.И., с целью хищения Бражник Г.И., путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», вступила в предварительный преступный сговор с Бражник Г.И. <данные изъяты> Холявко В.Н., заведомо зная о преступных намерениях Бражник Г.И., согласно предварительной договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении учета движения денежных средств по расходам на лицевом счете финансового управления, осуществлении делопроизводства по закрепленному на ней участку, составлении месячной, квартальной и годовой отчетности по исполнению сметы финансового управления и представление ее в бухгалтерию финансового управления, осуществлении обработки кассовых документов за каждый месяц по финансовому управлению в автоматизированной системе 1С Бухгалтерия, а также сложившейся деловой практики финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по выдаче справок о заработной плате, содействуя Бражник Г.И. в хищении путем обмана бюджетных средств, предоставлением средств совершения преступления, изготовила и выдала заведомо подложный официальный документ - справку № от дата о доходах Бражник Г.И., за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер заработной платы, указав сумму дохода 47076,90 рублей,хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. с декабря 2008 года по май 2009 года составлял 54416,95 рублей. Изготовленную подложную справку Холявко В.Н. подписала у главного бухгалтера ФИО9дата <данные изъяты> свое служебное положение, выражающееся в осуществлении своевременной обработки отправляемой корреспонденции и ведении журнала исходящей корреспонденции, зарегистрировала подложную справку в журнале исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, и предоставила справку для подписания руководству финансового управления. В продолжение преступного замысла, Бражник Г.И. дата предоставила подложную справку в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района по адресу <адрес> №. В результате совместных действий Бражник Г.И. и Холявко В.Н., путем обмана сотрудников отдела субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района, Бражник Г.И. в период с дата по дата похитила денежные средства в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных из бюджета <адрес>, путем перечисления на расчетный счет № в Арзгирском отделении № филиале акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) по адресу <адрес> №А.

Она же, на основании приказа № л/с от дата, работая <данные изъяты> и являясь служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, дата, находясь в своем служебном кабинете административного здания финансового управления администрации Арзгирского муниципального района в <адрес> №, из корыстной заинтересованности в интересах Бражник Г.И., с целью хищения Бражник Г.И. путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», умышленно с помощью персонального компьютера изготовила официальный документ -справку № от дата о заработной плате Бражник Г.И. за период с декабря 2008 года по май 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о доходе Бражник Г.И. за период с декабря 2008 года по май 2009 года в размере 47076,90 рублей, хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. составлял 54416,95 рублей, тем самым, занизив его

Она же, на основании приказа № л/с от дата, Холявко В.Н. работая в должности <данные изъяты>, дата, находясь в помещении финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по <адрес> № в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений в интересах Бражник Г.И., с целью хищения Бражник Г.И., путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», вступила в предварительный преступный сговор с Бражник Г.И. работающую <данные изъяты> Холявко В.Н., заведомо зная о преступных намерениях Бражник Г.И., согласно предварительной договоренности, используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении учета движения денежных средств по расходам на лицевом счете финансового управления, осуществлении делопроизводства по закрепленному на ней участку, составлении месячной, квартальной и годовой отчетности по исполнению сметы финансового управления и представление ее в бухгалтерию финансового управления, осуществлении обработки кассовых документов за каждый месяц по финансовому управлению в автоматизированной системе 1С Бухгалтерия, а также сложившейся деловой практики финансового управления администрации Арзгирского муниципального района по выдаче справок о заработной плате, содействуя Бражник Г.И. в хищении путем обмана бюджетных средств, предоставлением средств совершения преступления, изготовила и выдала заведомо подложный официальный документ - справку № от дата о доходах Бражник Г.И., за шесть предшествующих календарных месяцев, в которой умышленно занизила размер заработной платы, указав сумму дохода 55078,23 рублей,хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. с июня 2009 года по ноябрь 2009 года составлял 63238,23 рублей. Изготовленную подложную справку Холявко В.Н. подписала у заместителя главного бухгалтера ФИО8дата <данные изъяты> Бражник Г.И., используя свое служебное положение, выражающееся в осуществлении своевременной обработки отправляемой корреспонденции и ведении журнала исходящей корреспонденции, зарегистрировала подложную справку в журнале исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, и предоставила справку для подписания руководству финансового управления. В продолжение преступного замысла, Бражник Г.И. дата предоставила подложную справку в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района по адресу <адрес> №. В результате совместных действий Бражник Г.И. и Холявко В.Н., путем обмана сотрудников отдела субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района, Бражник Г.И. в период с дата по дата похитила денежные средства в виде переплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумме 1143,09 рублей, выплаченных из бюджета <адрес>, путем перечисления на расчетный счет № в Арзгирском отделении № филиале акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) по адресу <адрес> №А.

Она же, на основании приказа № л/с от дата, работая <данные изъяты> и являясь служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, дата, находясь в своем служебном кабинете административного здания финансового управления администрации Арзгирского муниципального района в <адрес> № из корыстной заинтересованности в интересах Бражник Г.И., с целью хищения Бражник Г.И. путем обмана бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», умышленно с помощью персонального компьютера изготовила официальный документ -справку № от дата о заработной плате Бражник Г.И. за период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года, в который внесла заведомо ложные сведения о доходе Бражник Г.И. за период с июня 2009 года по ноябрь 2009 года в размере 55078,23 рублей, хотя в действительности размер дохода Бражник Г.И. составлял 63238,23 рублей, тем самым, занизив его.

Перед назначением уголовного дела к слушанию от обвиняемых Бражник Г.И. и Холявко В.Н. в суд поступили письменные ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бражник Г.И. с предъявленным ей обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником

Подсудимая Бражник Г.И. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ признала полностью, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Холявко В.Н. в судебном заседании также с предъявленным ей обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Холявко В.Н. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 159, ч 5 ст.33, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч 1 ст.292 УК РФ признала полностью, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании также не возражала против заявленного ходатайства подсудимыми о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились Бражник Г.И. и Холявко В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ст.ст. 159 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы каждая и, удостоверившись, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, суд считает возможным постановить приговор в отношении них без судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимых Бражник Г.И. и Холявко В.Н. доказанной материалами дела.

Преступные действия Бражник Г.И. суд квалифицирует по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ по признакам: мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенного с использованием лицом своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Преступные действия Холявко В.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 159, ч 5 ст.33, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч 1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по признакам пособничества мошенничеству, то есть хищению чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, содействовавшего совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, а также служебного подлога, то есть внесения служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из корыстной заинтересованности.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Бражник Г.И. и Холявко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждой в совершении преступлений, обстоятельства дела.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимая Бражник Г.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, одна воспитывает ребенка, возместила причиненный преступлением ущерб, поэтому считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При назначении наказания подсудимой Холявко В.Н. суд принимает во внимание, что она ранее к уголовной ответственности также не привлекалась, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, поэтому считает также возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Вещественные доказательства - журнал исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым возвратить по принадлежности; справку № от дата о заработной плате Бражник Г.И., заявление от дата от имени Бражник Г.И. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, информацию о доходах от дата, справку № от дата о заработной плате Бражник Г.И., заявление от дата от имени Бражник Г.И. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, информацию о доходах семьи от дата, справку № от дата о заработной плате Бражник Г.И., заявление от дата от имени Бражник Г.И. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, информацию о доходах семьи от дата, справка № от дата о заработной плате Бражник Г.И., заявление от дата от имени Бражник Г.И. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, объяснительную от имени Холявко В.Н. от дата, объяснительную от имени Бражник Г.И. от дата суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Бражник Г.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание по каждому:

-по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 05.06.2008 года) -2 (два) года лишения свободы,

-по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 08.12.2008 года) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ст. 159 ч.3 УКРФ (по эпизоду мошенничества от 08.06.2009 года) -2 (два) года лишения свободы,

-по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества от 08.12.2009 года) -2 (два) года лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бражник Г.И. 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Холявко В.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159; ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 159, ч 5 ст.33, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч 1 ст.292 УК РФ и назначить наказание по каждому:

-по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду пособничества в мошенничестве от 05.06.2008 года) -2 (два) года лишения свободы,

-по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду пособничества в мошенничестве от 08.12.2008 года -2 (два) года лишения свободы,

-по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду пособничества в мошенничестве от 08.06.2009 года) -2 (два) года лишения свободы,

-по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду пособничества в мошенничестве от 08.12.2009 года) -2 (два) года лишения свободы,

-по ст. 292 ч 1 УК РФ (по эпизоду служебного подлога от 08.06.2008 года) 1 (один) год лишения свободы,

-по ст. 292 ч 1 УК РФ (по эпизоду служебного подлога от 08.12.2009 года) 1 (один) год лишения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Холявко В.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бражник Г.И. и Холявко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по Арзгирскому району, Ставропольского края.

Меру пресечения в отношении Бражник Г.И. и Холявко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - журнал исходящей корреспонденции финансового управления администрации Арзгирского муниципального района, хранящиеся при уголовном деле, возвратить финансовому управлению администрации Арзгирского муниципального района.; справку № от дата о заработной плате Бражник Г.И., заявление от дата от имени Бражник Г.И. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, информацию о доходах от дата, справку № от дата о заработной плате Бражник Г.И., заявление от дата от имени Бражник Г.И. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, информацию о доходах семьи от дата, справку № от дата о заработной плате Бражник Г.И., заявление от дата от имени Бражник Г.И. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, информацию о доходах семьи от дата, справка № от дата о заработной плате Бражник Г.И., заявление от дата от имени Бражник Г.И. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, объяснительную от имени Холявко В.Н. от дата, объяснительную от имени Бражник Г.И. от дата, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>