ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
дело № 1-8/2011 «01» марта 2011 года село АрзгирАрзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием: помощника прокурора Арзгирского района
Ставропольского края Аристова В.А.,
подсудимого Головко С.В.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивершень Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Головко С.В., Дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего начальное профессиональное образование, проживающего по адресу <адрес>, №, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Головко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Головко С.В. в середине ноября 2010 года, находясь на территории <данные изъяты> расположенного в 0,7 километрах на юг ориентира <адрес>, умышленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел, наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 36,5 граммов, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в помещении хозяйственной постройки занимаемого им двора домовладения № по <адрес> до 16 часов Дата.
Головко С.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Головко С.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что оно высказано после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Аристов В.И. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Головко С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.
Указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд находит правильной, и квалифицирует действия Головко С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Головко С.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, в содеянном раскаивается, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в части квалифицирующего признака приобретения наркотического средства, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 54-72)
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Головко С.В. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Принимая во внимание, данные о личности Головко С.В., его раскаяние, наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля над его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.
Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д. 68-69), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Головко С.В. принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает наркотическое средство - марихуану, массой 36,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежащим уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Головко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Головко С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать Головко С.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на который возложить контроль поведения осужденного.
Меру принуждения в отношении Головко С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району наркотическое средство марихуану массой 36,3 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>