приговор от 02.03.2011 по обвинению Кириллова М.А. по ст. 159 ч. 2 и ст. 166 ч. 1 УК РФ (1-13/2011г.)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дело № 1-13/2011 г.

02 марта 2011 года с. Арзгир

Арзгирский районный суд, Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернышевой В.В.

с участием заместителя прокурора Арзгирского района Тедеева Е.Б.

обвиняемого Кириллова М.А.

защиты в лице адвоката Журова А.В., представившего удостоверение № и ордер Арзгирской АК

а также потерпевшего Кандаурова Р.Н.

при секретаре Гаркуша Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кириллова М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов М.А. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину и угон автомобиля. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Кириллов М.А., находясь во дворе домовладения ФИО12 по адресу <адрес> в ходе распития спиртных напитков попросил у Кандаурова Р.М. для осуществления звонка мобильный телефон «SamsungGTC3010» IMEI:№. Получив мобильный телефон и осуществив с него звонки, Кириллов М.А., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений положил телефон в карман своих брюк, сообщил Кандаурову заведомо ложные сведения о том, что выбросил данный телефон во дворе домовладения, т.е. обманул его. Таким образом Кириллов М.А. путем обмана похитил мобильный телефон «SamsungGTC3010» IMEI:№ стоимостью 3 880 рублей и карту памяти microSD 1Gb стоимостью 350 рублей, принадлежащие Кандаурову Р.Н., чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 4 230 рублей.

Он же, Кириллов М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь возле домовладения по <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, и, воспользовавшись наличием ключа в замке зажигания, запустив двигатель, привел автомобиль в движение, таким образом неправомерно завладел указанным автомобилем, принадлежащим Киракосяну А.С.

В ходе предварительного слушания подсудимым Кирилловым М.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кириллов М.А. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Тедеев Е.Б. и потерпевшие Кандауров Р.Н. и Киракосян А.С. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кириллова без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

На основании изложенного, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова М.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Кириллову М.А. суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту военной службы, его участие в операциях по уничтожению незаконных бандформирований, получение им тяжелой травмы, данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Вместе с тем, суд учитывает тяжесть и количество совершенных Кирилловым М.А. преступлений, им совершено два преступления средней тяжести, учитывает его отрицательную характеристику по месту жительства (Т. 1 л.д. 202), личность подсудимого, Кириллов судим ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 4 месяцам колонии- поселения, обстоятельства дела.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Кириллова М.А., суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 статьи 316 УПК РФ, по совокупности преступлений.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кириллову М.А. нет.

С учетом личности подсудимого Кириллова М.А. и назначения ему реального лишения свободы, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Обсуждая вопрос об избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает, что по настоящему уголовному делу Кириллов М.А. совершил два преступления средней тяжести, ранее он был судим ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При вынесении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, считать переданным по принадлежности Киракосян А.Н.; копию договора купли-продажи автомобиля ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, копию паспорта транспортного средства автомобиля ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, детализацию вызовов с мобильного телефона «SamsungGTC3010» IMEI:№, приобщенных к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «SamsungGTC3010» IMEI:№, карту памяти «microSD 1Gb», упаковочную коробку мобильного телефона «SamsungGTC3010» IMEI:№, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району, - передать по принадлежности Кандаурову Р.Н..

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>