ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
дело № 1-18/2011 «23» марта 2011 года село АрзгирАрзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием прокурора Арзгирского района Козловцева А.А.,
подсудимого Подолина П.П.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивершень Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Подолина П.П., дата года рождения, уроженца совхоза <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по адресу <адрес> №, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подолин П.П. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подолин П.П. в 20-х числах ноября 2010 года в первой половине дня, находясь на поливных, расположенных в 2-х км восточнее от <адрес>, умышленно путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 69,95 граммов, которое перенес в свое домовладение № по <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, Подолин П.П. в 20-х числах января 2011 года, в первой половине дня, находясь в летней кухне своего домовладения, умышлено, без цели сбыта, используя приобретенное им на поливных наркотическое средство - марихуана и растительное масло, на огне изготовил смесь, состоящую из наркотического средства - марихуаны и наркотического средства гашишного масла, которое в последствии употребил в пищу, как наркотик. Остатки изготовленного наркотического средства, являющегося смесью наркотического средства - марихуана массой 0,37 граммов и наркотического средства гашишного масла массой 0,87 граммов, общей массой 1,24 граммов, а также наркотическое средство - марихуана массой 69,95 граммов Подолин П.П., умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в своем домовладении № по <адрес> до 11 часов 30 минут дата.
Подолин П.П. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Подолин П.П. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявил добровольно.
Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что оно высказано после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Козловцев А.А. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования и оценки доказательств.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Подолин П.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.
Указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд находит правильной, и квалифицирует действия Подолин П.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подолин П.П. совершил преступление средней тяжести, не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 66-74)
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Подолин П.П. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение сторон, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Принимая во внимание, данные о личности Подолин П.П., его раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля над его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.
Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д. 74-76), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Подолин П.П. принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает наркотическое средство - марихуану, массой 69,75 грамма, металлический ковшик, чайную ложку, смесь из наркотического средства - марихуаны и наркотического средства - гашишного масла общей массой 1,04 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежащими уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Подолин П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Подолин П.П. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
Обязать Подолин П.П. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на который возложить контроль поведения осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Подолин П.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району наркотическое средство марихуану массой 69,75 грамма, металлический ковшик, чайную ложку, смесь наркотического средства - марихуаны и наркотического средства - гашишного масла общей массой 1,04 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - --
--
--
--
--
--