Дело № 1-19/11 Приговор от 23.03.11 г. в отношении Павлютина С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-19/2011 «23» марта 2011 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием прокурора Арзгирского района Козловцева А.А.,

подсудимого Павлютина С.В.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Павлютин С.В., дата года рождения, уроженца г. ФИО1, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по адресу <адрес>, №, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Павлютин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Павлютин С.В. дата примерно в 7 часов, находясь в балке на восточном берегу <адрес>, расположенной на расстоянии 30 метров в северном направлении от перекрестка улиц <адрес> <адрес>, самостоятельно путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 8,38 грамма, которое умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта под шиферной кровлей подвального помещения, расположенного во дворе домовладения № по <адрес> до 17 часов дата.

Павлютин С.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Павлютин С.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что оно высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Козловцев А.А. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования доказательств.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Павлютин С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд находит правильной, и квалифицирует действия Павлютина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Павлютин С.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 43-56)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Павлютин С.В. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение сторон, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Принимая во внимание, данные о личности Павлютин С.В., его раскаяние, наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля над его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

Подсудимый на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д. 49-50), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Павлютин С.В. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает наркотическое средство - марихуану, массой 8,18 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежащим уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Павлютин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Павлютин С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Павлютин С.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на который возложить контроль над поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Павлютин С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району наркотическое средство марихуану массой 8,18 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - --

--

--

--

--

--