П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1 - 16 / 2011
«04» апреля 2011 года село Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично:
председательствующего судьи Рыжова Д.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Тедеева Е.Б.,
подсудимой Нелида С.И.,
защитника адвоката АК Арзгирского района Лепешкиной Н.Ю.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивершень Н.Н.,
также с участием представителя потерпевшего управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района Ставропольского края ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Нелида С.И., дата года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей -- <адрес>, не военнообязанной, замужем, имеющей на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
установил:
Нелида С.И. совершила два эпизода хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Нелида С.И., работая на основании приказа № от дата в должности -- имея организационно-распорядительные обязанности по осуществлению своевременной обработки банковских документов и формированию ежемесячных отчетов, группированию всех затрат, начислению и оплате налогов, заполнению налоговых деклараций, сдаче налоговых деклараций в налоговую Инспекцию, ежеквартальной сверке расчетов с бюджетом, дата, находясь в своем служебном кабинете по <адрес>, №, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана бюджетных средств, выделяемых в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, используя служебное положение, изготовила два подложных официальных документа, в которых умышленно занизила размер ежемесячной заработанной платы - справку о доходах за период времени с дата по дата на свое имя, указав сумму в размере -- рублей в действительности имея совокупный доход в сумме -- копеек, и справку о доходах за период времени с дата по дата на имя своего мужа ФИО12., работающего в должности слесаря в -- указав сумму в размере -- рублей, который в действительности имел совокупный доход в сумме -- копеек, в которых поставила подписи, выполненные с подражанием от имени директора -- ФИО5, и главного бухгалтера ФИО6 Продолжая свои преступные действия Нелида С.И. посредством заявительницы, своей матери ФИО7 справки о доходах, предоставляющие право получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг дата передала в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района. В результате своих действий, Нелида С.И. в период с декабря 2006 года по май 2007 года похитила путем обмана денежные средств в размере -- 22 копейки, выплаченные ФИО7 в виде субсидий из бюджета <адрес> путем перечисления на расчетный счет -- в Арзгирском отделении № 5232 филиале акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) адресу с. Арзгир, ул. Матросова, № 15, А.
Она же, работая на основании приказа № от дата в должности -- имея организационно-распорядительные обязанности по осуществлению своевременной обработки банковских документов и формированию ежемесячных отчетов, группированию всех затрат, начислению и оплате налогов, заполнению налоговых деклараций, сдаче налоговых деклараций в налоговую Инспекцию, ежеквартальной сверке расчетов с бюджетом, дата, находясь в своем служебном кабинете по <адрес>, №, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана бюджетных средств, выделяемых в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, используя служебное положение, изготовила два подложных официальных документа, в которых умышленно занизила размер ежемесячной заработанной платы - справку о доходах № от дата на свое имя за предшествующие шесть календарных месяцев, указав сумму в размере -- рублей в действительности имея совокупный доход в сумме -- рублей -- копеек, и справку о доходах № от дата за период времени с дата по дата на имя своего мужа ФИО4, работающего в должности -- в период времени с дата по дата, указав сумму в размере --, в действительности на тот момент -- и имеющего совокупный доход с мая 2007 года по дата в размере -- копеек, в которых поставила подписи, выполненные с подражанием от имени директора открытого --» ФИО5, и главного бухгалтера ФИО6 Продолжая свои преступные действия Нелида С.И., посредством заявительницы, своей матери ФИО7, справки о доходах, предоставляющие право получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг дата передала в отдел субсидий управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района. В результате своих действий, Нелида С.И. в период с ноября 2007 года по апрель 2008 года похитила путем обмана денежные средства в размере -- рубля 91 копейка, выплаченных ФИО8 в виде субсидий из бюджета <адрес> путем перечисления на расчетный счет № в Арзгирском отделении № 5232 филиала акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ (открытого акционерного общества) по адресу <адрес>, №
После ознакомления с материалами уголовного дела Нелида С.И. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Нелида С.И. по всем эпизодам обвинения вину полностью признала, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Лепешкина Н.Ю. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации.
Государственный обвинитель Тедеев Е.Б., представитель потерпевшего ФИО3 не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Нелида С.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимой без исследования и оценки собранных доказательств.
Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой и квалифицирует действия Нелида С.И. по двум эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на возможность ее исправления и на условия жизни ее семьи.
Нелида С.И. не судима, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п.п. «г, к, и» ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 190, 195, 200-202)
На основании изложенного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний, и назначает Нелида С.И. наказание по обоим эпизодам, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств без дополнительного наказания в виде штрафа, руководствуясь разъяснениями п. 14 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ
По совокупности преступлений, суд назначает наказание по правилам ч. 1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, без дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, оснований для применения в отношении Нелида С.И. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимой, данные о ее личности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление Нелида С.И. без изоляции от общества, с применением к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля над поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.
Нелида С.И. на специализированных медицинских учетах не состоит (л.д. 197-198), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние ее психического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении нее принудительных мер медицинского характера.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к материалам дела четырех справок о доходах, двух заявлений на предоставление субсидий, суд полагает необходимым хранить их при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нелида С.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
Назначить Нелида С.И. наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок по два года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нелида С.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Обязать Нелида С.И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нелида С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела четыре справки о доходах, два заявления на предоставление субсидий - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - --
--
--
--
--
--