Дело № 1-31/11 по обвинению Сивокозова и Русецкого по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-31/2011 «15» апреля 2011 года село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Рыжова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Аристова В.А.,

подсудимых Сивокозова Е.И., Русецкого А.Ю.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Сивокозова Е.И., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Русецкого А.Ю., дата года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее образование, учащегося <адрес> проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сивокозов Е.И., Русецкий А.Ю. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сивокозов Е.И., Русецкий А.Ю. дата в первой половине дня, находясь в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, вступили в предварительный преступный сговор. Исполняя задуманное, в тот же день примерно в 20 часов 00 минут Сивокозов Е.И. совместно с Русецкий А.Ю. прибыли в балку, расположенную на <адрес> км автодороги Арзгир - Буденновск, где умышленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрели без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой не менее 31,5 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Сивокозов Е.И. совместно с Русецкий А.Ю. умышленно, незаконно хранили при себе без цели сбыта до 20 часов 15 минут дата.

Сивокозов Е.И., Русецкий А.Ю. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сивокозов Е.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Русецкий А.Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что оно высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Аристов В.А. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласились Сивокозов Е.И., Русецкий А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых без исследования и оценки доказательств по делу.

Указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимых, суд находит правильной, и квалифицирует действия каждого Сивокозова Е.И., Русецкого А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности каждого виновного, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Сивокозов Е.И. совершил преступление средней тяжести, не судим, не работает, проходил военную службу в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, женат, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. (л.д. 90-106)

Русецкий А.Ю. совершил преступление средней тяжести, не судим, не работает, является учащимся высшего учебного заведения, проживает с родителями, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим ему наказание, в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. (л.д. 107-124)

Учитывая данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и избирает каждому подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения в отношении Сивокозова Е.И. и Русецкого А.Ю. правил ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, данные о личности Сивокозова Е.И. и Русецкого А.Ю., их раскаяние, наличие в отношении каждого смягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон о возможности назначения наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление, с возложением контроля над поведением на специализированный государственный орган по месту жительства каждого.

Сивокозов Е.И. и Русецкий А.Ю. на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоят (л.д. 104-105, 121-122), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние их психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимых принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает наркотическое средство - марихуана, массой 31,3 грамма, две ручки от полимерного пакета, марлевый тампон с поверхности полимерного пакета с дистиллированной водой, марлевый тампон с поверхности полимерного пакета со спиртосодержащей жидкостью, два марлевых тампона с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району подлежащими уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сивокозова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Русецкий А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные Сивокозову Е.И., Русецкому А.Ю. наказания считать условными, установив каждому испытательный срок в один год два месяца.

Обязать Сивокозова Е.И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Буденновскому району, на который возложить контроль поведения осужденного.

Обязать Русецкого А.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Курскому району Ставропольского края, на который возложить контроль поведения осужденного.

Меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сивокозова Е.И., Русецкого А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арзгирскому району наркотическое средство - марихуану, массой 31,3 грамма, две ручки от полимерного пакета, марлевый тампон с поверхности полимерного пакета с дистиллированной водой, марлевый тампон с поверхности полимерного пакета со спиртосодержащей жидкостью, два марлевых тампона с образцами крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - --

--

--

--

--

--