Дело № 1-11 /12 приговор от 16 марта 2012г. по обвинению Шеховцова Б.Н. по ст 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         Дело № 1-11/2012

«15» марта 2012 года                                                                      село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего     судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края      Тедеева Е.Б.

подсудимого                                                          Шеховцова Б.Н.

защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.

представившим удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                         Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шеховцова Б.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шеховцов Б.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шеховцов Б.Н. в первых числах ноября 2011 года находясь в балке на <адрес> <адрес>, самостоятельно, путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 27,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в кухне домовладения по <адрес>, , <адрес> до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шеховцов Б.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шеховцов Б.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Тедеев Е.Б. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шеховцов Б.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и соответствующей судебной практике, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 г. № 14, и квалифицирует действия Шеховцова Б.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Шеховцова Б.Н.

Шеховцов Б.Н. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку он добровольно указал место приобретения - сбора им частей растений конопли и активно способствовал выявлению обстоятельств совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 53-61)

Принимая во внимание мнение сторон и раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд полагает невозможным исправление подсудимого назначением менее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ, и избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 года № 20 (в ред. от 23.12.2010 года) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».

Приговором Арзгирского районного суда от 14 июня 2011 года Шеховцов Б.Н. осужден к лишению свободы, условно.

Отбывая наказание по вышеуказанному приговору суда, подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

По сведениям Арзгирского филиала ФКУ УИИ УФСИН России по СК Шеховцов Б.Н. в период отбытия наказания обязанности возложенные на него судом не нарушал, испытательный срок не продлевался. (л.д. 73)

По правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ при совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения разрешается судом.

Принимая во внимание активное способствование Шеховцова Б.Н. расследованию совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на исправление и считает возможным, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить ему условное осуждение по приговору Арзгирского районного суда от 14.06.2011 года.

Оснований применения в отношении Шеховцова Б.Н. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый состоит на наркологическом учете с диагнозом неоднократное употребление каннабиноидов с вредными для здоровья последствиями. на специализированном медицинском психиатрическом учете не состоит. (л.д. 63, 65), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Шеховцова Б.Н. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит стеклянную банку из под кофе «Нескафе» с наркотическим средством - марихуаной массой 27,7 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Арзгирскому району подлежащими уничтожению.

Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Защита Шеховцова Б.Н. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 15.03.2012 года исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказами Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката АК Арзгирского района Журова А.В. по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 руб. 37 коп. за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Шеховцова Б.Н. за счет федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 132, 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Шеховцова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шеховцову Б.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в одни год.

Обязать Шеховцова Б.Н. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль поведения осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Арзгирского районного суда от 14 июня 2011 года в отношении Шеховцова Б.Н. сохранить и приговор исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шеховцова Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, стеклянную банку из под кофе «Нескафе» с наркотическим средством марихуана массой 27,7 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Арзгирскому району - уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Журову А.В., за оказание юридической помощи осужденному Шеховцову Б.Н. в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Журова А.В. за оказание юридической помощи осужденному Шеховцову Б.Н. за 1 рабочий день 15 марта 2012 года в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                  <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>