Дело № 1-37/12 приговор от 18.04.2012г. по обвинению Власенко В.И. по ст. 327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         дело № 1-37 /2012 «18» апреля 2012 года                                                              село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего      судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Окарова С.А.,

подсудимого            Власенко В.И.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                      Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Власенко В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

                                                            установил:

Власенко В.И. подделал и сбыл в целях использования официальный документ, предоставляющий права, при следующих обстоятельствах.

Власенко В.И. дата в первой половине дня, работая механиком индивидуального предпринимателя «ФИО4», находясь в помещении диспетчерской ИП «ФИО4» расположенного по <адрес>, «А», <адрес>, действуя умышленно, имея при себе незаполненный бланк путевого листа грузового автомобиля индивидуального предпринимателя, заполнил его на автомашину модели ГАЗ 5312 государственный номер регистрации присвоив ему порядковый номер «» с 01 марта по дата на имя водителя П.А.Н. В продолжении своего преступного умысла, дата примерно в 10 часов Власенко В.И., действуя умышлено, в нарушение Федерального закона от дата «О безопасности дорожного движения» и Приказа Министерства транспорта РФ от дата «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», не имея полномочий на проведение медицинского осмотра водителя, подделал официальный документ - путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя с 01 по дата, с целью его использования, выполнив оттиск штампа «Медосмотр прошёл», в котором выполнил вымышленную подпись от имени медицинского работника и дату «дата», заведомо зная, что, водитель П.А.Н. ежедневный, предрейсовый, обязательный для водителей медицинский осмотр не проходил, в виду отсутствия медицинского работника. После чего, Власенко В.П., действуя умышленно, во избежание административного наказания предусмотренного ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа, сбыл подложный путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя , водителю П.А.Н.

После ознакомления с материалами уголовного дела Власенко В.И. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Власенко В.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что оно высказано после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Окаров С.А. не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования и оценки доказательств.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Власенко В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, и квалифицирует действия Власенко В.И. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка и сбыт официального документа, представляющего права, в целях его использования.

При этом суд исключил из обвинения квалификацию официального документа как освобождающего от обязанностей, что не требовало исследование доказательств, поскольку в самом обвинении данный признак не описан.

Власенко В.И. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 58-71)

При избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Власенко В.И. и на условия жизни его семьи, мнение сторон и раскаяние подсудимого, и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, полагает возможным исправление подсудимого назначением наименее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ, и избирает подсудимому наказание в виде ограничения свободы в минимальных размерах санкции статьи, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 года № 20 (в ред. от 23.12.2010 года) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», и с установлением ограничений на изменение места жительства и выезд за пределы места проживания без согласия специализированного государственного органа и возложением обязанности ежемесячной явки на регистрацию.

Учитывая, данные о личности Власенко В.И., суд не находит оснований для применения в отношении него правил ст. 64 УК РФ.

Подсудимый на специализированном медицинском учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72, 73), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Власенко В.И. принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает хранящийся в материалах уголовного дела путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя № от 01 по 15.03.2012 года на автомашину ГАЗ государственный номер регистрации на имя водителя П.А.Н., подлежащим оставлению при уголовном деле. Штамп с оттиском «Медосмотр прошел» переданный на хранение в камеру хранения ОМВД России по <адрес> следует возвратить ИП «ФИО4».

Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Защита Власенко В.И. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 18.04.2012 года исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказами Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 руб. 37 коп. за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Власенко В.И. за счет федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 81, 132, 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Власенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Власенко В.И. ограничения не изменять места жительства и запретить выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району.

Обязать Власенко В.И. являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Власенко В.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя от 01-дата на автомашину ГАЗ 5312 государственный номер регистрации на имя водителя П.А.Н., хранить при уголовном деле; находящийся в камере хранения Отдела МВД России по Арзгирскому району штамп с оттиском «Медосмотр прошел» - возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО4

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Журову А.В., за оказание юридической помощи осужденному Власенко В.И. в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Журову А.В. за оказание юридической помощи осужденному Власенко В.И. за 1 рабочий день 18 апреля 2012 года в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ <адрес> через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -              <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>