П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Дело № 1-53/2012 «14» июня 2011 года село Арзгир Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рыжова Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края Козловцева А.А. подсудимой Головань Т.П. защитника адвоката АК Арзгирского района Журова А.В. представившего удостоверение № 26/1072 и ордер № 070896, при секретаре Ивершень Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Головань Т.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, установил: Головань Т.П. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Головань Т.П. в конце декабря 2011 года, умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 84,5 литров, не отвечающую требованиям ГОСТа Р 51355-99, ГОСТа 51618-2000 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТа Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1-гексанола, кротонового альдегида), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до дата. дата в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, Головань Т.П., умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей попросила ФИО5 находящуюся на торговом месте в магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Головань Т.П., расположенном по адресу: <адрес>, сбывать населению спиртосодержащую жидкость из ее магазина, в связи с чем, она продала закупщику «Саша» (данные о личности которого сохранены в тайне) одну стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью внутри, тем самым своими действиями сбыла закупщику «Саша» (данные о личности которого сохранены в тайне) за 70 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Старорусская» со спиртосодержащей продукцией, объемом 0.5 литра не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТа Р 51786-2001 качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1-гексанола, кротонового альдегида), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени), которую Головань Т.П. незаконно хранила с целью последующего сбыта, до 28.12.2011 года. Бихтякова Г.А. дата в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, не осознавая незаконность совершаемых ею действий, указанную спиртосодержащую жидкость передала закупщику «Саша» (данные о личности которого сохранены в тайне) с торгового места магазина принадлежавшего индивидуальному предпринимателю Головань Т.П., расположенного по адресу: <адрес> и получила от «Саша» денежные средства в размере 70 рублей, которые предназначались для передачи Головань Т.П. дата в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования жилища Головань Т.П., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено и изъято 60 стеклянных бутылок с этикеткой «Пшеничная», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри; 20 стеклянных бутылок с этикеткой «Старорусская», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри; 10 стеклянных бутылок коньяка с этикеткой «Прасковейский», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри; 12 стеклянных бутылок с этикеткой «Водка с серебром - премиум», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри; 11 стеклянных бутылок с этикеткой «Седьмое небо», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри; 12 стеклянных бутылок с этикеткой «Зеленая марка», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри; 20 стеклянных бутылок с этикеткой «Березка», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри; 13 стеклянных бутылок с этикеткой «Финская», емкостью 0.5 литра каждая спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99, ГОСТа 51618-2000 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТа Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона, 1-гексанола, кротонового альдегида), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени), которую Головань Т.П. незаконно хранила с целью последующего сбыта, до дата. При ознакомлении с материалами дела Головань Т.П. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Головань Т.П. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимой адвокат Журов А.В. ходатайство поддержал, пояснил, что оно высказано после консультации. Государственный обвинитель Козловцев А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Головань Т.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультаций с защитником, что является основанием применения особого порядка принятия судебного решения, суд постановил приговор в отношении подсудимой без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой, и квалифицирует действия Головань Т.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Головань Т.П. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признает, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. (л.д.177, 181-182) При избрании вида и размера наказания, по правилам ст. 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Головань Т.П. и на условия жизни её семьи, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и раскаяние подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным обеспечение достижения целей наказания избранием наименее строгого вида наказания. В связи с чем, с учетом имущественного положения осужденной, возможности получения дохода, суд назначает Головань Т.П. наказание в виде штрафа, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных деяний, суд не находит оснований к применению в отношении Головань Т.П. правил предусмотренных ст. ст. 62, 64 УК РФ. Подсудимая на специализированном медицинском наркологическом, психиатрическом учете не состоит (л.д. 179-180), в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние ее психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Головань Т.П. принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему. Приобщенный к материалам уголовного дела CD-R диск с аудио-видео записью ОРМ «проверочная закупка» от дата в отношении Головань Т.П. следует хранить при уголовном деле. Стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0.5 литра, изъятую 28.12.2011 года в ходе личного досмотра; 60 стеклянных бутылок с этикеткой «Пшеничная», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 20 стеклянных бутылок с этикеткой «Старорусская», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 10 стеклянных бутылок коньяка с этикеткой, «Прасковейский», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 12 стеклянных бутылок с этикеткой «Водка с серебром -премиум», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 11 стеклянных бутылок с этикеткой «Седьмое небо», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 12 стеклянных |бутылок с этикеткой «Зеленая марка», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 20 стеклянных бутылок с этикеткой «Березка», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 13 стеклянных бутылок с этикеткой «Финская», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, всего 168 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающих требованию безопасности жизни и здоровья потребителей, изъятые 20.01.2012 года в ходе обследования домовладения Головань Т.П., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела Следственного управления РФ по СК - следует уничтожить, как запрещенные к обращению. Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета. Защита Головань Т.П. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 14.06.2012 года. Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказами Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 руб. 37 коп. за один день работы. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой Головань Т.П. за счет федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: приобщенный к материалам уголовного дела CD-R диск с аудио-видео записью ОРМ «проверочная закупка» от Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Журову А.В. за оказание юридической помощи Головань Т.П. в сумме 298 рублей 37 копейки. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Журову А.В. за оказание юридической помощи осужденной Головань Т.П. за 1 рабочий день 14 июня 2012 года в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
28.12.2011 года, в отношении Головань Т.П. - хранить при уголовном деле; стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0.5 литра, изъятую 28.12.2011 года в ходе личного досмотра; 60 стеклянных бутылок с этикеткой «Пшеничная», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 20 стеклянных бутылок с этикеткой «Старорусская», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 10 стеклянных бутылок с этикеткой «Прасковейский» емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 12 стеклянных бутылок с этикеткой «Водка с серебром -премиум» емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 11 стеклянных бутылок с этикеткой «Седьмое небо», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 12 стеклянных бутылок с этикеткой «Зеленая марка», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 20 стеклянных бутылок с этикеткой «Березка», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 13 стеклянных бутылок с этикеткой «Финская», емкостью 0.5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, всего 168 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающих требованию безопасности жизни и здоровья потребителей, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела Следственного управления РФ по СК - уничтожить.