1-54/12 приговор от 14.06.12г. по обвинению Джумакова А.О. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       Дело № 1 - 54 / 2012

«14» июня 2012 года                                                                        село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего       судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Арзгирского района Ставропольского края         Козловцева А.А.,

подсудимого                                          Джумакова А.О..,

защитника адвоката АК Арзгирского района     Котелевской К.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                      Ивершень Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Джумакова А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Джумаков А.О. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Джумаков А.О. дата около 23 часа находясь на территории, прилегающей ко двору домовладения по <адрес> с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь багажного отделения проник в салон автомашины государственный регистрационный знак откуда тайно похитил две аудиоколонки «LG», две аудиоколонки «MYSTERY», усилитель звука «MYSTERY», запасное колесо размерами 175х70хR-13, модулятор «INTEGOFM» с флешь картой «SiliconPower» объемом 1 гигабайт, принадлежащие П.А.М., чем причинил последнему значительный материальный ущерб в размере 9384 рубля.

После ознакомления с материалами уголовного дела Джумаков А.О. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Джумаков А.О. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что оно высказано после консультации.

Государственный обвинитель Козловцев А.А., не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебное заседание представлено свидетельство о смерти потерпевшего П.А.М.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Джумаков А.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимого без проведения исследования и оценки собранных доказательств.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Джумакова А.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Джумаков А.О. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. (л.д. 85, 187, 190, 207)

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказания, и назначает Джумакову А.О. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение стороны защиты и обвинения о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Джумакова А.О. без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения и установлением испытательного срока с возложением обязанностей направленных на исправление.

Джумаков А.О. на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера. (л.д. 203, 205)

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает переданную на хранение автомашину ВАЗ- владельцу Джумакову Х.О., оставить в его распоряжении и считать переданной владельцу; хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Арзгирскому району две аудиоколонки «LG», две аудиоколонки «MYSTERY», усилитель звука «MYSTERY», запасное колесо размерами 175х70хR-13, модулятор «INTEGOFM» с флешь картой «SiliconPower» объемом 1 гигабайт, зажигалку фонарик, отвертку с рукояткой желтого цвета, суд считает необходимым передать в распоряжение родственников владельца умершего Пленкина А.М., семь отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить.

Рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, влечет возмещение процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи осужденному за счет средств федерального бюджета.

Поскольку защита Джумакова А.О. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 14 июня 2012 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 298 рублей 37 копеек за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Джумакова А.О. за счет федерального бюджета составляет 298 рублей 37 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Джумакова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джумакову А.О. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Джумакова А.О. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Благодарненскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Джумакова А.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: переданную на хранение Джумакову А.О. автомобиль оставить в распоряжении Джумакова А.О. и считать переданным владельцу; переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Арзгирскому району две аудиоколонки «LG», две аудиоколонки «MYSTERY», усилитель звука «MYSTERY», запасное колесо размерами 175х70хR-13, модулятор «INTEGOFM» с флешь картой «SiliconPower» объемом 1 гигабайт, зажигалку фонарик, отвертку с рукояткой желтого цвета - передать в распоряжение родственников владельца умершего П.А.М.; семь отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В., за оказание юридической помощи осужденному в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи Джумакову А.О. за 1 рабочий день 14.06.2012 года в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>