П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Дело № 1 - 85 / 2012 «25» сентября 2012 года село Арзгир Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рыжова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Окарова С.А., подсудимого Казанского Т.С., защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гаркуша А.А. также с участием потерпевшего М.М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении Казанского Т.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 377-ФЗ), установил: Казанский Т.С. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Казанский Т.С. дата примерно в 22 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через ограждение незаконно проник в иное хранилище - на территорию хозяйственного двора домовладения по <адрес>, №, <адрес>, принадлежащего М.М.А., откуда тайно похитил четырех овец породы «Астраханская» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил М.М.А. значительный материальный ущерб. После ознакомления с материалами уголовного дела Казанский Т.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Казанский Т.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации. Государственный обвинитель Окаров С.А., потерпевший М.М.А. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Казанский Т.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимого без проведения исследования и оценки собранных доказательств. Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Казанского Т.С. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), поскольку квалификацией по действующей на момент рассмотрения дела п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ухудшается положение подсудимого, и по правилам ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Казанский Т.С. не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. (л.д. 65-66) Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, данные о личности Казанского Т.С. фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменяет категорию преступления на менее тяжкую, следовательно, Казанский Т.С. совершил преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказания, и назначает Казанскому Т.С. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи и срока содержания под стражей, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правил ч. 3 ст. 72 УК РФ, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Казанский Т.С. на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера. М.М.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Казанского Т.С. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 39) Казанский Т.С. иск в полном объеме признал. Поскольку размер гражданского иска обоснован, причинение имущественного ущерба связано с установленными судом виновными действиями Казанского Т.С., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме. Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета. Защита подсудимого осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 25.09.2012 года. Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказами Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 425 рублей за один день работы. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Казанского Т.С. за счет федерального бюджета составляет 425 рублей, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Казанского Т.С. признать виновным в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбытием наказания в колонии поселении. Зачесть Казанцеву Т.С. в срок отбытия наказания 2 месяца содержания под стражей с 26 июля 2012 года по 25 сентября 2012 года включительно. Считать Казанского Т.С. отбывшим назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Казанцева Т.С. на период вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда. Взыскать с Казанского Т.С. в пользу М.М.А. в счет возмещения ущерба 10000 рублей. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Котелевской К.В., за оказание юридической помощи осужденному Казанского Т.С. в сумме 425 рублей. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному за 1 рабочий день 25 сентября 2012 года в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>