1-83/12 приговор от 27.09.12г. в отношении Мирзаева С.М. обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       Дело № 1 - 83 / 2012

«27» сентября 2012 года                                                                        село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего      судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края      Окарова С.А.,

подсудимого                                         Мирзаева С.М.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                     Гаркуша А.А.

также с участием потерпевшего Ш.А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Мирзаева С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Мирзаев С.М. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мирзаев С.М. дата примерно в 21 час, находясь на пастбище на северной окраине <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил овец породы «Советский меринос» в количестве 29 голов, из них 11 голов ягнят стоимостью рублей за голову на сумму рублей и 18 голов овцематок стоимостью рублей за голову на сумму рублей, принадлежащих Ш.А.М., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 114000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Мирзаев С.М. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мирзаев С.М. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснил, что ходатайство высказано после консультации.

Государственный обвинитель Окаров С.А., потерпевший Ш.А.М. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Мирзаев С.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимого без проведения исследования и оценки собранных доказательств.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Мирзаева С.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мирзаев С.М. не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого несовершеннолетних детей. (л.д. 99-100) Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность исправления Мирзаева С.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих без дополнительного наказания ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ с зачетом срока содержания под стражей в срок наказания из расчета один день за один день.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание мнение сторон о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, раскаяние подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Мирзаева С.М. без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей направленных на его исправление, с возложением контроля над поведением на специализированный государственный орган по месту жительства.

Мирзаев С.М. на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства 29 голов овец породы «Советский меринос» - суд полагает оставить в распоряжении потерпевшего Ш.А.М. и считать переданными владельцу.

Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Защита подсудимого осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 27.09.2012 года. Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказами Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 425 рублей за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Мирзаева С.М. за счет федерального бюджета составляет 425 рублей, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирзаева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания Мирзаева С.М. под стражей с 14 августа 2012 года по 27 сентября 2012 года включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мирзаеву С.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Мирзаева С.М. в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства Уголовно - исполнительной инспекции по Арзгирскому району, на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения Мирзаева С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Мирзаева С.М. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства 29 голов овец породы «Советский меринос» оставить в распоряжении потерпевшего Ш.А.М. и считать переданными владельцу.

Установить оплату труда адвоката Котелевской К.В., за оказание юридической помощи осужденному в сумме 425 рублей.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи Мирзаеву С.М. за 1 рабочий день 27.09.2012 года в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>