ПРИГОВОР именем Российской Федерации Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Рыжова Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края Блудова Д.А., подсудимого Зинченко В.М., защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В., представившего удостоверение № 26/437 и ордер №, при секретаре Ивершень Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении Зинченко В.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, установил: Зинченко В.М. заведомо ложно сообщил о взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба при следующих обстоятельствах. Зинченко В.М. дата в 13 часов 31 минуту, находясь в комнате домовладения № по <адрес> из хулиганских побуждений с использованием мобильной связи, посредством мобильного телефона «Нокия-2700» с установленной Сим-картой компании «Билайн» абонентский номер №, умышленно сообщил о взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> в <адрес>, на номер телефона экстренных служб «02» и сообщил помощнику начальника отдела - оперативному дежурному дежурной части МВД России по Арзгирскому району капитану полиции ФИО4 заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве в селе Новоромановское, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. Зинченко В.М. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В., ходатайство поддержала, пояснила, что оно высказано после консультации с защитником. Государственный обвинитель Блудов Д.А., не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Зинченко В.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 207 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении него без исследования и оценки доказательств по делу. Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Зинченко В.М. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Зинченко В.М. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний, и назначает Зинченко В.М. наказание в виде ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 года № 20 (в ред. от 23.12.2010 года) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания». С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает наказание с установлением ограничений не уходить из дома в ночное время суток в период с 22 часов до 6 часов, запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, на изменение места жительства и выезд за пределы места проживания - территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа и возложением обязанности ежемесячной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено. По сообщению Арзгирской центральной районной больницы подсудимый Зинченко В.М. состоит на учете в Арзгирской районной поликлиники с диагнозом легкая умственная отсталость, на наркологическом учете не состоит. (л.д. 71, 72) В судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого принудительных мер медицинского характера. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - фонограмму телефонного разговора поступившего на экстренный номер «02» дежурной части отдела МВД России по Арзгирскому району, хранящуюся при уголовном деле следует оставить при уголовном деле, мобильный телефон марки «Нокиа - 2700» IMEL - № переданный на хранение в камеру хранения отдела МВД России по Арзгирскому району передать владельцу Зинченко В.М. Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета. Защита Зинченко В.М. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день дата. Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказами Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 425 руб. за один день работы. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Зинченко В.М. за счет федерального бюджета составляет 425 рублей, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 81, 132, 296-300, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Зинченко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Зинченко В.М. ограничения: не уходить из дома в ночное время суток в период с 22 часов до 6 часов, запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, не изменять место жительства и запретить выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания - Уголовно-исполнительной инспекции по Арзгирскому району. Обязать Зинченко В.М. являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по Арзгирскому району один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в отношении Зинченко В.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - фонограмму телефонного разговора поступившего на экстренный номер «02» дежурной части отдела МВД России по Арзгирскому району - хранить при уголовном деле, мобильный телефон марки «Нокиа - 2700» IMEL - №, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Арзгирскому району передать Зинченко В.М. Установить размер оплаты труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Зинченко В.М. - 425 рублей. Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному Зинченко В.М. за 1 рабочий день 04 октября 2012 года в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № 5232 с. Арзгир р/с № Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>