1-84/12 приговор от 01.10.12г. в отношении Иванова В.В. обвиняемого ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       Дело № 1 - 84 / 2012

«01» октября 2012 года                                                                        село Арзгир

Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего      судьи Рыжова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Ставропольского края      Киселева М.М.,

подсудимого                                         Иванова В.В.,

защитника адвоката АК Арзгирского района Котелевской К.В.,

представившей удостоверение № 26/469 и ордер № 023571,

при секретаре                                     Ивершень Н.Н.,

также с участием потерпевшего И.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в зале заседаний Арзгирского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Иванов В.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Иванов В.В. дата примерно в 15 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил 6 поросят возрастом 5 месяцев каждый стоимостью 1500 рублей на сумму 9000 рублей и одну свинью возрастом 2 года стоимостью 6000 рублей, принадлежащих И.В.В., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Иванов В.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов В.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Котелевская К.В. ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство высказано после консультации.

Государственный обвинитель Киселев М.М., потерпевший И.В.В. не возражали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Иванов В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в добровольности заявления ходатайства, после консультации с защитником, суд постановил приговор в отношении подсудимого без проведения исследования и оценки собранных доказательств.

Суд находит правильной, указанную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и квалифицирует действия Иванова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иванов В.В. не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. (л.д. 20-21) Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, данные о личности Иванова В.В. фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменяет категорию преступления на менее тяжкую, следовательно, Иванов В.В. совершил преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказания, и назначает Иванову В.В. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи и срока содержания под стражей, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, правил ч. 3 ст. 72 УК РФ, с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Иванов В.В. на специализированном медицинском учете не состоит, в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического либо физического здоровья, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, помещенные на депозитный счет ОМВД России по Арзгирскому району денежные средства в сумме 11910 рублей, подлежат возвращению потерпевшему И.В.В., находящиеся в камере хранения ОМВД России по Арзгирскому району гипсовый слепок следа транспортного средства, ватный тампон, осколок шифера следует уничтожить.

Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Защита подсудимого осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день 01.10.2012 года. Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказами Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 425 рублей за один день работы.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого Иванова В.В. за счет федерального бюджета составляет 425 рублей, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы Арзгирского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131-132, 296-300, 303-304, 307-310, 313, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Иванову В.В. в срок отбытия наказания 2 месяца содержания под стражей с 31 июля 2012 года по 01 октября 2012 года включительно.

Считать Иванова В.В. отбывшим назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. на период вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: помещенные на депозитный счет ОМВД России по Арзгирскому району денежные средства в сумме 11910 рублей - возвратить потерпевшему И.В.В., находящиеся в камере хранения ОМВД России по Арзгирскому району гипсовый слепок следа транспортного средства, ватный тампон, осколок шифера - уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В., за оказание юридической помощи осужденному Иванову В.В. в сумме 425 рублей.

Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Котелевской К.В. за оказание юридической помощи осужденному за 1 рабочий день 01 октября 2012 года в сумме 425 (четыреста двадцать пять) рублей за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № 5232 с. Арзгир р/с через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>