Приговор по ч.1 ст. 159 УК РФ.



Дело № 10-77/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

государственного обвинителя Соседкиной О.А.

осужденного Саунина А.В.

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего Г.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым

САУНИН А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, холостой, образование среднее, не работающий, не судимый, проживающий по адресу: <адрес>

***********************************************

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> Саунин А.В. с целью хищения денежных средств путем обмана, преследуя корыстную цель, приобретя у неустановленных лиц панель от автомагнитолы марки «*****», похищенную ранее неизвестными лицами у Г., показав Г. эту панель, заверил его, что вернет ему его атомагнитолу за денежное вознаграждение в сумме ***** рублей, для чего предложил Г. встретиться ДД.ММ.ГГГГ у рынка «*******» <адрес> В условленное время они встретились и Г., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Саунина А.В., передал последнему деньги в сумме ***** рублей.

Получив путем обмана деньги, Саунин А.В. заверил Г., что через некоторое время вернется с автомагнитолой, но от взятых на себя обязательств отказался, т.к. изначально не имел таких намерений. Похищенные деньги Саунин А.В. потратил на личные нужды.

В своем апелляционном представлении государственный обвинитель просит приговор мирового судьи изменить в следствии нарушения уголовно-процессуального закона, несправедливости назначенного наказания, указывая, что при постановлении приговора мировым судьей необоснованно было указано о совершении Сауниным преступления в период условного осуждения, хотя на момент совершения преступления прежняя судимость Саунина по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ юридически погашена, а поэтому в силу ст.86 УК РФ все юридические последствия, связанные с ней аннулированы. Данное обстоятельство было необоснованно учтено мировым судьей и при назначении наказания. В связи с этим, по мнению государственного обвинителя, назначенное Саунину А.В., наказание подлежит соразмерному снижению. При этом государственный обвинитель считает, что мировой судья необоснованно признал смягчающим обстоятельством в отношении Саунина А.В. желание возместить им причиненный ущерб. Также при установлении обязанностей при условном осуждении в виде прохождения курса лечения от наркомании не был установлен срок исполнения данной обязанности, что приводит к сомнениям и неясностям при исполнении приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель Соседкина О.А. апелляционное представление поддержала по доводам, изложенным в представлении.

Уголовное дело мировым судьей было по ходатайству подсудимого Саунина А.В. полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением, рассмотрено в особом порядке с соблюдением требований ст.314 УПК РФ.

В ходе апелляционного рассмотрения дела Саунин А.В. также поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Г., адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

С учетом этого, Саунин А.В. был обоснованно признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и его действия мировым судьей были правильно квалифицированы по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания мировым судьей были учтены характер и степень общественной опасности совершенного Сауниным А.В. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб потерпевшему, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Саунина А.В., его отрицательная характеристика с места жительства, согласно которой на него неоднократно поступали жалобы, факты привлечения его к административной ответственности, то, что он стоит на учете у врача-нарколога с синдромом опийной зависимости средней степени.

При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно пришел к выводу, что исправление Саунина А.В. возможно при назначении ему условного наказания.

В описательной части приговора и при назначении наказания мировой судья необоснованно указал на совершение Сауниным А.В. преступления в период условного осуждения.

Однако Саунин А.В. был осужден ***************************************.

В соответствии со ст.86 УК РФ данная судимость Саунина А.В. погашена ДД.ММ.ГГГГ и все правовые последствия, связанные с судимостью аннулированы.

С учетом этого, указание на совершение преступления в период условного осуждения подлежит исключению из приговора мирового судьи, а размер назначенного наказания подлежит соразмерному снижению.

Также подлежит исключению из приговора мирового судьи указание на исполнение самостоятельно в отношении Саунина А.В. приговора Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Саунин А.В. страдает синдромом наркотической зависимости средней стадии, что подтверждено медицинскими документами, а поэтому мировой судья обоснованно возложил на Саунина А.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании, однако не указал срок исполнения этой обязанности, что препятствует исполнению приговора в этой части.

Таким образом, апелляционное представление государственного обвинителя является обоснованным и подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи изменению.

Гражданский иск потерпевшего Г. о взыскании ущерба в сумме **** рублей обоснованно мировым судьей был удовлетворен в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.367 ч.3 п.4 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении САУНИНА А.В. изменить.

Исключить из приговора указание на самостоятельное исполнение в отношении Саунина А.В. приговора Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

САУНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Саунину А.В., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти в течение 3-х месяцев курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Саунину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Саунина А.В. в счет возмещения ущерба в пользу Г. ***** (*********) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения

Судья: