Приговор за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей



Дело № 10-9 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас                                                                           <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с     участием     государственного обвинителя пом. прокурора

Золотаревой Л.С.,

осужденного Миронова С.А.,

адвоката Зотовой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер №,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Лаптева А.А. на приговор мирового судьи судебного участка города ***** от <дата>, которым

МИРОНОВ С.А., <дата> рождения, уроженец ****, гражданин ****, образование ****, разведенный, неработающий, проживающий <адрес>, ранее не судимый,

осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов С.А. приговором мирового судьи судебного участка города ***** от <дата> признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Мера принуждения оставлена - обязательство о явке. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Миронов С.А. согласно приговору осужден за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.

Миронов С.А. на основании судебного приказа от <дата> мирового судьи судебного участка города ***** Нижегородской области обязан выплачивать алименты в пользу М. на содержание несовершеннолетней дочери С., <дата> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <дата> и до ее совершеннолетия. Однако, зная о решении суда, будучи трудоспособным Миронов С.А. с <дата> от уплаты алиментов злостно уклоняется, нигде не работает, и никаких мер для трудоустройства и погашения образовавшейся задолженности не предпринимает, в **** городском отделе Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Нижегородской области в качестве безработного не зарегистрирован.

<дата> и <дата> предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и о необходимости трудоустроиться и погасить долг по алиментам, но на предупреждения должным образом не реагировал, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказывал. В результате чего, за ним образовалась задолженность по алиментам за период с <дата> по <дата> (включительно), которая в твердой денежной сумме составляет *** руб. ** коп.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Лаптев А.А. просит приговор мирового судьи судебного участка города ***** от <дата> в отношении Миронова С.А. изменить, указывая, что он является незаконным, необоснованным и подлежащим изменению вследствие нарушений ст. 10 УК РФ, ст.ст. 304, 307, 379, 382 УПК РФ.

При назначении наказания суд учел требования п.7 ст. 316 УПК РФ. Однако в статье 316 УПК РФ имеются части, а не пункты. Кроме того, исходя из смысла п. 5 ППВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами

особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» указанное в части 7 статьи 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказание не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, ссылка в приговоре на п.7 ст. 316 УК РФ является излишней и подлежит исключению из приговора. Аналогичное положение содержится в п. 37 ППВС РФ № 2 от

11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

          Также судом Миронов С.А. признан виновным в злостном уклонении

родителя от уплаты по решению суда средств на содержание

несовершеннолетних детей в период с <дата> по <дата> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

           Действия Миронова С.А. правильно квалифицированы судом по ч.1 ст. 157 УК РФ.

           Вместе с тем, Федеральным законом № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года в санкцию ч.1 ст. 157 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение осужденного.

            Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 10 УК-РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Следовательно, считает необходимым действия Миронова С.А. квалифицировать по ст. 157 ч.1 в редакции закона, действовавшего до принятия последних изменений в статью, то есть в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.

В судебном заседании государственный обвинитель Золотарева Л.С. доводы апелляционного представления поддержала, кроме того просит исключить из приговора указание на отсутствие отягчающих обстоятельств, поскольку данное указание в приговоре сделано дважды.

Осужденный Миронов С.А. оставил данный вопрос на усмотрение суда.

В судебном заседании при апелляционном рассмотрении дела установлено, что Миронов С.А. на основании судебного приказа от <дата> мирового судьи судебного участка города ***** Нижегородской области обязан выплачивать алименты в пользу М. на содержание несовершеннолетней дочери С., <дата> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <дата> и до ее совершеннолетия. Однако, зная о решении суда, будучи трудоспособным Миронов С.А. с <дата> от уплаты алиментов злостно уклоняется, нигде не работает, и никаких мер для трудоустройства и погашения образовавшейся задолженности не предпринимает, в **** городском отделе Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Нижегородской области в качестве безработного не зарегистрирован.

<дата> и <дата> предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и о необходимости трудоустроиться и погасить долг по алиментам, но на предупреждения должным образом не реагировал, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказывал. В результате чего, за ним образовалась задолженность по алиментам за период с <дата> по <дата> (включительно), которая в твердой денежной сумме составляет *** руб. ** коп.

Осужденный Миронов С.А. в мировом суде согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность осужденного Миронова С.А. в инкриминируемом ему деянии обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Мироновым С.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознавал.

Представление государственного обвинителя Лаптева А.А. подлежат удовлетворению, а приговор изменению.

Выводы мирового судьи о виновности осужденного Миронова С.А. являются правильными.

        Однако, Федеральным законом № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года в санкцию ч.1 ст. 157 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение осужденного, поэтому действия Миронова С.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г.) - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Также суд считает исключить из приговора указание на п.7 ст.316 УПК РФ при назначении наказания, поскольку указанное в части 7 статьи 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказание не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

    При назначении наказания мировой судья учел данные о личности подсудимого Миронова С.А., который характеризуется удовлетворительно, с **** г. состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.

Мировым судьей также учтена тяжесть совершенного преступления Мироновым С.А., смягчающие обстоятельства - признание вины и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Наказание Миронову С.А. с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного подлежит снижению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4, 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г.) и назначить наказание 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ:          Воробьева С.Б.