Приговор за совершение угрозы убмйством



                                                                                                                      Дело № 10-13/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

государственного обвинителя Золотаревой Л.С.

подсудимого Шувалова А.С.

защитника адвоката Зотовой Е.В., представившей удостоверение и ордер №,

потерпевших Н., С.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению заместителя Арзамасского городского прокурора на приговор мирового судьи судебного участка г.Арзамас Нижегородской области от <дата>, которым

ШУВАЛОВ А.С., <дата> рождения, уроженец ****, гражданин ****, образование ****, женатый, не работающий, не судимый, проживающий по адресу: <адрес>,

осужден по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 11 часов 30 минут Шувалов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по <адрес>, грубо нарушив общественный порядок и покой жильцов многоквартирного дома, вопреки социальным нормам и правилам поведения, выражая явное неуважение к обществу и личности человека, действуя умышленно из хулиганских побуждений с силой нанес Н. удар рукой по лицу, отчего та испытала физическую боль. Испугавшись агрессивного поведения Шувалова А.С., Н. вышла в прихожую квартиры, где Шувалов А.С., продолжая свои хулиганские действия, с силой ударил ее два раза кулаком по голове и два раза ногой по лицу, отчего Н. упала, ударившись головой о шифоньер. Отец Н. - С. попытался успокоить Шувалова А.С., а Н. забежала в спальную комнату, однако Шувалов А.С., продолжая свои хулиганские действия, догнал ее и, не реагируя на слова С., умышленно нанес Н. два удара кулаком по голове и два удара ногой по голове. Когда С. попытался оттащить Шувалова А.С., тот умышленно с силой ударил его кулаком по лицу.

В результате противоправных действий Шувалова А.С. Н. были причинены телесные повреждения в виде ***, которые причинили легкий вред ее здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а С. были причинены телесные повреждения в виде ***, которые причинили легкий вред его здоровью по признаку кратковременного его расстройства.     

Тем самым, Шувалов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции 420-ФЗ от 7.12.2011 года) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

<дата> около 11 часов 30 минут Шувалов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по <адрес>, после ссоры с С. прошел на кухню данной квартиры, где взял в руку кухонный нож и стал высказывать угрозы убийством в адрес Н. Дорогу ему преградил С., в адрес которого Шувалов А.С. также стал высказывать угрозы убийством «убью, зарежу», при этом направлял острие ножа в сторону С.

С учетом этого, у С. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Шувалов А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к С. и тот в силу своих физических возможностей не мог оказать сопротивления.

Тем самым, Шувалов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.         

В своем апелляционном представлении заместитель Арзамасского городского прокурора, просит приговор мирового судьи изменить, указывая, что в приговоре мирового судьи необоснованно применена ст.69 ч.5 УК РФ при сложении наказаний, хотя подлежат применению положения ст.69 ч.2 УК РФ, действия Шувалова А.С. подлежат квалификации по ст.115 ч.2 п. «А», 119 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года, т.к. данная редакция смягчает наказание (устранен нижний предел наказания в виде обязательных работ). Кроме того, в соответствии с требованиями ст.56 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года) при отсутствии отягчающих обстоятельств за совершение преступлений небольшой тяжести, к которым относятся преступления, предусмотренные ст.115 ч.2 п. «А», 119 ч.1 УК РФ, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при назначении наказания неучтено неоднократное привлечение Шувалова А.С. к административной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель Золотарева Л.С. апелляционное представление поддержала по доводам, изложенным в апелляционном представлении, просит приговор мирового судьи изменить.

В судебном заседании потерпевшие С., Н., адвокат Зотова Е.В. и подсудимый Шувалов А.С. с доводами апелляционного представления согласны.

Мировым судьей по ходатайству подсудимого Шувалова А.С., который полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с согласия потерпевших, государственного обвинителя и защиты уголовное дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, т.е. с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

В ходе апелляционного рассмотрения дела подсудимый Шувалов А.С. также заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание, которое может быть назначено подсудимому Шувалову А.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, а поэтому суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шувалов А.С., подтверждено всеми материалами уголовного дела в совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Шувалова А.С. в совершении инкриминированных ему преступлений.

При этом, в связи с тем, что Федеральным законом № 420-ФЗ от 7.12.2011 года из санкций ст.115 ч.2 п. «А», 119 ч.1 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что смягчает уголовную ответственность за совершение данных преступлений, а поэтому он имеет в этой части обратную силу, и в силу требований ст.10 УК РФ действия Шувалова А.С. подлежат квалификации в редакции данного закона.     

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.       

Смягчающими обстоятельствами в отношении Шувалова А.С. являются полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Шувалова А.С. не установлено.

Как личность Шувалов А.С. характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, на него поступали жалобы, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ранее судим.

На учете у врачей нарколога и психиатра Шувалов А.С. не состоит, согласно справки УВД неоднократно привлекался к административной ответственности за ***.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст.56 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года), суд приходит к выводу, что исправление Шувалова А.С. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Таким образом, апелляционное представление заместителя Арзамасского городского прокурора подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи изменению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.367 ч.3 п.4 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка г.Арзамас Нижегородской области от <дата> в отношении ШУВАЛОВА А.С. изменить.

ШУВАЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года) и ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года) в виде 140 часов обязательных работ, по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года) в виде 140 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Шувалову А.С. определить в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шувалову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                             Судья: подпись Елисеев А.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу <дата>.

Судья       Арзамасского

городского суда                                А.А. Елисеев