Приговор. Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре ***

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимого В.

адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

В. , Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., Украины, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего художником оформителем ООО ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ... не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут В., находясь в гостях у своей подруги Е. в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., решил совершить угон автомашины принадлежащей О., припаркованной возле дома Номер обезличен по ул. .... Убедившись, что хозяин машины спит, а за его действиями никто не наблюдает, В. взял с кухонного стола ключи от машины, вышел на улицу, открыл переднюю водительскую дверь, при помощи имевшихся у него ключей завел двигатель машины, после чего выехал со двора дома и совершил поездку на данной автомашине по улицам города, неправомерно завладев таким образом без цели хищения а/машиной сине-зеленого цвета, государственный номер , стоимостью 110 000 рублей. На угнанной автомашине В. доехал до Номер обезличен км. трассы *** *** где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый В. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший О. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым В. заявлено добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, а государственный обвинитель и потерпевший О. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый В. с предъявленным обвинением согласен; предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается доказательст-вами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности В. и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту жительства В. характеризуется удовлетворительно,

л.д. Номер обезличен/, по месту работы - положительно. л.д.Номер обезличен/

Согласно медицинских справок В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. Номер обезличен-Номер обезличен/

Согласно свидетельства о болезни от Дата обезличена года у В. имеются заболевания: посттравматическая нефропатия правого лучевого нерва с незначительным нарушением функции правой верхней конечности, остеохондроз грудного отдела позвоночника без нарушений функции. л.д.Номер обезличен/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает, что исправление В. возможно без изоляции его от общества, при назначении условного наказания.

Гражданский иск потерпевшего О. в сумме 89106 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как с лица, причинившего вред и признавшего заявленный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного В. явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Взыскать с В. в пользу О. в счет возмещения ущерба 89106 рублей.

Меру процессуального принуждения В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство: брелок автомобильной сигнализации, хранящийся при деле, возвратить потерпевшему О.,

автомашину государственный номер , свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, ключи в количестве 6 штук, сигареты «Мальборо», шапку вязаную, переданные на хранение потерпевшему О., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

.