Приговор. Открытое хищение чужого имущества, совершённое с примен. насилия, не опасного для жизни



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре ***

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимого Б.

адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего К.

потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Б., Дата обезличена г. рождения, уроженца , гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего заместителем директора магазина *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 7 часов Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, со знакомым К., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртного пришли в супермаркет *** расположенный по адресу: ***, ***, ***. Войдя в зал самообслуживания, К. подошел к витрине с пивом и чипсами, где взял бутылку пива и пачку чипсов, после чего направился к кассе, где бутылку пива и пачку чипсов поставил на ленту кассового расчета. В это время Б. подошел к витрине с коктейлями, взял с витрины банку коктейля «Супер Ягуар-Лайт», ёмк. 0,5 л., стоимостью 53 рубля 20 копеек и, спрятав банку за пояс брюк спереди под свитер, также подошел к кассе, где стоял К.. По предложению Б., К., оставив на ленте у кассового аппарата 1 бутылку пива и 1 пачку чипсов, вышел в вестибюль и направился к выходу из магазина, а Б. оплатил пиво и чипсы, после чего, не оплатив за банку коктейля, прошел через кассу, вышел в вестибюль и направился к выходу из магазина. Контролер супермаркета Ш., наблюдавший по видеомонитору за преступными действиями Б. в служебном помещении, вышел в вестибюль, чтобы задержать Б. с похищенной банкой коктейля «Супер Ягуар-Лайт». Подойдя к Б., Ш. предложил ему либо заплатить за товар, либо пройти в служебное помещение для досмотра. Однако Б. сделал вид, что не слышит Ш., ускорил шаг, направляясь к выходу. С целью пресечения преступных действий, Ш. оббежал Б. и, раскинув руки, встал в дверях, не выпуская последнего из магазина. Б., удерживая при себе похищенную банку коктейля, с силой оттолкнул Ш., причинив потерпевшему физическую боль. Ш., желая пресечь преступные действия Б., схватил его за руки, на что Б. вновь с силой вырвался и выбежал из магазина на улицу. Ш. выбежал следом за ним, пытаясь догнать и задержать его, но Б., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, причинив ООО *** ущерб в сумме 53 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Б. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К., потерпевший Ш. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Б. заявлено добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, а государственный обвинитель, представитель потерпевшего К., потерпевший Ш. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Б. с предъявленным обвинением согласен; предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается доказательст-вами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Б. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту жительства и работы Б. характеризуется положительно. л.д. Номер обезличен, Номер обезличен/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Согласно медицинских справок Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. Номер обезличен-Номер обезличен/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Б. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает, что исправление Б. возможно без изоляции его от общества, при назначении условного наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа как нецелесообразного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного Б. явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- диск видеонаблюдения и 5 фотографий, ксерокопии заявления Б., кассового чека, квитанции к приходному ордеру, хранящихся при деле, оставить в деле,

- заявление Б., кассовый чек, квитанцию к приходному ордеру, переданные Б., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)