Приговор. Тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба (кража)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре ***

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Б.

адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке производства в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование н/среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого

Дата обезличена Арзамасским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Арзамасского городского суда от Дата обезличена года, окончательно к 1 году 20 дням лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

Дата обезличена года Арзамасским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 1 часа ночи Б., находясь с Х. в кафе *** расположенном по адресу: ..., ..., ..., познакомились с ранее незнакомыми Ч.., Л. и Е. и сели к ним за столик. Во время разговора Л. достала из своей сумки сотовый телефон и стала показывать имеющиеся фотографии своей дочери, после чего положила телефон в сумку, лежавшую на стуле. Б. решил этим воспользоваться и совершить хищение сотового телефона. Около 3 часов ночи Б., выбрав момент, когда за столиком никого не было и за его действиями никто из окружающих не наблюдал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки принадлежащий Л. сотовый телефон марки «Сони Эрикссон W 660 I», стоимостью 8400 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, с остатком на счету денежных средств в сумме 50 рублей, а также из сумки похитил кошелёк, принадлежащий Ч.., не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, пластиковая банковская карта без денежных средств, клубная карта магазина «Связной» на её имя, оплаченные чеки из банка, пластиковая банковская карта на имя её матери Ч.. с остатком денежных средств на счету в размере 50 рублей. Незаконно завладев чужим имуществом, Б. скрылся с места преступления, причинив потерпевшим значительный ущерб: Л. в сумме 8450 рублей, Ч.. в сумме 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ч., Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Б. с предъявленным обвинением согласен; предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Б. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту жительства Б. характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен, к административной ответственности не привлекался. л.д. Номер обезличен/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие двоих малолетних детей.

Согласно медицинских справок Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д.Номер обезличен, Номер обезличен/.

Согласно справке военного комиссариата ... Б. не служил в РА, поскольку имеет непогашенную судимость. л.д. Номер обезличен/

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Совершенное Б. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание изложенное, поведение Б. в ходе следствия и в судебном заседании, свидетельствующее о его искреннем раскаянии в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Б. условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Б. явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эрикссон W 660 I», выданный на хранение потерпевшей Л., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)