Приговор. по ст. 158 ч.2 п. 'в'



Дело № 1-149/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимой Кузнецовой Т.Н.

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Т.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, замужней, образование средне-специальное, неработающей, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

1) Дата обезличена года Арзамасским городским судом по п. «А,Б,В,Г» ч.2 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.161, п.«А,Б,Г» ч.2 ст.162, ст. 115 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы.

Освобождена Дата обезличена года по постановлению Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 29 дней;

2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Арзамасского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Т.Н в середине сентября Дата обезличена года утром со своим знакомым Ф., с целью распития спиртного, пришли домой к последнему по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающему там со своей сожительницей Б., которой на тот период дома не было. После распития спиртного Ф. опьянел и уснул. Кузнецова решила воспользоваться этим и совершить хищение чужого имущества из квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузнецова тайно похитила из квартиры: две хрустальные вазы, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, набор из 20 столовых ложек, 20 чайных ложек и 20 вилок, стоимостью *** рублей, «закрутку» для банок, стоимостью *** рублей, подарочный набор из 6 чайных ложек, стоимостью *** рублей, кастрюлю, емкостью 10 литров, стоимостью *** рублей, сахарницу, стоимостью *** рублей, чайник, стоимостью *** рублей, две тарелки, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, банку емкостью 3 литра с сушеными грибами общей стоимостью *** рублей, мороженые грибы в количестве 8 кг., стоимостью *** рублей, два полотенца, стоимостью *** рублей каждое, на сумму *** рублей, носки три пары, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, бюстгалтер, стоимостью *** рублей, очки, стоимостью *** рублей, пододеяльник, стоимостью *** рублей, простынь, стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Моторола», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой сети сотовой связи «МТС», стоимостью *** рублей, без денежных средств на счету, три полотенца, стоимостью *** рублей каждое, на сумму *** рублей, три комплекта постельного белья (простынь, пододеяльник, две наволочки), стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, три детские пеленки, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, футболку детскую, два пакета и покрывало, не представляющие материальной ценности, а всего имущества Б. на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Все похищенное Кузнецова сложила в похищенные два пакета и покрывало, с которыми с места преступления скрылась. Впоследствии частью похищенного Кузнецова распорядилась по своему усмотрению, а часть похищенного у нее была изъята.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Т.Н. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддержала.

Обвинение, с которым Кузнецова Т.Н. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кузнецовой Т.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецовой Т.Н. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Кузнецова Т.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности Дата обезличена г. - неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей, Дата обезличена г. - мелкое хулиганство, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, решением Арзамасского городского суда от Дата обезличена г. лишена родительских прав в отношении двоих детей.

Смягчающими наказание Кузнецовой Т.Н. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину Кузнецовой Т.Н. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает назначить Кузнецовой Т.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования Б. подлежат удовлетворению и взысканию с Кузнецовой Т.Н. в сумме *** руб. *** коп. (с учетом возвращенного имущества на сумму *** руб. *** коп. ) в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедшие свое подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВУ Т.Н. признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 08 декабря 2003 г.) и назначить ей наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка Номер обезличен Арзамасского района исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Кузнецовой Т.Н. исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Кузнецовой Т.Н. в пользу Б. *** руб. *** коп.

Вещественные доказательства: покрывало, сахарницу, 2 махровых полотенца, футболку детскую, 3 пододеяльника, 3 простыни, 3 столовые ложки, 2 тарелки, пеленку, 6 наволочек, 2 хрустальные вазы, принадлежащие потерпевшей Б. и переданные ей на хранение , передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: С.Б. Воробьева