Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 1-305/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Грачевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.

подсудимого Яшкова П.В.,

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯШКОВА П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, работающего ***, учащегося 3-го курса ***, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшков П.В. в период времени до 20 часов 00 минут Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте при неизвестных обстоятельствах, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой *** гр. в высушенном виде. Приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее *** гр. в высушенном виде Яшков П.В. незаконно, с целью сбыта, хранил до 19 ч. 00 мин. Дата обезличена г., спрятав под бесхозный кузов от грузовой автомашины, стоявший рядом с его домом по адресу: ..., ..., ..., ....

После приобретения наркотического средства Яшков П.В. приискал покупателей наркотического средства, И. и А., с которыми договорился о встрече для его продажи в 20 часов Дата обезличена г. рядом с АЗС ООО «***», расположенной на выезде из ..., пообещав продать имевшееся у него наркотическое средство за *** рублей.

Около 19 часов Дата обезличена г., соблюдая меры предосторожности, Яшков П.В., рядом с ... ... ... области отсыпал от незаконно хранящегося наркотического средства каннабис (марихуана) его часть массой *** гр. в высушенном виде в отдельный сверток в качестве образца для показа 2 покупателям. Сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой *** гр. в высушенном виде Яшков П.В. положил в карман одежды, а остальную часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой *** гр. спрятал в салоне личной автомашины марки *** с транзитным государственным номером ***, на которой незаконно перевез с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой *** гр. в высушенном виде по трассе ... - ... к назначенному им месту встречи АЗС ООО «***», расположенной на выезде из ... ....

По прибытии к АЗС ООО «***», расположенной на выезде из ... ..., Яшков П.В. с целью соблюдения мер предосторожности спрятал большую часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой *** гр. в высушенном виде в снег рядом с площадкой указанной автозаправочной станции, продолжив, таким образом, незаконно с целью сбыта хранить данную часть наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой *** гр. в высушенном виде продолжил незаконно хранить с целью сбыта при себе в кармане одежды в качестве образца для показа покупателям.

Около 20 часов 15 минут Дата обезличена г., встретившись с И. и А. рядом с АЗС ООО «...», расположенной на выезде из ..., Яшков П.В. убедился, что у И. и А. имеется оговоренная ранее сумма денег и показал незаконно хранившуюся при нем в качестве образца в кармане одежды часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой *** гр. в высушенном виде. Убедившись, что качество наркотического средства покупателей устраивает, Яшков П.В. указал И. место рядом с площадкой автозаправочной станции, где он спрятал основную часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой *** гр. в высушенном виде, тем самым незаконно сбыл указанную часть наркотического средства.

Однако преступление Яшков П.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. И., участвуя в проведении проверочной закупки наркотического средства, добровольно выдал сотрудникам 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по ... приобретенное у Яшкова П.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой *** гр. в высушенном виде.

Кроме того, около 20 часов 15 минут Дата обезличена г. рядом с АЗС ООО «****», расположенной на выезде из ..., Яшков П.В. был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по ..., и в ходе его личного досмотра был изъят также предназначенная для незаконного сбыта И. и А. образец наркотического средства каннабис (марихуана) массой *** гр. в высушенном виде.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 6 гр. до 100 гр. в высушенном виде относится к крупному размеру, а массой свыше 100 гр. в высушенном виде относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Яшков П.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с исполнением им досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Яшков П.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом исследованы характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Яшковым П.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с исполнением Яшковым П.В. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Действия Яшкова П.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления,, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Яшков П.В. по месту жительства, а также по прежним местам работы и учебы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Яшкова П.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Яшкова П.В. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Яшковым П.В. преступления, состояние здоровья подсудимого, суд считает назначить Яшкову П.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительных наказаний как нецелесообразных.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение после совершения им преступлений, а также другие обстоятельства, смягчающие ему наказание, указанные выше, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯШКОВА П.В. признать виновным по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Яшкову П.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Яшкову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Яшкова П.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - два раза в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Яшкову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после проведения экспертиз и исследований *** грамм и *** грамм, полимерный пакет - уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», принадлежащий подсудимому Яшкову П.В., возвратить законному владельцу;

- листы с информацией о владельце абонентского номера, изъятые в ОАО «***», кассовый чек терминала «***» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)