Приговор по статье 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-291

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас Дата обезличена года

Арзамасский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.

подсудимой Базановой О.А.

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базановой О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Базанова О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Базанова О.А, Дата обезличенаг. около 16 часов находилась у себя в ... ..., расположенной в блоке Номер обезличен общежития по адресу: ..., ..., ... вместе с мужем Б. В их блоке в ... проживает сосед М., с которым у неё и её мужа сложились неприязненные отношения, поскольку её муж за причинение М. тяжкого вреда здоровью в январе Дата обезличена года был осужден Арзамасским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к условному сроку наказания и выплате компенсации в сумме *** рублей в пользу потерпевшего, но деньги муж не платил.

Накануне, дата обезличена г. М. сообщил Б., что с ним по этому поводу будут разбираться судебные приставы и последний хотел с ним переговорить. дата обезличена г. Б. пришел к М., однако тот отказался с ним разговаривать и, не впустив его в комнату, захлопнул дверь. Через некоторое время в комнату М. вновь раздался стук в дверь. Открыв дверь, М. никого не обнаружил, но, будучи уверенный, что ему стучал Б., желая объяснить, чтобы последний к нему не приходил, подошел к его комнате и постучал в дверь. На его стук, ему открыла Базанова О.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Базанова О.А. была с ножом в руке и выходила из комнаты на кухню. Желая переговорить с Б., М. также находясь в состоянии алкогольного опьянения, преградил путь Базановой и смотрел через её голову в комнату. Базанова, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между ними с М., имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, держа в руке нож, ударила им М. в брюшную полость справа, после чего ещё раз попыталась ударить его ножом. Однако М., опасаясь причинения ему ещё телесных повреждений, схватил левой рукой за лезвие ножа, порезав при этом руку и резко оттолкнув Базанову в её комнату, вернулся к себе, откуда сообщил о случившемся сотрудникам милиции. В результате чего у М. причинено проникающее ранение живота с повреждением подвздошной кишки и брызжейки, а также рубец в области основания первого пальца левой кисти. Повреждения, имеющиеся у М., в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Базанова О.А. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что она проживает с мужем Б. в общежитии по адресу: ..., ..., ..., в блоке Номер обезличен. В том же блоке проживает М. Ранее у него была своя комната, которую он продал, и стал проживать в ком. Номер обезличен у К.. У неё с мужем и М. сложились неприязненные отношения, т.к. по характеру М. конфликтный человек, а в состоянии алкогольного опьянения ещё и агрессивный. Когда она готовит и жарит сало на кухне, ему не нравится запах. У них часто были ранее скандалы, но она на его поведение в милицию не обращалась. В Дата обезличена году у М. с её мужем произошёл конфликт, в ходе которого муж ударил ножом М., за что был осужден Арзамасским судом по ст. 111 ч.1 к условному сроку наказания, и выплате компенсации в сумме *** рублей. Однако денег у них нет. Она подрабатывает у торговцев в киосках на .... Дата обезличена года она с мужем находилась дома. Она была немного выпивши и пошла на общую кухню, варить суп. Когда она выходила из кухни, то в дверном проёме кухни она столкнулась с М. , который входил в кухню. Он был пьяный. М. ударил её 2 раза кулаком в лицо, и она упала, ударилась головой об пол, после чего М. ушёл к себе, в комнату. Когда она пошла к себе в комнату, в руке у нее был нож и кастрюля. Она вышла в коридор. Увидев М. в коридоре, она испугалась и кухонным ножом нанесла М. один удар в правый бок. Нож, которым она ударила М., она взяла с собой в комнату, где протёрла его тряпкой и положила на стол. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровья М. у неё не было, всё произошло спонтанно, она испугалась.

Кроме частичного признания своей вины, виновность Базановой О.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, взятыми в их совокупности.

Потерпевший М. в суде показал, что в настоящее время он продал комнату в общежитии, после продажи некоторое время проживал у друга. Базанову он не ударял, только оттолкнул, когда она ударила его ножом и попыталась ударить второй раз. Падала она или нет, он не видел. В настоящее время он не может говорить о происшедшем, просит огласить показания, которые он давал на следствии.

Из показаний потерпевшего М., данных на предварительном следствии л.д.Номер обезличен-Номер обезличен) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он проживает в общежитии по адресу: ..., ..., ... ... у друга В.. В данном общежитии он проживает с дата обезличена г. Ранее жил в ком. Номер обезличен, но свою комнату он продал. В том же общежитии в ком. Номер обезличен проживает семья Базановых: О. и О.. У них никаких отношений нет: ни симпатий, ни антипатий, Базанову О. он просто обходит стороной, т.к. она постоянно пьяная, ходит по помойкам, от неё исходит вонь, он боится от неё что-то «подцепить» в виде вшей или каких-то насекомых. Она постоянно ходит в синяках, т.к. они с мужем постоянно скандалят, и муж её избивает. У неё всегда опухшее лицо. В Дата обезличена году ему Базанов О. нанес 5 ножевых ранений в область живота и сердца, за это он был осужден в январе Дата обезличена года Арзамасским судом на 3 года условно и возмещению материального вреда по здоровью в сумме *** рублей в его пользу. После суда они продолжали жить в том же блоке общежития. С Базановыми он старался не связываться, но они: и О., и О., постоянно его провоцировали на конфликт, никаких денег ему не выплачивали, т.к. оба не работают. Примерно Дата обезличена-Дата обезличена года ему пришло письмо от судебных приставов о выплате компенсации, он сказал об этом Б. О., что им занялись судебные приставы, но никакой ругани ни с Б. О. ни с Базановой О. у них не было. Дата обезличена года около 14 часов он пришёл с работы. Немного в обед выпил водки, пообедал. Он был в комнате один, когда около 16 часов раздался сильный стук в дверь. Открыв дверь, он увидел Б., видно было, что тот выпивший. Увидев Б., он захлопнул дверь, т.к. разговаривать им не о чем. Через некоторое время такой же стук в дверь повторился. Открыв дверь, он никого не увидел. Он понял, что это опять стучал в дверь Базанова О.А. О.. Он пошел к ним в комнату, чтобы сказать Б., чтобы оставил его в покое. Он постучался в ком. Номер обезличен где живут Б., ему открыла дверь Базанова О. и через её голову он смотрел в комнату, чтобы сказать Олегу, чтобы тот оставил его в покое, но Олега он не увидел. В это время Базанова О., не говоря ни слова, сразу молча ударила его чем-то в правый бок. По жжению он понял, что Базанова ударила его ножом и тут же увидел, что она снова наносит второй удар. Он поймал рукой лезвие ножа, порезав при этом руку и откинул Базанову в её комнату. Он её не бил, а только оттолкнул, чтобы она не порезала его в третий раз. Он вернулся в свою комнату, т.к. сотовый телефон оставался в комнате и вызвал милицию. Соседка Ирина из ком. Номер обезличен перевязала ему руку. Вскоре подъехали сотрудники милиции и «скорой помощи», его отвезли в городскую больницу ***, где ему сделали операцию, госпитализировали в 1 хирургическое отделение, откуда выписали Дата обезличена года на амбулаторное лечение. Амбулаторно он не лечился. В настоящее время чувствует себя удовлетворительно. Б. по-прежнему пьют, скандалят, Б. избивает жену. Он с Базановыми не общается.

Потерпевший М. в суде данные показания поддержал, гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель Б. в суде показал, что он проживает в общежитии по адресу ..., ..., ..., ... с женой Базановой О.А. В том же блоке проживает М.. Ранее у М. была своя комната, которую он продал, и стал проживать в ком. Номер обезличен у К.. В Дата обезличена году у него с М. произошёл конфликт, в ходе которого он нанес ему несколько ножевых ранений, за что был осужден Арзамасским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к условному сроку наказания, и выплате компенсации в сумме *** рублей. Они выплатили *** руб., у них нет денег. Он не работает. Жена официально не работает, но подрабатывает у торговцев в киосках на ..., носит небольшие ящики с фруктами. Дата обезличена они с женой находились дома. Около 16 часов они с ней выпили по 100 гр. водки. После распития спиртного, жена пошла на общую кухню. Когда она была на кухне, то он услышал шум: голоса и шум падения тела. Он вышел в коридор. Навстречу ему из кухни вышел М., который был в нетрезвом состоянии. Из кухни вышла его жена. М. сказал, что она опять на его пути и сделал движение ей навстречу. В этот момент он увидел в руках у жены кухонный нож, но не успел среагировать. Жена резко ударила ножом один раз в правый бок М.. Он сразу увёл жену в свою комнату, а М. пошёл в ком. Номер обезличен. Вскоре приехала милиция и «скорая помощь». Со слов жены он узнал, что она встретилась в дверном проёме кухни с М., который стал требовать дать ему пройти, а она промолчала. Тогда М. ударил жену кулаком в лицо, от ударов жена упала, ударилась головой об пол. Она разозлилась, взяла кухонный нож и ударила М.. По характеру жена спокойная, неконфликтная. Она выпивает, но всегда спокойная, ни с кем не связывается. Дата обезличена г. телесных повреждений у жены на лице он не видел, было только опухшее лицо.

Свидетель Н в суде показала, что она проживает в общежитии по адресу: ..., ..., ... ком. Номер обезличен. В соседней ком. Номер обезличен проживает семья Базановых. Дата обезличена года она находилась дома. М., который проживает в соседях, целый день хулиганил. Около 17 часов приехали сотрудники милиции и она узнала, что Базанова О.А. порезала М. за то, что М. ударил ее по лицу и оскорблял. По просьбе сотрудников милиции, она дала бинт и вату М., у которого она видела только порезанную руку. Больше она ничего не знает. Б. женщина спокойная, никогда ни с кем не ругалась.

Свидетель С. в суде показал, что работает командиром отделения ОППСМ при УВД по г. Арзамасу. Дата обезличенаг. совместно со старшиной милиции В. и рядовым милиции С. он заступил на дежурство. В 16 часов от дежурного по УВД г. Арзамаса поступило сообщение, что в общежитии на ..., в Номер обезличен блоке находится М. с ножевым ранением. Прибыв на место, они обнаружили М., который был в состоянии алкогольного опьянения, с резаной раной левой руки. М. была оказана доврачебная помощь-соседка перевязала ему руку, вскоре подъехали сотрудники «скорой помощи», которые при осмотре обнаружили, кроме пореза руки, ножевое ранение брюшной полости справа, под резинкой трусов. Со слов М. они узнали, что его порезала соседка из ком. Номер обезличен - Базанова О.А.. Базанова была задержана, направлена в УВД по г. Арзамасу, потерпевшего увезла «скорая помощь». Базанова также была в состоянии алкогольного опьянения. Она также сказала, что М. нанес ей повреждение, лицо у нее было опухшее.

Свидетель А. в суде показал, что работает милиционером в ОППС при УВД по г. Арзамасу. Дата обезличенаг. совместно с командиром отделения С., старшиной милиции В. заступил на дежурство. В 16 часов от дежурного по УВД г. Арзамаса поступило сообщение, что в общежитии на ..., в 7 блоке находится М. с ножевым ранением. Прибыв на место, они обнаружили М. с резаной раной левой руки. М. была оказана доврачебная помощь- соседка перевязала ему руку, вскоре подъехали сотрудники «скорой помощи», которые при осмотре обнаружили, кроме пореза руки, ножевое ранение брюшной полости справа. Со слов М. они узнали, что его порезала соседка из ком. Номер обезличен - Базанова О.А., Базанова была задержана, направлена в УВД по г. Арзамасу, потерпевшего увезла «скорая помощь». Были ли телесные повреждения у Базановой, он не знает.

Свидетель К. в суде показала, что он проживает в одном доме с Базановыми, с которыми дружит, М. также знает. М. конфликтный человек, часто в нетрезвом состоянии и хулиганит, разбивает двери, окна, столы и стулья. Базанова спокойный человек и беспрининно ударить никого не может. М. всегда к ней приставал, обзывал ее, размахивал руками. Он хвалился силой и хотел быть хозяином. Базанова его боялась. Она больной человек, у нее болят ноги. Про Дата обезличена г. ему ничего неизвестно.

Виновность Базановой О.А. также подтверждается материалами дела, взятыми в их совокупности:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого в присутствии понятых, осмотрен общий коридор, кухня, ..., ... в блоке Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в ком. Номер обезличен обнаружен и изъят нож л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протоколом осмотра в присутствии понятых обнаруженного и изъятого ножа л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, не является холодным оружием. Это нож хозяйственно-бытового назначения л.д. Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у М. имеется проникающее ранение живота с повреждением подвздошной кишки и брызжейки, а также рубец в области основания первого пальца левой кисти. Данный рубец возник в результате заживления бывшей здесь раны. Повреждения, имеющиеся у М., в совокупности следует считать причинившими тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни л.д. Номер обезличен-Номер обезличен).

К показаниям Базановой О.А., в той части, что умысла на причинение вреда здоровью М. у нее не было, она нанесла ему удар ножом спонтанно, в связи с тем, что он ударил ее, отчего она упала, ранее он также постоянно оскорблял ее, она просто его испугалась, хотела защититься, суд относится критически.

Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего М., данными в суде и на предварительном следствии, который пояснил, что когда он Дата обезличена г. пошел в комнату Б., сказать о том, чтобы Базанова О.А. оставил его в покое, ему открыла дверь Базанова О.А. и, не говоря ни слова, сразу молча ударила его чем-то в правый бок. По жжению он понял, что Базанова ударила его ножом и тут же увидел, что она снова наносит второй удар. Он поймал рукой лезвие ножа, порезав при этом руку и откинул Базанову в её комнату. Он её не бил, а только оттолкнул, чтобы она не порезала его в третий раз. У суда нет оснований не доверять

показаниям потерпевшего М., его показания последовательны, не противоречивы и согласуются со всеми материалами дела.

Подсудимая Базанова О.А. также пояснила, что нанесла ножом удар М., что свидетельствует о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью М..

Суд считает виновность Базановой О.А. полностью доказана и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

По месту жительства Базанова О.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание Базановой О.А. обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины Базановой О.А, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить Базановой О.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЗАНОВУ О.А. признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Базановой О.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Базанову О.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Базановой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Взыскать с Базановой О.А. в порядке регресса расходы по делу за осуществление ее защиты на предварительном следствии адвокатом Мокрополовой К.С. *** руб. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)