Приговор по делу о совершении преступления, предусмотренного п.'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Грачевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.,

подсудимого Бокарева А.В.,

защитника адвоката Платонова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОКАРЕВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Арзамасским мировым судьей судебного участка № 5 по ст.319 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

2) Дата обезличена г. Арзамасским городским судом по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г., не отбытый срок 1 день, общий срок 2 года 6 месяцев 1 день. Освобожден Дата обезличена г. по ст.79 УК РФ условно-досрочно по постановлению Дзержинского городского суда от 21 июля 2009 г. сроком на 3 месяца 4 дня.

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного выключить колонку, с целью в дальнейшем выйти из квартиры, которую Б. заперла, когда уходила из дома. Дождавшись и увидев в окно, как Б. вошла в подъезд, Бокарев, выбросил пакет с дубленкой через окно балкона, а затем вышел из квартиры, сел в такси и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб. В этот же день Бокарев продал похищенную дубленку на рынке «***» г. Арзамаса неустановленному в ходе следствия лицу кавказской национальности за *** рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

В судебном заседании подсудимый Бокарев А.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Бокарев А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бокаревым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бокарева А.В. правильно квалифицированы по опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Бокарев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности Дата обезличена г. по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ - проживание без регистрации, Дата обезличена г. по ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ - мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, Дата обезличена г. - мелкое хулиганство, Дата обезличена г. - нарушение правил движения пешеходом, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Бокарева А.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Бокарева А.В. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Бокаревым А.В. преступления, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание Бокареву не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить Бокареву А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания Бокарева А.В. суд также учитывает положения ст.314 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

БОКАРЕВА А.В. признать виновным по ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бокареву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бокарева А.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Бокареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)