Приговор по делу о совершении преступления по статье 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-176

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас Дата обезличена года

Арзамасский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... Трухановой Е.А.

подсудимого Яшина А.А.

защитника адвоката Птицына С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2) Дата обезличена г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г., около 20 часов, Яшин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 5 метрах западнее от здания магазина «***», расположенного на ..., имея умысел на хищение сотового телефона путем обмана, попросил у К. принадлежащий ему сотовый телефон марки «***», под предлогом осуществления телефонного звонка, сознательно дезинформируя его и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, обещая вернуть сотовый телефон после осуществления телефонного звонка. После того, как К. добровольно передал Яшину А.А. свой сотовый телефон марки «***», с находящейся в нем сим-картой, Яшин А.А., обманув К., с места преступления скрылся, совершив тем самым, путем обмана, хищение сотового телефона марки «***», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимостью *** рублей, на счету которой находилось *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, принадлежащих К., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Яшин А.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Яшин А.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Яшиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Яшина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Яшин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Яшина А.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих вину Яшина А.А. обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также то, что преступление Яшиным А.А. совершено в период отбытия условного осуждения по приговору от Дата обезличена г., суд полагает назначить Яшину А.А. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшина А.А. признать виновным по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно определить 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Яшину А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Яшину А.А. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «***», принадлежащий О. и находящийся у нее на хранении - передать законному владельцу,

- сотовый телефон «***», гарантийный талон, кассовый чек, принадлежащие потерпевшему К. и находящиеся у него на хранении передать законному владельцу,

- детализацию звонков хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)