Приговор по уголовному делу по статье 318 часть 1 УК РФ



Дело № 1-337

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас Дата обезличена года

Арзамасский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.

подсудимого Портнова А.Ю.

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОРТНОВА А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, ****, проживающего ..., ранее судимого Дата обезличена г. по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Портнов А.Ю., Дата обезличена г. около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде ..., в ходе ссоры, оскорбил нецензурной бранью соседку Г., после чего ушел на улицу, а Г. по телефону вызвала сотрудников милиции.

Около 15 часов 20 минут оперативная группа УВД по г.Арзамасу в составе милиционера-водителя И. и УУМ В. подъехала к дому ..., где И. остался в милицейской машине, а В. пошел в квартиру ..., где проживает Г.

Около 16 часов Портнов А.Ю. подошел к дежурной машине УВД по г.Арзамасу, в которой находился И. и поинтересовался о цели их приезда. И. попросил Портнова А.Ю. отойти от машины. После этого Портнов А.Ю. отошел от машины на расстояние около пяти метров, остановился и начал оскорблять И. грубой нецензурной бранью. И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, вышел из машины и потребовал от Портнова А.Ю. прекратить противоправное поведение. Портнов А.Ю., осознавая, что И. является сотрудником милиции, действуя умышленно, из чувства мести в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, схватил И. за шею и повалил на землю, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Портнов А.Ю. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Портнов А.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Портновым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Портнова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Портнов А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы и замечания на его поведение, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Портнова А.Ю. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Портнова А.Ю. обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Портновым А.Ю. преступления, суд считает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания Портнову А.Ю. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст.1100, 1101 ГК РФ гражданский иск И. о компенсации морального вреда в сумме **** руб. к Портнову А.Ю. подлежит удовлетворению частично в сумме **** руб. с учетом возмещенных **** руб., а также причиненных ему моральных и нравственных страданий, требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОРТНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Портнову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Портнова А.Ю. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Портнову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Портнова А.Ю. в пользу И. компенсацию морального вреда **** руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)