Приговор по уголовному делу по статье 318 часть 2 УК РФ



Дело № 1-336/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Грачевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.,

подсудимого Татаринова Е.А.,

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАТАРИНОВА Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего ****, ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года с 9 часов 00 минут по 9 часов 00 минут Дата обезличена года дежурный по разбору с задержанными и доставленными ДЧ УВД по городу Арзамасу Г. находился на службе и осуществлял разбирательство с задержанными и доставленными в дежурную часть УВД по г.Арзамасу.

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Г. находился на своем рабочем месте. В это время в КСЗЛ УВД по г.Арзамасу за мелкое хулиганство были доставлены Татринов Е.А., Дата обезличена года рождения, и его супруга Т., Дата обезличена года рождения, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В 02 часа 35 минут Г. в соответствии со своими должностными обязанностями составил протокол об административном задержании Татаринова Е.А. за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. После этого в 02 часа 45 минут Г. был составлен протокол об административном правонарушении. Затем Г. стал составлять протокол о задержании на Т. В этот момент Татаринов Е.А. из чувства мести, имея умысел на причинение насилия, опасного для здоровья Г., осознавая, что перед ним находится представитель власти, который исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, нанес последнему один удар кулаком в нос, причинив своими действиями перелом костей носа. Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Татаринов Е.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Татаринов Е.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Татариновым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Татаринова Е.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Татаринов Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, по месту работы характеризуется также положительно, привлекался к административной ответственности Дата обезличена г. за мелкое хулиганство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Татаринова Е.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Татаринова Е.А. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Татариновым Е.А. преступления, суд считает возможным назначить Татаринову Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии со ст.1100, 1101 ГК РФ гражданский иск о компенсации морального вреда Г. к Татаринову Е.А. подлежит удовлетворению в частично в сумме *** руб. (с учетом возмещенных **** руб.) с учетом причиненных ему моральных и нравственных страданий, а также требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАТАРИНОВА Е.А. признать виновным по ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание - 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Татаринову Е.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Татаринова Е.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - Олин раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Татаринову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Татаринова Е.А. в пользу Г. компенсацию морального вреда **** руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: (подпись)