Приговор по уголовному делу по статье 158 часть 3 пункт 'а' УК РФ



Дело № 1-191

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас Дата обезличена года

Арзамасский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимого Лашманова А.В.

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАШМАНОВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование неполное среднее, холостого, работающего ***** ООО «*****», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Дивеевским районным судом Нижегородской области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден условно досрочно на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года на 5 месяцев 26 дней.

2) Дата обезличена года Первомайским районным судом по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 5 лет 2 месяца; постановлением Лысковского районного суда от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

3) Дата обезличена года Арзамасским городским судом по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

4) Дата обезличена года Дивеевским районным судом Нижегородской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

5) Дата обезличена г. Арзамасским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г. в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

мера пресечения -заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Лашманов А.В. Дата обезличена г. около 2 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ..., принадлежащего Г., где, достоверно зная, что в доме никого нет, с помощью принесенного с собой гвоздодера, сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил газовый баллон, заполненный на 1/3 газом - пропаном, общей стоимостью **** руб., стоящий в коридоре вышеуказанного дома, электрическую плитку, стоимостью ***** руб., стоящую в помещении кухни вышеуказанного дома, принадлежащие Г., причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму **** руб.

2) Лашманов А.В. Дата обезличена г. около 1 часа с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ..., принадлежащего С., где, достоверно зная, что в доме никого нет, принесенным с собой гвоздодером, выломал внутренний замок на входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил набор инструментов, стоимостью ***** руб., куртку от спортивного костюма, стоимостью ***** руб., ботинки мужские «берцы», стоимостью ***** руб., принадлежащие С., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ***** руб.

3) Лашманов А.В. Дата обезличена. около 2 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ......., принадлежащего Б., где достоверно зная, что в доме никого нет, принесенным с собой гвоздодером, выломал пробой запорного устройства из входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил радиомагнитолу марки «LG 862», стоимостью ***** руб., стоящую под кроватью в зале, электрический удлинитель, стоимостью ***** руб., лежащий в верхнем ящике тумбочки, стоящей в зале, куртку мужскую, стоимостью ***** руб., висящую на вешалке в помещении кухни вышеуказанного дома, принадлежащие Б., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ***** руб.

В судебном заседании подсудимый Лашманов А.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г., С., Б. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Лашманов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лашмановым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лашманова А.В правильно квалифицированы по каждому преступлению по п. «а» ч.3 ст. 158 - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Лашманов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно характеристики поселковой администрации ******* на Лашманова А.В. поступали жалобы и замечания со стороны соседей, обсуждался на административной комиссии, по месту отбывания наказания Лашманов А.В. характеризуется удовлетворительно, из характеристики следует, что он имеет нарушения дисциплинарного порядка, на меры воспитательного характера реагирует удовлетворительно.

Смягчающими наказание Лашманова А.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Поскольку преступления Лашмановым А.В. совершены до вынесения приговора от Дата обезличена г. наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск С. в сумме ****** руб. к Лашманову А.В. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия Б. был заявлен гражданский иск на сумме ***** руб. к Лашманову А.В.

В заявлении Б. от иска отказалась. Суд считает производство по делу в части гражданского иска Б. прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАШМАНОВА А.В. признать виновным по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Арзамасского суда от Дата обезличена г. окончательно определить Лашманову А.В. - 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лашманову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания Лашманову А.В. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Взыскать с Лашманова А.В. в пользу С. ****** руб.

Производство по иску Б. к Лашманову А.В. прекратить.

Вещественные доказательства:

- газовый баллон, электрическую плитку, принадлежащие потерпевшему Г. и переданные ему на хранение передать законному владельцу;

- радиомагнитолу марки «LG», принадлежащие потерпевшей Б. и переданную ей на хранение передать законному владельцу;

- договор купли-продажи, кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)