Пприговор по уголовному делу по статьям 158, 161 УК РФ



Дело № 1-301

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас Дата обезличена года

Арзамасский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... Першина С.А.

подсудимого Липатова Д.Н.

защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевших М., Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИПАТОВА Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Арзамасским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. постановлением Дзержинского суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на 11 месяцев 7дней;

- Дата обезличена г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Липатов Д.Н. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в дневное время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому домику Номер обезличен, расположенному в садоводстве Номер обезличен ..., где через незапертую дверь незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил кровать металлическую двуспальную стоимостью *** рублей, металлическую решетку размерами 1м х 0,6м, стоимостью **** рублей, лавку деревянную длиной 1,8м, стоимостью *** рублей, газовую плиту двухкомфорочную, стоимостью *** рублей, блюдца в количестве 5 штук белого цвета стоимостью *** рублей каждое, на общую сумму ** рублей, чайные чашки в количестве 5 штук белого цвета стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, десертные тарелки в количестве 5 штук белого цвета стоимостью **** рублей каждая, на общую сумму **** рублей, заварной чайник белого цвета стоимостью ** рублей, рюмки из прозрачного стекла на рожке в количестве 6 штук, стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, металлические столовые ложки в количестве 6 штук, стоимостью ** рублей каждая на общую сумму *** рублей, металлические вилки в количестве 6 штук, стоимостью ** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, металлическую лестницу длиной 1,5м, стоимостью *** рублей, 5 листов оцинкованного железа, размер листа 1м х 1,5м. стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, а всего похитил имущества Ш. на общую сумму **** рубль, причинив потерпевшему значительный ущерб и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2) Липатов Д.Н. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в ночное время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к подвальному помещению, расположенному в доме ..., где принесенным с собой металлическим прутом взломал окно, после чего незаконно проник внутрь подвала, где так же металлическим прутом взломал входную дверь, ведущую в бытовое помещение, принадлежащее ОАО «****», и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью *** рублей, два сварочных аппарата стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, два перфоратора марки «Bosh» стоимостью **** рублей каждый, на общую сумму **** рублей, универсальные шлифмашины, марки «Интерскол» в количестве двух штук, стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью *** рублей, а всего имущества, принадлежащего ОАО «****», на общую сумму *** рубля. С похищенным Липатов Д.Н. с места преступления скрылся.

3) Липатов Д.Г. Дата обезличена года около трех часов ночи с О. и С. пришли в кафе «***», расположенное по адресу: ..., ... ..., где встретили знакомых О. - М., Г. и Е., с которыми стали распивать спиртные напитки. Утром около 7 часов Дата обезличена года, он с вышеуказанными лицами приехали на автомашине - такси Номер обезличен ... ... ..., где проживает брат М.- Г.. Вдвоем с Г. они вывели М. из автомашины, после чего Г. поднялся к себе в квартиру за деньгами, чтобы оплатить водителю- такси. Имея умысел на хищение чужого имущества, Липатов с этой целью изъявил желание проводить М. до квартиры Г.. Желая воспользоваться его сильным алкогольным опьянением, когда Липатов вел под руки М. в подъезде, то умышленно не стал удерживать его, в результате чего М., не удержавшись, упал на ступеньки железобетонного пролета, ведущего на первый этаж, причинив ему физическую боль, повлекшую за собой кровоподтек и ссадины лица, ссадины шеи, правой кисти и правого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили. Видя, что М. не сможет оказать ему должного сопротивления, Липатов открыто похитил с шеи золотую цепочку, стоимостью **** рублей, золотой кулон, стоимостью *** рублей, с пальца золотую печатку, стоимостью *** рублей, из кармана куртки мобильный телефон марки «Нокиа 6120 С», стоимостью *** рублей, подключен к оператору сотовой связи «Билайн», стоимостью подключения *** рублей, флеш-карта, стоимостью *** рублей, на счету были денежные средства в сумме *** рублей, а всего имущества, принадлежащего М., на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.

4) Липатов Д.Н. Дата обезличена года около 3 часов, распивал спиртные напитки с С. в кафе «***», расположенном по адресу: ..., ... .... После распития спиртного Липатов предложил С. довезти ее до дома по адресу: ..., ... .... Вдвоем они сели в автомашину - такси и поехали к дому С., где в процессе следования С. уснула. Воспользовавшись этим, Липатов Д.Н. тайно похитил у нее с шеи и рук золотые изделия, а именно: золотую цепочку, стоимостью *** рублей, золотой кулон, стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, золотой браслет, стоимостью *** рублей, а всего имущества, принадлежащего С., на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Липатов Д.Н. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие М., Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. и Щ. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Липатов Д.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Липатовым Д.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Липатова Д.Н. правильно квалифицированы:

по первому преступлению по возмещение ущерба, явки с повинной по 2, 3 и 4 преступлениям.

Отягчающим наказание Липатова Д.Н. обстоятельством в соответствии с исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Дополнительное наказание по первому и третьему преступлениям в виде штрафа суд считает не применять как нецелесообразное.

При назначении наказания Липатову Д.Н. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Гражданские иски С. на сумму *** руб. (с учетом возмещенных *** руб.), ОАО «****»на сумму *** руб., М. на сумму **** руб. (с учетом возмещенных **** руб.) к Липатову Д.Н. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК как нашедшие свое подтверждение в суде.

Производство по иску Ш. на сумму **** руб. к Липатову Д.Н. подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИПАТОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений:

по первому преступлению по ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.);

по четвертому преступлению по ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Липатову Д.Н. определить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Липатову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Липатова Д.Н. в пользу С. - **** руб., в пользу ОАО «****» - *** руб., в пользу М. - *** руб.

Производство по иску Ш. к Липатова Д.Н. на сумму *** руб. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6120с» и мобильный телефон, принадлежащие потерпевшему М. и переданные ему на хранение передать законному владельцу;

- золотой кулон в виде руки, принадлежащий потерпевшей С. и переданный ей на хранение возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)