Приговор по уголовному делу по статье 158 часть 3 пункт 'а'



Дело № 1-91

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... Першина С.А.

подсудимых Соловьева А.В., Карасева Н.Н.

защитников адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и адвоката Спиридонова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, работающего ***, проживающего ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Арзамасским городским судом по п. «а,г» ч.2
ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с
испытательным сроком на 2 года.

2) Дата обезличена года Арзамасским городским судом по ч.1 ст. 318 УК
РФ к штрафу *** руб.

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по должен деньги, поэтому он взял вещи. С Т. на встречу пошел лишь для того, чтобы узнать как она хочет наказать человека.

Кроме частичного признания своей вины Карасевым Н.Н. и Соловьевым А.В., их виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Так потерпевшая М. в суде пояснила, что Дата обезличена г. она передала мужу Т. ключи от ее квартиры. Т. данные ключи украла у мужа. После этого Т. прислала ей СМС-сообщение, где написала, что ключи выкинет на помойку. Муж Т. также ей сказал, что Т. у него забрала ключи. Дата обезличена г. она пришла с работы в шестом часу и обнаружила, что нет ДВД, телефона и пульта. Она поняла кто мог всё это взять. Она позвонила Т. и попросила всё вернуть, но она сказала, что ничего не брала. Тогда она позвонила в милицию. Впоследствии Т. призналась, что она взяла ключи и отдала их неизвестным ей людям. Адрес одного она сказала работникам милиции. Были похищены сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230», стоимостью *** руб. с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности и денежными средствами на счете в сумме 30 руб., ДВД-плеер марки «ВВК 310 Si», стоимостью **** руб., два пульта дистанционного управления от телевизора и ДВД-плеера каждый стоимостью **** руб., а всего на сумму **** руб. Хищением имущества ей причинен не значительный ущерб. Ранее говорила, что ущерб значительный из-за того, что у ребенка был стресс из-за этого. Ее заработная плата составляет **** руб. В настоящее время имущество возвращено и претензий она не имеет.

Свидетель В. в суде показала, что М. ее дочь. Дата обезличена г. она пришла с работы раньше дочери. Дверь была закрыта на один ключ, хотя они запирают дверь на 2 ключа. Она решила, что муж закрыл дверь на 1 ключ. Когда пришла дочь, они обнаруждили, что в квартире пропал ДВД-плеер и два пульта управления. Они вызвали работников милиции. На следующий день они обнаружили, что пропал сотовый телефон. В настоящее время имущество возвратили, Карасев и Соловьев приходили извинялись, говорили, что ключи дала Т..

Свидетель Т. в суде показала, что у своего мужа она нашла ключи от квартиры М.. Она позвонила С., с которым ранее они вместе работали и попросила его о помощи, чтобы наказать М.. На следующий день они договорились встретиться около магазина «****». Они пришли вместе с Карасевым, которого ранее она не знала. Она попросила наказать М., которая изменяет с ее мужем. При разговоре Карасев сказал, что если они что-то возьмут, ей будут проценты, но она сказала, что ей ничего не надо. Она просила лишь, чтобы они устроили беспорядок. Они согласились. Тогда они пришли к ее работе «*****», где находились ключи, взяла их и передала Карасеву. Соловьев был в это время рядом, видел он, что она передает ключи или нет, она не знает. Передавая ключи, на ... около ее работы, она попросила наказать, припугнуть М.. Она просила в квартире ничего не крушить, слов о краже не было. Она не помнит, говорила об этом одному или двоим. После этого разговора они вдвоем направились к дому М.. Она понимала, что они идут на преступление и собираются незаконно проникнуть в квартиру. Через некоторое время ей позвонил Соловьев на сотовый телефон и сказал, что «немножко наказали». О том, что они в квартире совершили кражу, она узнала от сотрудников милиции.

Из показаний Т., данных на предварительном следствии (т.номер обезличен л.д.Номер обезличен-Номер обезличен) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что осенью Дата обезличена. ее муж познакомился с М., т.к. они водили детей в один детский сад Номер обезличен. Начиная с начала лета М. давала ее мужу ключи от своей квартиры. В начале сентября муж сильно запил и потерял ключи. В первых числах ноября она снова увидела у него ключи от квратиры М. и забрала их. Ранее у них в «****», где она работает, работал Соловьев А., сварщиком. Через знакомых она нашла номер его телефона и Дата обезличена г. позвонила. Его не было в городе и он обещал позвонить когда вернется. Дата обезличена г. он позвонил ей и они договорились о встрече. В 15 часов 20 мин. Она, Соловьев и его друг, которого она не знает, встретились у магазина «*****» на ... .... Она передала Соловьеву ключи от квартиры М. и сказала, что М. нужно наказать за ее мужа, припугнуть. Что именно нужно сделать, они не оговаривали, но она просила сильно ничего не ломать. За это она им ничего не обещала. В пятом часу Соловьев позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что они немного наказали М.. В 20 часов к ней приехала милиция и рассказала о случившемся. Уточняет, что ключи она передавала Соловьеву чтобы он проник в квартиру М. когда дома никого не будет. На его предложение поделиться чем-либо из квартиры, она отказалась.

Из показаний Т., данных на предварительном следствии (т.номер обезличен л.д.Номер обезличен-Номер обезличен) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года около 21 часа 00 минут она позвонила своему знакомому Соловьеву А., с которым ранее работали вместе в ООО «****». Она попросила его о помощи, а именно, чтобы он наказал М., с которой ей изменяет ее муж, что у нее есть ключи от её квартиры. Он сказал, что он находится не в городе, что перезвонит ей, когда приедет. На следующий день он позвонил ей около 14 часов 30 минут и попросил о встрече, чтобы поговорить, т.к. это не телефонный разговор. Они договорились о встрече и через некоторое время встретились около магазина «****» на ... .... На встречу он пришел с неизвестным ей молодым человеком по имени Николай. В дальнейшем она узнала, что его фамилия Карасев, но ранее она его никогда не видела. Соловьев ее спросил, что она хотела. Она ему пояснила, что ее муж ей изменяет с М., что её нужно наказать, что у нее есть ключи от квартиры М.. При этом она не уточняла, что именно нужно сделать, но она попросила, чтобы они сделали то, что наказало бы М., но просила сильно ничего в её квартире не ломать. Соловьев А.В. сначала отказывался, говоря, что может быть можно немного подождать. А Карасев сразу же сказал, что сейчас они всё сделают, что позвонят в квартиру, узнают, есть кто-нибудь в квартире или нет. С его слов она поняла, что ему нужны деньги, он вел себя очень активно. Карасев сказал, что из того, что они там возьмут, «ей будет процент», но она ответила, что ей ничего не нужно. Они знали, кому принадлежит данная квартира, знали М., они также знали, где находится их дом, но точный адрес им рассказала она. Они согласились на ее предложение, после этого они подошли к ее работе, где находились ключи от квартиры М. Ключи от квартиры М. она передала Карасеву, Соловьев также стоял рядом, видел все происходящее. После этого они пошли вместе в сторону дома М., а она ушла домой. Около 16 часов 20 минут ей позвонил С. и сказал, что они немного «наказали» М.. Вечером этого же дня к ней приехали сотрудники милиции.

Свидетель П. в суде показал, что работает в должности *********. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Накануне его дежурства в дежурную часть УВД по г. Арзамасу поступило заявление от М. о тайном хищении имущества из её квартиры. В ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совершивших данное преступление, было установлено, что хищение имущества из квартиры М. совершили Карасев Н.Н. и Соловьев А.В., которые были задержаны по подозрению в совершении данного преступления. К нему был доставлен Соловьев А.В. в 08 часов 30 минут, после чего был составлен протокол задержания подозреваемого. В ходе личного обыска у Соловьева были обнаружены связка ключей и сотовый телефон. Откуда телефон достали, он не помнит. У Карасева были обнаружены ДВД-плеер и пульт. При допросе Соловьев А.В. показал, что, когда он вместе с Карасевым Н.Н. проник в квартиру, то Карасев похитил DVD-плеер и пульт к нему, а он - изъятый у него сотовый телефон. Соловьев признавал свое участие в преступлении. Что пояснял Карасев Н.Н., он не помнит. К нему Соловьев А.В. и Карасев Н.Н. уже были доставлены с теми вещами, которые и были у них изъяты, т.е. Соловьев А.В. - с ключами в связке и сотовым телефоном, а Карасев Н.Н. - с DVD-плеером и пультом к нему. При нем они вместе не виделись. При осмотре места происшествия, он не присутствовал.

Свидетель К. в суде показал, что работает в должности *******. Он пришел на работу Дата обезличена года, где узнал, что накануне в дежурную часть УВД по г. Арзамасу поступило заявление гражданки М. о тайном хищении имущества из её квартиры. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших данное преступление, в связи с чем были задержаны Соловьев А.В. и Карасев Н.Н.. Они признали вину, выдали вещи. У Карасева был изъят ДВД-плеер. У Соловьева что было изъято, он не знает, т.к. ничего у него не изымал. Карасев в это время был один, Соловьев находился в другом кабине. В этот кабинет он заходил и видел сотовый телефон, который лежал в кабинете.

Из показаний К., данных на предварительном следствии (т.номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по .... Он пришел на работу Дата обезличена года, где узнал, что накануне в дежурную часть УВД по ... поступило заявление гражданки М. о тайном хищении имущества из её квартиры, а также, что оперуполномоченным Б. проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших данное преступление. Было установлено, что хищение имущества из квартиры М. совершили Карасев Н.Н. и Соловьев А.В.. Дата обезличена года рано утром был осуществлен выезд по их адресам. Карасев Н.Н. был обнаружен в комнате ..., а Соловьев А.В. в ком. .... Из беседы с подозреваемыми Соловьевым А.В. и Карасевым Н.Н. ему стало известно, что они признаются в совершении квартирной кражи из квартиры М. и раскаиваются в совершенном преступлении. Им была произведена выемка похищенного имущества у Карасева, в ходе выемки было изъято: DVD-плеер марки «ВВК 319Si» и пульт дистанционного управления к нему. Что еще у них было изъято, он в настоящее время не помнит.

Свидетель К. подтвердил данные показания.

Свидетель Б. в суде показал, что он работает в должности ********. В ноябре Дата обезличена года, точное число он не помнит, в его дежурство они выезжали по заявке М. о тайном хищении имущества из её квартиры. Было установлено, что преступление совершили Карасев Н.Н. и Соловьев А.В. Они были задержаны и дали признательные показания. У них были изъяты сотовый телефон и ДВД- плеер. У кого точно был изъят сотовый телефон, он сейчас не помнит. Они выезжали на место, Карасев и Соловьев говорили кто что брал, но он сейчас не помнит. Они показывали, где лежал сотовый телефон, где ДВД.

Из показаний Б., данных на предварительном следствии (тномер обезличен л.д.Номер обезличен-Номер обезличен) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по .... Дата обезличена года в дежурную часть УВД по ... поступило заявление гражданки М. о тайном хищении имущества из её квартиры. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших данное преступление, в ходе которых было установлено, что хищение имущества из квартиры М. совершили Карасев Н.Н. и Соловьев А.В.. Дата обезличена года был осуществлен выезд по их адресам. Карасев Н.Н. был обнаружен в комнате ..., а Соловьев А.В. в ком. .... После этого Карасев пояснил, что похищенный ими DVD-плеер и пульт дистанционного управления к нему находится у его матери по адресу: ..., ..., ..., ..., а сотовый телефон находится в комнате Номер обезличен. Тогда он попросил его взять похищенный телефон с собой и проехать в УВД по г. Арзамасу. По пути они также заезжали домой к матери Карасева, где он взял с собой DVD-плеер и пульт. Соловьев был доставлен в УВД по г. Арзамасу вместе с Карасевым. В отделе милиции Карасев и Соловьев находились в кабинете Номер обезличен, иногда они оставались в кабинете одни. Так как в ходе первоначальной беседы с ними они вину в совершенном преступлении признали полностью, причин не доверять им не было. По приезду в УВД по г. Арзамасу оперуполномоченным К. у Карасева было изъято: DVD-плеер марки «ВВК 319Si» и пульт дистанционного управления к нему. Следователем П. при задержании Соловьева А.В. при личном обыске было изъято: связка ключей, состоящая из двух металлических ключей и ключа от домофона, а также сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230».

Свидетель Б. в суде подтвердил данные показания и пояснил, что телефон и связка ключей находились у Соловьева.

Из протокола очной ставки между Б. и Соловьевым А.В. (т.номер обезличен л.д.Номер обезличен-Номер обезличен) усматривается, что Б. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, а Соловьев А.В. с нимине согласился и показал, что ключи от квартиры М. и похищенный сотовый телефон были изъяты у Карасева Н.Н., а не у него.

Свидетель С. в суде показала, что она является женой Соловьева А.В. Вечером Дата обезличена года мужу на телефон позвонила Т.. Она попросила передать телефон мужу. Когда они поговорили, то он рассказал ей, что Ольга попросила разобраться с любовницей ее мужа и для этого попросила встретиться. Дата обезличена г. муж ушел вместе с Карасевым и вернулся только в 17 часов. У Карасева она видела сотовый телефон «Сони Эриксон». Про телефон он сказал, что его дали друзья за долги. Утром Карасева и Соловьева задержали. Муж не рассказывал почему их задержали. Сотрудники милиции спросили про ДВД, но она не видела его. У них был только аккумулятор от ДВД, телефон она не видела.

Из показаний С.. данных на предварительном следствии (т.номер обезличен л.д.Номер обезличен-Номер обезличен) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что она является женой Соловьева А.В., с которым они до его задержания проживали совместно по адресу: ..., ..., ..., .... Брак они заключили Дата обезличена года, а проживали совместно с мая Дата обезличена года. Они познакомились в ООО «****», где она проходила практику, а Артём работал. Вечером Дата обезличена года мужу на телефон позвонила девушка по имени Ольга, которую она знает, т.к. та вместе с ними ранее работала в ООО «****». Трубку телефона взяла она, Ольга попросила передать телефон Артему. Когда они поговорили, то он рассказал ей, что Ольга попросила наказать любовницу её мужа, для чего попросила встретиться. Что именно Ольга подразумевала под словом «наказать», она не знает, Артем также не уточнял. На следующий день Артем вместе со своим знакомым Карасевым Н. ушел из дома около 14 часов 00 минут. Ей известно, что они пошли к матери Карасева для того, чтобы Артем проверил у нее дома трубы. Когда они вернулись около 17 часов 00 минут, то принесли с собой сотовый телефон марки «Сони Эриксон». На её вопрос, откуда у них данный телефон, они пояснили, что его отдали Карасеву за долги. Больше ничего не рассказывали. Вечером этого дня Карасев ушел к себе домой по адресу: ..., ..., ..., .... На следующее утро около 06 часов 30 минут к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали Артема в милицию. Карасева также увезли в милицию. Когда она приехала в милицию, то от Артема узнала, что он украл сотовый телефон, который накануне принес домой, также он рассказал, что похитил DVD-плеер, подробностей не рассказывал.

Свидетель С. подтвердила данные показания.

Свидетель А. в суде показала, что она является женой Карасева Н.Н. Дата обезличена года она была в гостях у Соловьевых. Вечером пришли Соловьев А.В. и Карасев Н.Н. Они ей дали сотовый телефон, поскольку свой у нее сломался. Кто конкретно дал телефон, она не помнит. Откуда этот телефон, они не сказали, сказали, что им его на время дали. На следующий день Карасева и Соловьева задержали, а сотовый телефон у нее забрали. О долгах мужа ей ничего неизвестно.

Из показаний А., данных на предварительном следствии (т.номер обезличен л.д.Номер обезличен-Номер обезличен) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что она проживает одна по адресу: ..., ..., ..., ..., снимает там комнату. С Карасевым Н.Н. у неё близкие отношения. С ним она знакома с мая Дата обезличена года, с этого времени они начали встречаться. Иногда он приходит к ней в гости, остается ночевать, но это бывает редко. Он прописан и проживает с матерью на ... .... Также она знает Соловьева А., он проживает вместе со своей женой Юлей в этом же доме. Когда она познакомилась с Карасевым, он уже длительное время знал и дружил с Соловьевым. Иногда они вчетвером встречались, общались, отношения у них хорошие. С утра Дата обезличена года она была на учебе. Домой пришла около 14 часов 00 минут, спустя какое-то время к ней пришел Карасев Николай, они с ним немного посидели и пошли в гости к Соловьевым. Вскоре Соловьев и Карасев ушли к матери Карасева, чтобы отремонтировать трубы. В это время жена Соловьева сказала ей, что днем Артему звонила бывшая коллега по работе из ООО «*****» по имени Ольга, но о чем они говорили, она не знала. Она немного посидела и пошла к себе домой. Вечером она снова пришла к Соловьевым, где была одна Юля. Через некоторое время пришли Карасев и Соловьев. Николай отдал ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе темно-серого цвета. Он отдал ей телефон, т.к. её телефон был неисправен. Откуда у них был данный телефон, они не поясняли. Она взяла телефон, после чего они ушли к ней, Коля остался у неё ночевать. На следующее утро в 06 часов 30 минут приехали сотрудники милиции и забрали Соловьева, Карасева и сотовый телефон. О том, что они проникали в квартиру и похитили оттуда чужие вещи, она узнала только тогда, когда пришла в милицию.

Свидетель А. данные показания подтвердила.

Виновность Карасева Н.Н. и Соловьева А.В. также подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте Карасева Н.Н. от Дата обезличена года, в ходе которой он добровольно указал на ... и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Соловьевым А.В. хищения чужого имущества из данной квартиры (т. номер обезличен лд. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протоколом проверки показаний на месте Соловьева А.В. от Дата обезличена года, в ходе которой он добровольно указал на ... и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Карасевым Н.Н. хищения чужого имущества из данной квартиры (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- проотоколом очной ставки между обвиняемыми Соловьевым А.В. и Карасевым Н.Н., в ходе которой Соловьев А.В. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого, а Карасев Н.Н. с ними не согласился и подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протоколом очной ставки между свидетелем Т. и обвиняемым Карасевым Н.Н., в ходе которой Т. подтвердила свои показания, а Карасев Н.Н. с ними не согласился и подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена ... ... по ... ... и изъяты документы на похищенный у М. DVD-плеер марки «ВВК 319Si» (договор розничной купли-продажи, кассовый чек) (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протокол задержания подозреваемою Соловьева А.В. от Дата обезличена года, в ходе которого при личном обыске было изъято: связка ключей в количестве трёх штук, сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230» (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у Карасева Н.Н. было изъято похищенное у М. имущество: DVD-плеер марки «ВВК 319Si», пульт дистанционного управления (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которых были осмотрены: связка ключей в количестве трёх штук, сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230», DVD-плеер марки «ВВК 319S1», пульт дистанционного управления, документы на похищенный у М. DVD-плеер марки «ВВК 319Si» (договор розничной купли-продажи, кассовый чек) (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у потерпевшей М. были изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230» (договор гарантийного обслуживания, кассовый чек) (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которых были осмотрены документы на похищенный сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230» (договор гарантийного обслуживания, кассовый чек) (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у потерпевшей М. было изъято: связка ключей, состоящая из двух металлических ключей и ключа от домофона, при помощи которых было совершено незаконное проникновение в квартиру М. Дата обезличена года; сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230», DVD-плеер марки «ВВК 319Si», пульт дистанционного управления к DVD-плееру, похищенные из квартиры М. Дата обезличена года; кассовый чек и договор розничной купли-продажи на похищенный DVD-плеер марки «ВВК 319Si», договор гарантийного обслуживания и кассовый чек на похищенный сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230» (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которых были осмотрены: связка ключей, состоящая из двух металлических ключей и ключа от домофона, при помощи которых было совершено незаконное проникновение в квартиру М. Дата обезличена года; сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230», DVD-плеер марки «ВВК 319Si», пульт дистанционного управления к DVD-плееру, похищенные из квартиры М. Дата обезличена года; кассовый чек и договор розничной купли-продажи на похищенный DVD-плеер марки «ВВК 319Si», договор гарантийного обслуживания и кассовый чек на похищенный сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230» (т. номер обезличен л.д. Номер обезличен-Номер обезличен);

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Карасева Н.Н. и Соловьева А.В.

Действия Карасева Н.Н. и Соловьева А.В. суд считает квалифицировать по факт свидетельствует о том, что Карасев Н.Н. и Соловьев А.В. имели изначально умысел на хищение имущества из квартиры М..

Вышеприведенные показания Т. и Соловьева А.В. опровергают и версию подсудимого Карасева Н.Н. о том, что умысла на хищения у них не было, в квартиру они шли лишь для того, чтобы только наказать М., вещи взяли, чтобы впоследствии вернуть.

Кроме того, из показаний Соловьева А.В. усматривается, что квартиру, в которую они с Карасевым зашли, Карасев открыл ключами, которые дала Т., что свидетельствует о том, что Соловьев А.В. знал, что квартира принадлежит именно тому человеку, которого просила наказать Т., а не другу Карасева. После совершения кражи именно Соловьев позвонил Т. и сообщил, что они «немножко наказали» М., что подтверждается показаниями подсудимого Карасева и свидетеля Т..

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Карасева Н.Н., свидетеля Т., их показания последовательны, не противоречивы и согласуются со всеми материалами дела. Каких-либо неприязненных отношений у Карасева Н.Н., Т. и Соловьева А.В. не имеется.

Тот факт, что все похищенное имущество при задержании находилось у Карасева Н.Н. не может служить основанием считать, что С. не совершал хищение совместно с Карасевым. Действия Карасева и Соловьева носили согласованный характер, Соловьев активно вместе с Карасевым участвовал в совершении хищения имущества М..

Квалифицирующий признак хищения «причинение значительного ущерба гражданину» суд считает подлежит исключению из обвинения Соловьева А.В. и Карасева Н.Н. как не нашедший своего подтверждения.

Из показаний потерпевшей М. усматривается, что ущерб от хищения в сумме **** руб. для нее не является значительным, ее заработная плата составляет **** руб. в месяц.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела.

Карасев Н.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности Дата обезличена г. - мелкое хулиганство, Дата обезличена г. - неуплата административного штрафа, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен Карасев Н.Н. страдает психическим расстройством в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанное психическое расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве смягчающих наказание Карасева Н.Н. обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению других соучастников преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание Карасева Н.Н. обстоятельств не имеется.

Соловьев А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности Дата обезличена г. за мелкое хулиганство, Дата обезличена г. - неуплата административного штрафа, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание Соловьева А.В. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Соловьева А.В. обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Карасевым Н.Н. и Соловьевым А.В. преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимых, состояние здоровья подсудимого Карасева Н.Н., а также то, что данное преступление Карасевым Н.Н. и Соловьевым А.В. совершено в период не отбытого условного наказания по предыдущему приговору, суд полагает назначить им наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа как нецелесообразного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить Карасеву Н.Н. условное осуждение по приговору Арзамасского суда от Дата обезличена г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. и окончательно определить 6 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карасеву Н.Н. изменить на заключение под стражу.

Под стражу Карасева Н.Н. взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания Карасеву Н.Н. срок содержания под стражей по приговору от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг.

Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить Соловьеву А.В. условное осуждение по приговору Арзамасского суда от Дата обезличена г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания Соловьеву А.В. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Взыскать с Соловьева А.В. в порядке регресса за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатом Фроловой В.А. - **** руб., адвокатом Бажановой И.В. - **** руб. в доход государства.

Взыскать с Карасева Н.Н. в порядке регресса за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатом Турутиной Ю.Н. - *** руб., адвокатом Прониной Н.В. - ****** руб.

Вещественные доказательства:

- 2 ключа, ключ от домофона, договор гарантийного обслуживания и кассовый чек на сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сотовый телефон «Сони Эриксон», ДВД-плеер «ВВК 319 Si», пульт дистанционного управления, договор розничной купли-продажи и кассовый чек на похищенный ДВД-плеер, принадлежащие потерпевшей М. и переданные ей на хранение, оставить у законного владельца;

- ксерокопии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)