Приговор о привлечении к уголовной ответственности по п. 'в' ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-289/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Цецулина А.В.

защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего А.

при секретаре Кожаковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦЕЦУЛИНА А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Дзержинского городского суда от Дата обезличена года действия переквалифицированы на ст.158 ч.3 УК РФ, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: ... ... ... ..., мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов Цецулин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ..., где проживает его знакомый А. Убедившись в отсутствии хозяина дома, реализуя свой преступный умысел, Цецулин А.В., разбив ногой стекло, через окно кухни проник в дом, где из спальной комнаты тайно похитил утюг «Браун» стоимостью **** рублей, телевизор «Вестел» стоимостью *** рублей, ди-ви-ди плеер «Эл-Джи» стоимостью *** рублей, которые завернул в простыню не представляющую ценности, мобильный телефон «Нокиа» с зарядным устройством стоимостью *** рублей с сим-картой сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью *** рублей, мобильный телефон «Сименс С 62» с зарядным устройством стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме **** рублей, а всего имущества А. на общую сумму **** рублей, желая причинить ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Цецулин А.В. через тоже окно выбрался на улицу. В это время из другой части дома вышел сосед А. Г., который застиг Цецулина А.В. на месте преступления с похищенным и высказал ему законные требования о прекращении преступных действий. Цецулин А.В., осознавая, что его действия уже носят открытый характер, бросил часть похищенного имущества - утюг, телевизор и плеер, завернутые в простыню, и удерживая при себе похищенные мобильные телефоны «Нокиа» и «Сименс С 62», деньги в сумме **** рублей, спрятанные в кармане брюк, с места преступления скрылся, а в последствии распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Цецулин А.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Цецулину А.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Цецулина А.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Цецулин А.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Цецулина А.В.

Его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Цецулиным А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в отношении Цецулина А.В. суд признает опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуются удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Цецулиным А.В. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Цецулину А.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЕЦУЛИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание (с учетом применения положений ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цецулину А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Цецулину А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: утюг, телевизор, плеер, сотовый телефон и зарядное устройство - оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья: