Приговор о привлечении к уголовной ответственности п.'в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-295/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Климушкина И.С.

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего Р.

при секретаре Кожаковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМУШКИНА И.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, студента ****, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... (зарегистрирован по адресу: ... ... ...), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 5-ти часов Климушкин И.С., находясь в кафе «****» в доме ... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что Р. собралась уходить домой, взяла из гардероба плащ, положила его и сумку на стол, отошла танцевать. Воспользовавшись этим и тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Климушкин И.С. направился к выходу их кафе и проходя мимо этого столика, тайно похитил сумку стоимостью *** рублей, с находившимся в ней имуществом: паспортом, медицинским и пенсионным полисами, пластиковой картой «****» на имя Р., медицинским и пенсионным полисами, справкой об инвалидности на имя Р., не представляющими ценности, мобильным телефоном «Самсунг Е 1100Т» стоимостью *** рублей, с сим-картой «ТЕЛЕ-2» стоимостью ** рублей, остатком денежных средств на счету в сумме ** рублей, кошельком стоимостью *** рублей, с денежными средствами в сумме **** рублей, шарфом белого цвета стоимостью *** рублей, косметикой фирмы «АУОН» тональным кремом стоимостью **** рублей, тушью стоимостью *** рублей, тенями стоимостью *** рублей, помадой стоимостью *** рублей, щипчиками для бровей стоимостью ** рублей, туалетной водой стоимостью *** рублей, набором кисточек для теней и румян стоимостью *** рублей, румянами стоимостью *** рублей, карандашом для глаз стоимостью *** рублей, пудрой стоимостью *** рублей. а всего тайно похитил имущества Р. на общую сумму **** рублей, причинив ей значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Климушкин И.С. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р., адвокат против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Климушкину И.С. за совершение инкриминируемого ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого Климушкина И.С. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Климушкин И.С., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Климушкина И.С. в инкриминированном ему преступлении.

Действия Климушкина И.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Клмушкиным И.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Климушкина И.С. судом не установлено.

Как личность подсудимый Климушкин И.С. характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание то, что совершенное Климушкиным И.С. преступление относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Климушкину И.С. не применять.

Заявленный по делу потерпевшей Р. гражданский иск о возмещении расходов по восстановлению похищенных у нее документов, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Сам подсудимый Климушкин И.С. данный иск в судебном заседании признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМУШКИНА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Климушкину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Климушкину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Климушкина И.С. в счет возмещения ущерба в пользу Р. *** (****) рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме *** рублей, талоны, кассовый чек - оставить у потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья: