Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-297/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Горева В.Е.

защитника адвоката Спиридонова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Троицкой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРЕВА В,Е, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, холостого, образование незаконченное высшее, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Елецкого городского суда ... от Дата обезличена года его действия переквалифицированы на ст.158 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ, наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока, проживающего по адресу: ... ... ... ..., мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В середине января Дата обезличена года В.., у неизвестных лиц с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство массой 7,689 грамм, представляющее собой смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое хранил у себя дома по адресу: ... ... ... .... Для удобства сбыта приобретенное наркотическое средство он расфасовал в свертки меньшим весом.

Дата обезличена года около 17 часов С. рядом с рынком на ... ... встретился с Ч., который обратился к нему с просьбой о содействии в приобретении для личного потребления 1 грамма наркотического средства - героина. Около 18 часов Дата обезличена года на том же месте он получил от Ч. деньги в сумме **** руб., о чем сообщил по сотовому телефону Гореву В.Е., договорившись с ним о встрече рядом со зданием «******», расположенным по адресу: ... ... .... При встрече в указанном месте С. передал ему деньги. Горев В.Е., по сотовому телефону сообщил В. о необходимом количестве наркотического средства в 1 грамм, пришел к нему домой по адресу: ... ... ... ..., где передал В. деньги. В. передал ему сверток с наркотическим средством общей массой 0,178 грамм, представляющим собой смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Около 18 часов 50 минут того же вечера Горев В.Е., вернулся к зданию «****» на ... ..., где передал указанное наркотическое средство С. С. пошел к ожидавшему его рядом с рынком на ... ... Ч., где около 19 часов Дата обезличена года передал ему указанное наркотическое средство массой 0,178 грамм, представляющее собой смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

Дата обезличена года около 20 часов Ч. вновь по сотовому телефону позвонил С. и вновь попросил оказать содействие в приобретении для личного потребления 3 грамм наркотического средства - героин. Около 20 часов 20 минут Дата обезличена года рядом с рынком на ... ... он получил от Ч. деньги в сумме **** руб., о чем сообщил по сотовому телефону Гореву В.Е., договорившись с ним о встрече там же рядом с рынком на ... .... При встрече в указанном месте С. передал деньги Гореву В.Е. Тот по сотовому телефону сообщил В. о необходимом количестве наркотического средства в 3 грамма, пришел к нему домой по адресу: ... ... ... ..., где передал В. деньги. В. передал ему три свертка с наркотическим средством общей массой 0,734 грамм, представляющим собой смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), и около 20 часов 50 минут того же вечера Горев В.Е., пришел к магазину «*****», расположенному по адресу ... ... ..., где передал указанное наркотическое средство С. С. отсыпал себе часть наркотического средства массой 0,273 грамм, представляющего собой смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), после чего он пошел к ожидавшему его рядом с рынком на ... ... Ч., где около 21 часа Дата обезличена года передал ему оставшееся наркотическое средство массой 0,461 грамм, представляющее собой смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин).

Согласно Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру. Размеры распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства.

Приговором Арзамасского городского суда от Дата обезличена года за совершение данных преступлений В. осужден по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ к 11 годам лишения свободы, С. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Горев В.Е. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Гореву В.Е. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Горева В.Е. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Горев В.Е., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Горева В.Е.

Его действия (с учетом изменения обвинения в сторону смягчения со стороны государственного обвинителя в ходе предварительного слушания) суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Горевым В.Е. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении Горева В.Е. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, однако состоит на учете как лицо, страдающее наркотической зависимостью.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Горевым В.Е., то, что он длительное время скрывался от суда, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЕВА В,Е, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гореву В.Е. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Гореву В.Е. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Судья: