Приговор о привлечении к уголовной ответственности по п. 'в' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-285/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Катина С.А.

защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего П.

при секретаре Кожаковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАТИНА С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20-ти часов 40 минут Катин С.А., со своей знакомой К. пришел в квартиру Г. по адресу: ... ... ... ..., где находились Г. и А. После совместного распития спиртного на кухне, Катин С.А., воспользовавшись тем, что Г. уснул, а А. и К. вышли в туалет, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел в спальню, откуда тайно похитил из прикроватной тумбы хрустальную шкатулку стоимостью *** рублей, в которой находились золотые изделия: серьги с камнем «топаз» стоимостью *** рублей, кольцо с камнем «топаз» стоимостью *** рублей, мужская печатка стоимостью **** рублей, подвеска-кулон в виде листочка стоимостью *** рублей, подвеска-кулон с цирконием стоимостью *** рублей, кольцо с жемчугом стоимостью *** рублей, обручальное кольцо стоимостью *** рублей, цепочка-браслет с кулоном в виде ключика стоимостью *** рублей, браслет на руку стоимостью *** рублей, кольцо с бриллиантом стоимостью *** рублей, две зубные коронки общей стоимостью *** рублей, наручные часы с золотым браслетом стоимостью *** рублей, серебряное кольцо стоимостью *** рублей, серебряные серьги с белым камнем стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущества П. на общую сумму *** рублей, причинив ей значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии шкатулку он выбросил, а украшения продал лицам кавказской национальности, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Катин С.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая П., адвокат против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Катину С.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого Катина С.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Катин С.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Катина С.А. в инкриминированном ему преступлении.

Действия Катина С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Катина С.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Катина С.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый Катин С.А. характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание то, что совершенное Катиным С.А. преступление относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении уловного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным к Катину С.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КАТИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Катину С.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Катину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья: