Приговор о привлечении к уголовной ответственности по п.'а' ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-274/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Бавзалука А.С.

защитника адвоката Думова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей Г.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАВЗАЛУКА А.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ..., мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В октябре Дата обезличена года Бавзалук А.С. приехал в ..., где найденным около дома металлическим прутом оторвал от входной двери металлическую проушину навесного замка, открыл дверь и незаконно, против воли хозяйки дома Г., проник в дом-дачу ..., где проживал до февраля Дата обезличена года.

Проживая в указанном доме ..., Бавзалук А.С., воспользовавшись отсутствием Г. в доме, в октябре Дата обезличена года тайно похитил из дома колун стоимостью **** рублей, топор стоимостью *** рублей, гвоздодер стоимостью *** рублей, пять молотков стоимостью по *** рублей за штуку, шесть отверток стоимостью по *** рублей за штуку, три лопаты стоимостью *** рублей за штуку, вилы стоимостью *** рублей, три мотыги стоимостью *** рублей за штуку, металлическую дверку от печки стоимостью *** рублей, шесть электрических розеток, не представляющих ценности, а всего тайно похитил имущества Г. на общую сумму *** рублей.

Проживая в указанном доме ..., Бавзалук А.С., воспользовавшись отсутствием Г. в доме, в период с начала до середины ноября Дата обезличена года тайно похитил из дома стиральную машину «Волна» стоимостью *** рублей, принадлежащую Г.

Проживая в указанном доме ..., Бавзалук А.С., воспользовавшись отсутствием Г. в доме, в конце ноября Дата обезличена года тайно похитил из дома холодильник «Свияга» стоимостью *** рублей, принадлежащий Г.

Проживая в указанном доме ..., Бавзалук А.С., воспользовавшись отсутствием Г. в доме, в начале февраля Дата обезличена года тайно похитил из дома трехстворчатый шифоньер стоимостью *** рублей, принадлежащий Г.

Проживая в указанном доме ..., Бавзалук А.С., воспользовавшись отсутствием Г. в доме, в середине февраля Дата обезличена года тайно похитил из дома два обеденных стола стоимостью *** рублей каждый, тумбочку под телевизор стоимостью *** рублей, четыре полутораспальные матраца с кроватей стоимостью *** рублей каждый, четыре стула стоимостью *** рублей каждый, а всего тайно похитил имущества Г. на общую сумму *** рублей.

Допрошенный в судебном заседании, Бавзалук А.С. свою вину признал и показал, что он зарегистрирован и проживал в квартире в г.... вместе с матерью, сестрой и бабушкой - Г. У них давно идет конфликт из-за жилья, мать его заставляла выписаться из квартиры. Из-за этого в октябре Дата обезличена года они сильно поссорились и он ушел из дома. Жить ему было негде и он приехал в ..., где у бабушки была дом-дача в которой она жила летом и в это время уже приехала в .... Бабушка ему никогда не разрешала жить на даче без нее. Ключей у него не было, он прутом сорвал проушину навесного замка и стал без разрешения бабушки жить в этом доме. Сначала у него еще оставались деньги, а потом когда деньги закончились, он стал продавать вещи из дома бабушки. В октябре Дата обезличена года он взял из дома и продал топор, колун, гвоздодер, молотки, отвертки, лопаты вилы, мотыгу, розетки, дверку от печки. В начале ноября Дата обезличена года он продал стиральную машину «Волна». В конце ноября Дата обезличена года он продал холодильник «Свияга». В начале февраля Дата обезличена года он продал шифоньер. В середине февраля Дата обезличена года он продал столы, тумбочку, стулья, матрацы. От соседей он знал, что в ноябре Дата обезличена года бабушка приезжала, но он ее видел, т.к. в это время был на заработках. Во время приездов бабушки она видимо замок чинила, но он его опять срывал тем же образом. Когда уходил из дома, то просто вставлял пробой на место.

Кроме собственных признательных показаний, вина Бавзалука А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что она проживает в квартире в г.... с дочерью и внуками. В ... она имеет дом-дачу, где живет с весны до осени. Иногда к ней приезжали внуки, но жить им там без нее она никогда не разрешала. Осенью Дата обезличена года, когда она уже переехала с дачи в город у них произошел конфликт из-за квартиры с внуком - Бавзалуком А.С. и тот ушел из дома. Потом они узнали, что он живет без ее разрешения на ее даче в .... Она туда дважды ездила: в конце ноября и начале декабря Дата обезличена года. Первый раз она внука не застала, замок на доме был сорван, по ее просьбе сосед его отремонтировал. Второй раз она разговаривала с внуком, уговаривала его вернуться, но тот не поехал. Во время ее посещений крупные вещи в доме еще были, а мелочь она не проверяла. Дата обезличена года она вновь приехала на дачу, там все было разбито, пропали шифоньер, столы, стулья, стиральная машина, холодильник, инструменты и она обратилась в милицию. В ходе судебного заседания ущерб ей возмещен, материальных претензий к внуку она не имеет.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что подсудимый это ее родной брат. Они проживают в квартире в ... с матерью, братом и бабушкой. Осенью Дата обезличена года у них произошел конфликт с братом из-за жилья и тот ушел из дома. Потом они узнали, что он жил на даче бабушки в .... Бабушка в ноябре-декабре Дата обезличена года туда ездила. Потом они туда поехали Дата обезличена года и обнаружили, что в доме все разбито, пропали шифоньер, столы, стулья, стиральная машина, холодильник, инструменты и они обратились в милицию

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что подсудимый это его сын. С женой они давно в разводе, сын остался с матерью. Он знал, что у сына с родственниками постоянно происходили конфликты из-за того, что мать пыталась его выписать из квартиры. Осенью Дата обезличена года он потерял связь с сыном и узнал, что тот живет в ... на даче бабушки. В ноябре-декабре Дата обезличена года он ездил к нему в ..., вернуться сын не захотел. Визуально все крупные вещи в доме (холодильник, мебель) были на месте. Вернулся сын весной Дата обезличена года и он узнал что на сына подали заявление в милицию по поводу хищения вещей из дачи.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что осенью Дата обезличена года его знакомый Бавзалук А.С., который жил на даче бабушки, попросил его помочь продать холодильник. Он предложил холодильник У., которого привел к Бавзалуку. Купил литот холодильник, он не знает.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что в конце ноября - начале декабря Дата обезличена года он приехал проведать свою мать и к нему зашел Б. и предложил купить холодильник у его знакомого. Он на машине приехал к этому парню на ..., где тот жил на даче, посмотрел холодильник «Свияга» и купил его за *** рублей. В этом парне он потом опознал подсудимого Бавзалука.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что проживает в соседнем доме с дачей Г.. В начале ноября Дата обезличена года Г. попросила его отремонтировать замок на двери своей дачи. Одна проушина замка была вырвана из двери и он ее прикрутил на место.

В ходе осмотра места происшествия дома-дачи Г. установлено, что замок на двери сорван, из дома похищены вещи л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).

В ходе осмотра места происшествия в доме Д. была обнаружена похищенная стиральная машина «Волна», которую та купила у Бавзалука А.С. л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).

В ходе осмотра места происшествия в доме У. был обнаружен похищенный холодильник «Свияга-3», который тот купил у Бавзалука А.С. л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).

В ходе предварительного следствия У. опознал Бавзалука А.С. как человека у которого он купил холодильник л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).

В ходе осмотра места происшествия в доме Х. был обнаружен похищенный шифоньер, который та купила у Бавзалука А.С. л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).

В ходе предварительного следствия Х. опознала Бавзалука А.С. как человека, у которого она купила шифоньер л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).

Согласно свидетельства о государственной регистрации дом ... принадлежит одной Г. л.д.Номер обезличен).

Стоимость похищенного имущества подтверждена соответствующими справками л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).

Давая оценку приведенной совокупности доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бавзалука А.С.

Его действия в части проникновения в дом-дачу потерпевшей Г. суд квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Сам Бавзалук А.С. не отрицает, что проник в дом Г. без ее разрешения, зная, что та ему не разрешает проживать в нем в ее отсутствие.

Это же подтвердила и сама потерпевшая Г.

О не законности его проникновения в жилище Г. свидетельствует и его способ - взлом замка на входной двери.

При этом, несмотря на то, что Бавзалук А.С. неоднократно (после посещений Г.) взламывал замок и проникал в дом, однако все его эти действия охватывались единым умыслом на дальнейшее незаконное проживание в доме, а поэтому они составляют единой продолжаемое преступление

В части хищения имущества из дома Г. по эпизодам октября Дата обезличена года - хищение инвентаря, от конца ноября Дата обезличена года - хищение холодильника, от начала февраля Дата обезличена года - хищения стульев, столов, тумбочки, матрацев, действия Бавзалука А.С. суд также квалифицирует каждое их них по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Сам Бавзалук А.С. не отрицает, что в период проживания в доме потерпевшей похитил инкриминируемое ему имущество.

Это же подтверждено и приведенными показаниями свидетелей, потерпевшей, фактами изъятия похищенного имущества.

Органами предварительного следствия действия Бавзалука А.С. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Однако судом установлено, что в дом потерпевшей Г. Бавзалук А.С. проник хотя и незаконно, но не с целью хищения из него имущества, а для проживания, умысел на хищение имущества потерпевшей у него возник уже в ходе фактического проживания в ее доме.

Это подтверждено не только показаниями самого подсудимого, но и показаниями потерпевшей Г., свидетеля Б.., характеристикой участкового Арзамасского ****, из которой также следует, что Бавзалук А.С. проживал в доме потерпевшей с осени Дата обезличена года до весны Дата обезличена года л.д.Номер обезличен).

Первое хищение из дома Бавзалук А.С. совершил через достаточно большой промежуток времени после начала проживания в доме.

При таких обстоятельствах его действия не могут быть квалифицированы как хищение, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В части эпизодов хищения стиральной машины в начале ноября Дата обезличена года и шифоньера в начале февраля Дата обезличена года, действия Бавзалука А.С. не могут быть квалифицированы судом также как преступления, предусмотренные ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. в этих случаях сумма похищенного составляет менее **** рублей, т.е. при отсутствии квалифицирующих признаков, такая кража содержит лишь состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ.

Таким образом, в этой части действия Бавзалука А.С. полностью охватываются диспозицией ст.139 ч.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Бавзалука А.С. суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Бавзалука А.С. судом не установлено.

Как личность Бавзалук А.С. по месту регистрации характеризуется положительно, по месту временного проживания в ... отрицательно.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что Бавзалук А.С. впервые совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

БАВЗАЛУКА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 (по трем эпизодам), 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.139 ч.1 УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Бавзалуку А.С. определить в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бавзалуку А.С., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бавзалуку А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: стиральную машину «Волна» переданную на хранение Д., холодильник «Свияга-3», переданный на хранение У., трехстворчатый шифоньер, переданный на хранение Х. - передать по принадлежности потерпевшей Г..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья: