Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ч.4 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-275/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Никифорова А.Н.

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего К.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, работающего прорабом ООО «****», ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ..., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

***** Дирекции по ремонту пути ***** - филиала ОАО «***********) входит в состав ДРП **** - филиала ОАО «***» на правах структурного подразделения и не является юридическим лицом. ПМС-Номер обезличен (..., ..., ...) пользуется имуществом, необходимым для выполнения поставленных перед ней задач, которым ОАО «****» наделило ********** не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, в том числе сдавать в аренду, отдавать в залог, передавать в безвозмездное пользование. Начальник ****** несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за сохранность, а также эффективное и целевое использование имущества и ресурсов, используемых в деятельности ******.

Приказом исполняющего обязанности начальника ***** - филиала ОАО «******» Л. Номер обезличен от Дата обезличена года на период временной нетрудоспособности начальника ****** К. на должность исполняющего обязанности начальника ***** назначен Никифоров А.Н.. Дата обезличена года Никифоров А.Н. расписался в ознакомлении с указанным приказом, приступив с Дата обезличена года к исполнению должностных обязанностей начальника *****.

Согласно должностной инструкции начальника ***** от Дата обезличена года Никифоров А.Н., как исполняющий обязанности начальника *****, несет ответственность за сохранность, эффективное и целевое использование имущества *****, осуществляет руководство деятельностью *****.

В начале июня Дата обезличена года Никифоров А.Н. узнал от ранее ему знакомого директора ЗАО «***********» (...) Л. о возникшей у ЗАО «*********» необходимости в срочном приобретении ряда материалов верхнего строения пути, в том числе: старогодных рельс, железобетонных шпал, годных к укладке в путь, а также металлических скреплений КБ на шпалы железобетонные.

В тот же период времени Никифоров А.Н., находясь в ..., зная о потребности ЗАО «***********» в срочном приобретении ряда материалов верхнего строения пути и о поиске работниками ЗАО «***********» продавцов указанных материалов, из корыстных побуждений, решил, используя свое служебное положение исполняющего обязанности начальника ********, совершить растрату вверенного ему имущества в особо крупном размере, принадлежащего ОАО «*****»: старогодных рельс, железобетонных шпал, годных к укладке в путь, а также металлических скреплений КБ на шпалы железобетонные.

При этом Никифоров А.Н. разработал план совершения противоправного безвозмездного обращения имущества, вверенного ему, против воли собственника -ОАО «******» - в пользу ЗАО «*********», который реализовал следующим образом:

В начале июня Дата обезличена года Никифоров А.Н. позвонил по телефону Л., которому сообщил, что окажет содействие ЗАО «*********» в поиске продавца материалов верхнего строения пути. Затем Никифоров А.Н. приискал организацию ООО «******» (...), с представителем которой - неустановленным лицом по имени «Сергей» - в ходе личной встречи, состоявшейся на железнодорожном вокзале «*******» ..., договорился о получении им (Никифоровым) денежных средств, которые поступят на расчетный счет ООО «******» от ЗАО «*********» за старогодные рельсы, железобетонные шпалы, годные к укладке в путь, и металлические скрепления КБ на шпалы железобетонные, и об их последующей передаче Никифорову А.Н. При этом Никифоров А.Н. сообщил неустановленному лицу по имени «Сергей», что необходимо заключить договор между ООО «******» и ЗАО «*********», исполнение обязательств по которому он (Никифоров А.Н.) возьмет на себя.

После этого в начале июня Дата обезличена года, Никифоров А.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, находясь в ... ..., в ходе телефонного разговора сообщил Л., что подыскал для ЗАО «***********» продавца железнодорожных старогодных рельс; железобетонных шпал, годных к укладке в путь; и металлических скреплений КБ на указанные железобетонные шпалы, годные к укладке в путь, которым является ООО «******». Никифоров А.Н. сообщил Л., что ЗАО «***********» необходимо заключить соответствующий договор с ООО «******», получить указанные материалы верхнего строения пути на территории ********* и затем перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «******». Л., будучи заинтересованным в скором получении ЗАО «**********» указанных материалов верхнего строения пути, согласился с предложением Никифорова А.Н., после чего подготовил договор с ООО «******» в двух экземплярах, подписав их со стороны ЗАО «************», и передав Никифорову А.Н. для подписания со стороны ООО «******».

В середине июня Дата обезличена года Никифоров А.Н. вновь встретился на железнодорожном вокзале «********» ... с неустановленным лицом по имени «Сергей», который подписал со стороны ООО «******» вышеуказанный договор, о чем Никифоров А.Н. в тот же период времени сообщил Л.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года Никифоров А.Н., находясь в ... ..., используя свое служебное положение исполняющего обязанности начальника *******, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения вверенного ему имущества ОАО «*****» в пользу ЗАО «*****», дал обязательное для исполнения устное указание подчиненным ему работникам ***** отгружать с территории ***** старогодные рельсы в количестве 128 тонн (80 штук), 2912 железобетонных шпалы, годных к укладке в путь, с прикрепленными к ним металлическими скреплениями КБ массой 63,18 тонны.

В тот же период времени Никифоров А.Н. допустил на территорию **** работников ЗАО «***********» для организации работ по погрузке указанных материалов верхнего строения пути, контролировал порядок и количество отгружаемых материалов.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года работники *****, исполняя указание Никифорова А.Н., погрузили в сцеп, состоящий из двух платформ: Номер обезличен и Номер обезличен, а также в полувагоны Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен принадлежащие ОАО «******» старогодные рельсы в количестве 128 тонн (80 штук) на сумму ********* рублей ** копеек; железобетонные шпалы, годные к укладке в путь, в количестве 2912 штук, на сумму ****** рублей *** копейки; и прикрепленные к указанным 2912 железобетонным шпалам металлические скрепления КБ в количестве 63,18 тонн, на сумму ***** рублей ** копеек, а всего на общую сумму ***** рублей *** копейки, которые были вывезены с территории ***** по железнодорожным накладным Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и получены ЗАО «**********».

Полученным от Никифорова А.Н. имуществом, принадлежащим ОАО «***», ЗАО «********» в полном объеме распорядилось по своему усмотрению, использовав в ходе проведения ремонтных работ по имеющимся договорным обязательствам со сторонними организациями.

Действуя описанным выше способом, с Дата обезличена года по Дата обезличена года Никифоров А.Н., умышлено, с корыстной целью, используя свое служебное положение исполняющего обязанности начальника ***, совершил растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ОАО «***», в количестве: 128 тонн (80 штук) железнодорожных старогодных рельс; 2912 железобетонных шпал, годных к укладке в путь; 63,18 тонны металлических скреплений КБ на 2912 шпалы железобетонные, годные к укладке в путь, на общую сумму ******* рублей ** копейки, то есть в особо крупном размере.

Действиями Никифорова А.Н. ОАО «*****» причинен имущественный ущерб в размере ****** рублей ** копейки.

В судебном заседании подсудимый Никифоров А.Н. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К., адвокат против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Никифорову А.Н. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого Никифорову А.Н. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров А.Н., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Никифорова А.Н. в инкриминированных ему преступлениях.

Действия Никифорова А.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Никифоровым А.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении Никифорова А.Н. судом не установлено.

Как личность подсудимый Никифоров А.Н. характеризуется как по месту работы, таки по месту жительства только положительно, преступление совершил впервые.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении Никифорову А.Н. наказания связанного с реальным лишением свободы, возраст подсудимого, несмотря на то, что преступление, совершенное Никифоровым А.Н., относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

При этом, с учетом наличия у Никифорова А.Н. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«И,К» ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания для Никифорова А.Н. должен определяться с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к Никифорову А.Н. не применять.

Заявленный по делу гражданский иск *********** – филиала ОАО «***» о возмещении ущерба в сумме ****** рублей ** копеек, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб со стороны Никифорова А.Н. был причинен в результате совершения преступления, а его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сам Никифоров А.Н. в судебном заседании данный иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, в виде 4-х (четырех) лет 5-ти (пяти) месяцев 10-ти (десяти) дней лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Никифорову А.Н., наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Никифорову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: – копии приказов, командировочных удостоверений, оригиналы железнодорожных накладных и договоров - хранить при деле; рельсы, шпалы, крепления КБ – оставить по месту нахождения.

Взыскать с Никифоров А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу ****** – филиала ОАО «****» ****** рублей (**********************) рублей *** копеек.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный может поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья: подпись Елисеев А.А.