Приговор по п. 'г' ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-360

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Гунина С.А.

адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГУНИНА С.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащегося 2 курса ******* Номер обезличен, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 2 часов Гунин С.А. и У., находясь возле киоска на перекрестке улиц ... ..., увидели ранее незнакомого Ю. В этот момент у Гунина С.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Ю.

Гунин С.А., не поставив в известность о своих преступных намерениях У., реализуя свой преступный умысел, представился Ю. сотрудником милиции, на что Ю. попросил предъявить удостоверение. Желая запугать Ю., Гунин С.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления нанес удар кулаком в лицо Ю. Опасаясь дальнейшего избиения, Ю. попытался убежать, однако Гунин С.А. догнал Ю. и, схватив его сзади за одежду, толкнул его, отчего Ю. упал на землю, после чего Гунин С.А. нанес ему не менее 5 ударов обутыми ногами и кулаками по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, нижних конечностей, кровоподтеков левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. Во время избиения Гунин С.А. проверил карманы одежды Ю. с целью завладения его имуществом, обнаружил в правом кармане джинсов **** рублей и открыто похитил денежные средства, принадлежащие Ю., в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Гунин С.А. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Ю. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший Ю. заявил исковые требования о компенсации морального вреда в размере ****** рублей за причиненный Гуниным С.А. вред его здоровью в ходе нанесения телесных повреждений.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым Гуниным С.А. в соответствие с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гунину С.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Считая вину Гунина С.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Гунин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно. л.д.Номер обезличен,Номер обезличен/

Согласно медицинских справок Гунин С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. Номер обезличен,Номер обезличен/

Согласно сведений военного комиссариата Гунин С.А. в РА не служил по болезни. л.д. Номер обезличен/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, частичное возмещение морального вреда в размере ****** рублей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Гунина С.А. возможно без изоляции его от общества при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает к подсудимому не применять как нецелесообразные виды наказания.

При определении размера наказания Гунину С.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Ю., заявленный в судебном заседании, о компенсации морального вреда в сумме ******* рублей за причиненные физические страдания подлежит в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, причиненных страданий, а также с учетом материального положения подсудимого, и с учетом добровольно возмещенной в судебном заседании части вреда в размере ***** рублей и взысканию с Гунина С.А. в оставшейся части в сумме ****** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУНИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гунину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного Гунина С.А. следующие обязанности: явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства, продолжить обучение.

Меру пресечения Гунину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гунина С.А. в пользу Ю. компенсацию морального вреда в размере ****** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции защитнику.

СУДЬЯ (подпись)