Приговор по п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-361

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Корнилова Р.Е.

адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОРНИЛОВА Р.Е., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего землекопом МУП «*****», имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнилов Р.Е., проживая совместно со своей матерью К. и бабушкой В. в изолированных комнатах в квартире Номер обезличен ..., расположенного ... ..., решил совершить хищение имущества К. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 12 часов Корнилов Р.Е., воспользовавшись отсутствием в квартире своей матери и бабушки, тайно похитил из кухни стиральную машину «Занусси», стоимостью ***** рублей, духовой шкаф «Занусси», стоимостью ***** рублей, принадлежащие К., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме ***** рублей. Похищенное имущество Корнилов Р.Е. реализовал А. за ***** рублей, полученные денежные средства потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Корнилов Р.Е. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Корниловым Р.Е. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Корнилову Р.Е. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Корнилов Р.Е. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, на него поступали жалобы со стороны родственников. л.д.Номер обезличен/

Согласно медицинских справок Корнилов Р.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д.Номер обезличен,Номер обезличен/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Корниловым Р.Е. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем указания места сбыта похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Корнилов Р.Е. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Корнилов имеет постоянное место работы в муниципальном учреждении.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Корнилова Р.Е. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНИЛОВА Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Корнилова Р.Е. явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Корнилову Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стиральную машину «Занусси» и духовой шкаф «Занусси», переданные на хранение К., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)