Приговор о привлечении к уголовной ответственности по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-410/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимого Коновалова Н.И.

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего С.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНОВАЛОВА Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО6 <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, образование неполное среднее, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Коновалов Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, встретил ранее знакомого С. и у него возник умысел на открытое хищение его имущества. Реализуя свой преступный умысел, Коновалов Н.И. с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес С. не менее 5 ударов кулаком по лицу и голове, отчего тот упал. После этого Коновалов Н.И. открыто похитил из кармана брюк мобильный телефон «Сони-Эриксон К 790i» стоимостью **** рублей, подключенный к оператору сотовой связи «ТЕЛЕ-2», стоимость подключения ** рублей, с остатком денежных средств на счету в сумме ** рублей, а всего имущества С. на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Коновалов Н.И. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший С.. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Коновалову Н.И. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Коновалову Н.И. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Коновалов Н.И., подтверждено всеми материалами уголовного дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о его виновности в совершении инкриминируемого ему преступления.

Его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Коноваловым Н.И. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства.

Отягчающим обстоятельством в отношении Коновалова Н.И. суд признает рецидив преступлений.

Как личность Коновалов Н.И. характеризуется положительно, проживает с семьей, жалоб на него от родственников и соседей не поступало.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Коновалов Н.И. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Коновалову Н.И. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНОВАЛОВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Коновалову Н.И., наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Коновалову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: