Приговор о привлечении к уголовной ответственности по п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-380

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Ерофеева И.А.

подсудимого Мишина А.Ю.

защитника адвоката Платонова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИШИНА А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего контролером торгового зала ООО «*****» ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов Мишин А.Ю.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где также находились ранее ему знакомые И. и М. с малолетней дочерью, спровоцировал конфликтную ситуацию, в ходе которой умышленно, из хулиганских побуждений нанес И. не менее 5 ударов кулаком по голове. Не реагируя на замечания И. и М. о прекращении хулиганских действий, Мишин А.Ю. прошел в прихожую вышеуказанной квартиры, где, продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес И. не менее 20 ударов руками и обутыми ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга и кровоподтека лица. Травма головы причинила средней тяжести вред здоровью И. по признаку длительного его расстройства. Свои хулиганские действия Мишин А.Ю. прекратил лишь после того, как в квартиру зашла знакомая И. Г. и пригрозила ему вызовом сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Мишин А.Ю. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая И. заявила исковые требования о компенсации морального вреда в размере ***** рублей за причиненный Мишиным А.Ю. вред её здоровью и в связи с этим физические и нравственные страдания.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Мишиным А.Ю. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Мишину А.Ю. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по ст. 112 ч.2 п. «Д» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Мишин А.Ю. характеризуется удовлетворительно. л.д.54/

Согласно медицинских справок Мишин А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д.Номер обезличен, Номер обезличен/.

Согласно данным **************** Мишин А.Ю. состоит на воинском учете, в РА не служил по болезни, ограниченно годен к военной службе. л.д.Номер обезличен/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Мишиным А.Ю. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда в размере ***** рублей.

Мишин А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Мишин имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Мишина А.Ю. возможно без реальной изоляции от общества при назначении ему условного наказания.

Гражданский иск потерпевшей И., заявленный в судебном заседании о компенсации морального вреда в сумме ***** рублей за причиненные физические и нравственные страдания, подлежит удовлетворению частично в размере ***** рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, степени причиненных страданий, и взысканию с Мишина А.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как с лица, причинившего вред, в оставшейся не возмещенной части в сумме ****** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИШИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Мишина А.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру процессуального принуждения Мишину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Взыскать с Мишина А.Ю. в пользу И. компенсацию морального вреда в размере ***** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)