Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-375

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Гущиной И.А.

подсудимого Соколова А.В.

адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке производства в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.В. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года около 22 часов Соколов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения трактором ****, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим фермерскому хозяйству К., подошел к гаражному боксу, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., через проем под воротами гаража незаконно проник в бокс, разбил стекло в левой дверце трактора, затем включил осветительные приборы, замкнул две клеммы на стартере, приведя двигатель в движение, после чего сел за руль и, неправомерного завладев трактором *****, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим фермерскому хозяйству К., скрылся с места преступления.

2. Дата обезличена года около 06 часов Соколов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно путем свободного доступа похитил с трактора *****, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего фермерскому хозяйству К., стоявшего на участке автодороги «********» напротив дома ..., заднее правое колесо в комплекте: резину заднюю, стоимостью ****** рублей, и диск задний, стоимостью ***** рублей, причинив фермерскому хозяйству К. материальный ущерб в сумме ****** рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший К. заявил исковые требования о возмещении причиненного вреда в размере ****** рублей, указывая, что данный ущерб образовался из-за хищения трактора, в связи с чем он не мог выполнять сельскохозяйственные работы в своем хозяйстве и был вынужден использовать другую технику ИП С., а также понес затраты на ремонт своего трактора.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Соколовым А.В. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Соколову А.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия

по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон),

по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Соколов А.В. характеризуется удовлетворительно л.д.Номер обезличен/, к административной ответственности не привлекался. л.д.Номер обезличен/

Согласно справок МЛПУ «*******» Соколов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. Номер обезличен,Номер обезличен/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и возмещение ущерба по факту кражи колеса, а также частичное возмещение вреда в сумме ***** рублей, причиненного в результате повреждения трактора.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Соколова А.В. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Назначение ему более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ч.1 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд считает неэффективными мерами наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме в сумме ****** рублей, подлежит удовлетворению как обоснованный представленными документами о размере причиненного вреда, а именно:

- актом о наличии повреждений трактора *******, регистрационный знак Номер обезличен, препятствующих его работе от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен/,

- договором ф/х К. с ИП С. от Дата обезличена года на оказание услуг по обработке картофеля, согласно которому стоимость работ составляет ****** рублей л.д. Номер обезличен-Номер обезличен/,

- расходным кассовым ордером от Дата обезличена года о перечислении С. ****** рублей л.д. Номер обезличен/,

- договором на ремонт трактора ******, регистрационный знак Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому стоимость работ составляет ****** рублей л.д. Номер обезличен-Номер обезличен/,

- расходным кассовым ордером от Дата обезличена года о перечислении Н. ****** рублей за ремонт трактора л.д. Номер обезличен/,

товарными и кассовыми чеками о приобретении запчастей для ремонта трактора на общую сумму ****** рублей *** копеек л.д. Номер обезличен/

и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Соколова А.В., как с лица, причинившего вред, в сумме ******* рублей с учетом возмещенной суммы ущерба в размере ****** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Соколову А.В. назначить наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Соколова А.В. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Гражданский иск К. о возмещении ущерба удовлетворить, взыскать с Соколова А.В. в пользу К. ****** рублей.

Меру процессуального принуждения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: трактор *******, регистрационный знак Номер обезличен, плуг Номер обезличен, заднее правое колесо в комплекте от трактора, переданные на хранение потерпевшему К., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)