Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ч.3 ст.162 УК РФ



Дело № 1-293/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина А.С.

подсудимых Акулова П.Н., Севастьянова А.В.

защитников адвокатов Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, Крымовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, Прониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего М.

при секретаре Кожаковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АКУЛОВА П.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, учащегося *******, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ

СЕВАСТЬЯНОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А,В», 150 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом по 158 ч.2 п. «А,Б,ВГ», 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней, ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «Б», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 19 дней, ДД.ММ.ГГГГ Арзамасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Арзамас по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Акулов П.Н. и Севастьянов А.В., по сговору между собой, с целью совершения разбойного нападения на М., подошли к дому <адрес>, где надели на лица заранее приготовленные маски черного цвета изготовленные из женских колготок и на руки матерчатые перчатки, после чего постучали во входную дверь. При этом Акулов держал в руках принесенную с собой для совершения нападения бейсбольную биту. Когда М. открыл дверь, Акулов и Севастьянов, действуя совместно и согласованно, напали на него. Севастьянов с силой толкнул М. внутрь квартиры, после чего они незаконно проникли внутрь квартиры, где повалили М. на пол и Акулов, используя бейсбольную биту в качестве оружия, нанес М. не менее пяти ударов по голове туловищу и рукам, а в это время Севастьянов, взяв в коридоре стул и используя его также в качестве оружия, нанес М. не менее пяти ударов по голове, туловищу и рукам. После этого Акулов и Севастьянов подняли М. с пола, затащили его на кухню, где снова повалили на пол, и действуя совместно, стали вновь избивать М.. Акулова П.Н. нанес ему бейсбольной битой не менее пяти ударов по голове и различным частям тела, Севастьянов нанес ему не менее трех ударов кулаком и трех ударов ногами по голове и различным частям тела. Своими действиями они нанесли М. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой ключицы, ушиба правой кисти, кровоподтека лица, правой ушной раковины и волосистой части головы (перелом ключицы причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, ушибы и кровоподтеки вреда здоровью не причинили), подавив тем самым его волю к сопротивлению, после чего Севастьянов потребовал от М. передачи им денежных средств и сотового телефона, А Акулов в это время, угрожая бейсбольной битой, требовал от М. не вставать, угрожая дальнейшим применением насилия, опасного для жизни. Воспринимая угрозы реально, М. сообщил, что сотового телефона он не имеет, а денежные средства в сумме ** рублей лежат в кармане брюк. После этого Акулов и Севастьянов в присутствии М. открыто похитили денежные средства в сумме ** рублей, спортивный костюм, стоимостью ***** рублей, наручные кварцевые часы с металлическим браслетом стоимостью *** рублей, перочинный нож стоимостью **** рублей, а всего похитили имущества М. на общую сумму *** рублей и с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании, Акулов П.Н. свою вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, Акулов П.Н. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Севастьяновым распивали спиртное и когда оно закончилось, Севастьянов предложил сходить к М., чтобы похитить деньги. Он предложил сделать маски и взять с собой биту, которая лежала у него дома, чтобы легче проникнуть в квартиру и чтобы их не узнали. Он взял колготки матери, биту. Колготки они разрезали, сделали маски и пошли к М., постучали в дверь. М. открыл дверь, увидев их, попытался закрыть ее, но Севастьянов с силой толкнул ее, они втолкнули М. внутрь, повали его на пол. После этого он нанес ему не менее 5 ударов битой, а Севастьянов не менее пяти ударов стулом, отчего тот сломался. Они перетащили М. на кухню, повалили на пол и снова стали избивать. Он опять нанес не менее 5 ударов битой, а Севастьянов бил его руками и ногами. Севастьянов потребовал от М. деньги и сотовый телефон. Тот сказал, что телефона у него нет, есть только ** рублей в брюках. Севастьянов забрал деньги, потом они стали обыскивать комнату, искали деньги и ценные вещи. Он взял наручные часы, Севастьянов взял нож с фонариком в ручке и спортивный костюм. Больше ничего ценного они не нашли и ушли домой. Севастьянов купил спиртное на похищенные деньги (л.д.№-№).

Допрошенный в судебном заседании, Севастьянов А.В. свою вину признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он ушел от Акулова, хотел выпить. На улице он встретил незнакомого парня по имени «Николай» из монастыря, предложил ему выпить, но денег не было. Тогда он вспомнил, что М. должен деньги его матери и даже ударил ее, когда та ходила к нему за долгом. Он предложил Николаю забрать деньги в М.. Для этого сходил домой к Акулову, взял колготки его матери и биту. Из колготок они сделали маски и пришли к дому М.. Постучали в дверь, М. открыл, они его втолкнули в квартиру и Николай стал наносить ему удары битой, сам он ударов не наносил. Он потребовал у М. деньги. Тот сказал, что у него только ** рублей и сам отдал их ему. Потом он осмотрел комнату и забрал часы, нож и спортивный костюм. Деньги они потратили с Николаем на спиртное, а вещи он оставил дома у Акулова.Свою вину признает частично, т.к. сам он М. не бил, преступление совершил не с Акуловым, а с Николаем.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, Севастьянов А.В. показал, что преступление при указанных обстоятельствах преступление он совершил с Акуловым (л.д.***-***).

Кроме собственных частично признательных показаний вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут в дверь его дома постучали. Открыв дверь, он увидел двух мужчин в масках, у одного из них в руках была бита. Его толкнули в квартиру, он упал, ему стали наносить удары - один бил битой, второй стулом, нанесли ему каждый около 5 ударов. От ударов стул сломался. Его затащили в кухню, где продолжили бить. Один бил опять битой, второй кулаками и ногами, также нанесли примерно по пять ударов. Потом его бить перестали и один из них потребовал у него деньги и сотовый телефон. Он сказал, что ** рублей лежат в кармане брюк, а телефона у него нет. Второй велел ему лежать и не вставать, угрожая битой. Он угрозы воспринимал реально и лежал. Парни обошли дом и ушли. После их ухода он обнаружил, что пропали ** рублей, спортивный костюм, часы и перочинный нож. По голосам он узнал в нападавших Акулова и Севастьянова, которых он ранее знал. В результате нападения ему был причине ущерб в сумме **** рублей. Ему вернули все кроме денег в сумме ** рублей, однако костюм был испорчен, прожжена кофта, поэтому он просит взыскать *** рублей с виновных, а также моральный вред, который он оценивает в *** рублей

Свидетель Б. в суде показала, что работает врачом, живет рядом с М.. ДД.ММ.ГГГГ М. обратился к ней за помощью. Она его осмотрела, у него был тяжелый перелом ключицы и она направила его в травмпункт. Потом работники милиции пригласили ее в качестве понятой. При ней и другой понятой И., Акулов показал, что они с Севастьяновым ночью напали на квартиру М., он нанес ему удары битой, а Севастьянов стулом. Они потребовали у него деньги и сотовый телефон. М. отдал им ** рублей, они обыскали квартиру, он себе взял часы, а Севастьянов спортивный костюм и нож. Биту и маски они потом выбросили. Все это Акулов показывал добровольно.

Свидетель Н. - мать подсудимого Акулова П.Н., в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Однако допрошенная в ходе предварительного следствия и предупрежденная об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, свидетель Н. показала, что с мая ДД.ММ.ГГГГ года у них в квартире проживал Севастьянов, с которым сын подрабатывал. ДД.ММ.ГГГГ она утром обнаружила, что у нее пропали черные колготки, как она потом узнала, сын и Севастьянов сделали из них маски. ДД.ММ.ГГГГ Севастьянов в квартире выдал сотрудникам милиции часы, нож, спортивный костюм и поясни, что они с сыном эти вещи похитили у М. (л.д.№-№).

В ходе осмотра места происшествия - квартиры М., была установлена обстановка в его квартире, изъят разбитый стул (л.д.№-№).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности недалеко от дома М., в месте указанном Акуловым П.Н. был изъят фрагмент бейсбольной биты (л.д.№-№).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности недалеко от дома М., в месте указанном Севастьяновым А.В., был обнаружен и изъят фрагмент черных женских колготок (л.д.№-№).

В ходе осмотра квартиры Н. были обнаружены и изъяты похищенные часы, нож и спортивный костюм, на которые указал Севстьянов А.В. (л.д.№-№).

В ходе проверки показаний на месте Акулов П.Н. также на месте происшествия указал, как они с Севастьяновым А.В. совершили нападение на М. и похитили его вещи (л.д.№-№).

Согласно протокола явки с повинной, Севастьянов А.В. сообщил, что данное преступление совершили они с Акуловым П.Н. (л.д.№).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у М. имелись телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой ключицы, ушиба правой кисти, кровоподтека лица, правой ушной раковины и волосистой части головы, которые вполне могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от ударов бейсбольной битой, стулом, ногами и руками, возникли не менее чем от четырех травматических воздействий. Перелом ключицы причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, ушибы и кровоподтеки вреда здоровью не причинили (л.д.№-№).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Акулова П.Н. и Севастьянова А.В.

Их действия суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

К такому выводу суд приходит, т.к. Акулов П.Н. и Севастьянов А.В. по сговору между собой, с целью хищения, незаконно проникли в квартиру потерпевшего, где напали на него, используя в качестве оружия биту и стул, применили насилие опасное для жизни и здоровья, высказали ему угрозы применения такого насилия и похитили его имущество.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствует то, что они заранее подготовились к совершению преступления, изготовили маски, взяли биту и перчатки. Об этом же свидетельствует и согласованный характер их действий в ходе совершения преступления.

Факт применения подсудимыми насилия именно опасного для жизни и здоровья потерпевшего объективно подтверждено заключением СМЭ, которым установлено, что потерпевшему действиями подсудимых был причинен средней тяжести вред здоровью потерпевшему.

Факт применения в ходе нападения биты и стула также подтверждено показаниями потерпевшего, изъятием данных предметов в ходе предварительного следствия.

Доводы Севастьянова А.В. о том, что преступление он совершил не с Акуловым П.Н., а с другим человеком, суд считает очевидно надуманными, т.к. сам Акулов П.Н. не отрицает участия в совершении преступления, его показания подтверждены проверкой его показаний на месте, тем, что он сам указал место, где выбросил орудие преступления - остатки биты, где они и были обнаружены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, роль каждого из них в совершении преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Акулова П.Н. суд признает фактическое полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Акулова П.Н. судом не установлено.

Как личность подсудимый Акулов П.Н. характеризуются отрицательно, преступление совершил в период условного осуждения за ранее совершенное преступление, которое в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Севастьянова А.В. суд признает признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством в отношении Севастьянова А.В. суд признает опасный рецидив преступлений.

Как личность Севастьянов А.В. характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Акуловым П.Н. и Севастьяновым А.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимым не применять.

Заявленный по делу гражданский иск М. о взыскании ущерба в сумме **** рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. данный ущерб был причинен ему подсудимыми в результате совершения преступления, а его размер подтвержден материалами дела.

Гражданский иск М. о возмещении морального вреда в сумме *** рублей, подлежит в соответствии со ст.1101 ГК РФ также удовлетворению в полном объеме, т.к. в результате преступления ему были причинены телесные повреждения, а с учетом степени их тяжести, данная сумма соответствует степени причиненных ему физических и нравственных страданий, принципам разумности и справедливости.

При этом данная сумма подлежит взысканию в равных долях с каждого из подсудимых, т.е. по **** рублей с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Акулова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание виде 7-ми (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Акулову П.Н. по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание Акулову П.Н. определить в виде 7-ми (семи) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Севастьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акулову П.Н. и Севастьянову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания им исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Акулова П.Н. и Севастьянова А.В. в счет возмещения ущерба солидарно в пользу М. *** (*****) рублей.

Взыскать с Акулова П.Н. в счет возмещения морального вреда в пользу М. **** (****) рублей.

Взыскать с Севастьянова А.В. в счет возмещения морального вреда в пользу М. **** (*****) рублей.

Вещественные доказательства: ручку от биты, колготки, стул - уничтожить, нож, часы, костюм - оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитника.

Судья: