Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-398

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Ерофеева И.А.

подсудимого Сизикова Ю.А.

адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СИЗИКОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Сизиков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей знакомой П. подошел на автобусную остановку, расположенную возле железнодорожного вокзала ст. Арзамас-2 по адресу: <адрес>. На лавочке остановки сидел ранее не знакомый ему Л., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев в нагрудном кармане рубашки Л. сотовый телефон «Нокиа 1661», Сизиков Ю.А. решил его похитить. Воспользовавшись тем, что Л. задремал, Сизиков Ю.А. вытащил из нагрудного кармана рубашки Л. сотовый телефон и, не реагируя на замечания П. не похищать телефон, положил его в свою сумку. П. неоднократно требовала вернуть сотовый телефон Л., однако Сизиков Ю.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, попытался уйти с остановки с похищенным имуществом. В этот момент Л. проснулся и, не обнаружив при себе сотового телефона, потребовал от уходящего Сизикова Ю.А. возвратить телефон. Сизиков Ю.А. отрицая факт хищения, скрылся с места преступления, открыто похитив таким образом сотовый телефон «Нокиа 1661», в корпусе черного цвета, стоимостью **** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью **** рублей, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб в сумме **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Сизиков Ю.А. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым Сизиковым Ю.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Сизикову Ю.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Считая вину Сизикова Ю.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Сизиков Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Со слов матери Сизиков по месту жительства не проживает, уехал <адрес> на заработки. /л.д. №, №/

Согласно медицинских справок Сизиков Ю.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «******», на учете у врача психиатра не состоит. /л.д. №/

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сизиков не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии, мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. /л.д. №-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества.

Отягчающих обстоятельств в отношении Сизикова Ю.А. не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд полагает, что эффективной мерой наказания для Сизикова является лишение свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что для исправления Сизикова достаточен минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи.

Совершенное Сизиковым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЗИКОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Сизикову Ю.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Нокиа 1661», записную книжку, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему Л., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)