Приговор о привлечении к уголовной ответственности по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-408

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Губанкова А.А.

адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке производства в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

ГУБАНКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего грузчиком в цехе металлоотходов ОАО «****», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанков А.А. совершил ряд умышленных корыстных преступлений при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Губанков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории «******», расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить хищение имущества со склада ИП И., предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей. Исполняя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Губанков А.А. подошел к указанному складу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их совершению, найденным у здания камнем разбил стекло окна склада, через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил продукты питанпия: 3 ананаса по цене *** рублей за 1 штуку, 5 кг. черешни по цене **** рублей за 1 кг., 5 кг. гранат по цене *** рублей за 1 кг., 8 бутылок сока гранатового «Аршани», емкостью 1 литр, по цене ** рублей за 1 бутылку, 3 кг. орехов фисташек по цене *** рублей за 1 кг., 2 пакета орехов кешью массой по 1 кг. каждый, по цене *** рублей за 1 пакет, 2 кг. клубники по цене *** рублей за 1 кг., 2 кг. нектарина по цене *** рублей за 1 кг., 5 кг. абрикосов, стоимостью *** рублей за 1 кг., 2,3 кг. грейпфрута по цене ** рублей за 1 кг., 8 кг. апельсинов по цене ** рублей за 1 кг., 1 кг карамели «Сеня» по цене ** рублей за 1 кг., 1 кг. конфет «Школьные» по цене ** рублей за 1 кг., 8 кг. яблок «Семеринка» по цене ** рублей за 1 кг., 15 пакетов фиников массой по 200 грамм каждый, по цене ** рублей за 1 пакет, а также панель к автомагнитоле «PrologueDVS-1135», стоимостью *** рублей, 2 полиэтиленовых мешка, стоимостью ** рубля каждый.

Сложив похищенное имущество в два полиэтиленовых мешка, Губанков А.А. с места преступления скрылся, причинив ИП И. ущерб в сумме ***** рублей ** копеек.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Губанков А.А., проходя мимо автостоянки у строительно-монтажного треста ОАО *****, расположенного по адресу: <адрес> увидел автомашину «*****», регистрационный знак №, принадлежащую ранее незнакомому ему Ю. Имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Губанков А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их совершению, подошел к указанной автомашине, разбил руками стекло в левой дверке, после чего проник в салон автомашины. Осмотрев содержимое вещевого ящика - бардачка, Губанков А.А. взял из него панель к автомагнитоле «VelasVC - M554» и попытался похитить из консоли автомагнитолу «VelasVC - M554», общей стоимостью с учетом панели **** рублей. Однако, довести преступление до конца Губанков А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен работником ОАО **** Т., который окрикнул Губанкова. Опасаясь задержания, Губанков бросил похищенное имущество в салоне автомашины и попытался скрыться с места преступления, но был задержан потерпевшим Ю.

В судебном заседании подсудимый Губанков А.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие И. /л.д.№/ и Ю. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшие претензий материального характера не имеют, поскольку всё похищенное имущество возвращено на стадии предварительного следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Губанковым А.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей стороны, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Губанкову А.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по факту хищения имущества И. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Губанкова А.А. по факту покушения на хищение имущества Ю. суд полагает переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «В» УК РФ на ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив излишне вмененный квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку преступление не окончено и ущерб в связи с этим не причинен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту регистрации Губанков А.А. характеризуется удовлетворительно, замечаний в его адрес не поступало. /л.д.№/

Согласно справок Арзамасской поликлиники № Губанков А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №-№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по первому эпизоду, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, суд считает, что исправление Губанкова А.А. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУБАНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Губанкову А.А. назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губанкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Губанкова А.А. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Губанкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- продукты питания и панель к автомагнитоле «PrologueDVS-1135», переданные на хранение потерпевшему И., оставить у законного владельца,

- автомагнитолу «VelasVC - M554», переданную на хранение потерпевшему Ю., оставить у законного владельца,

- кепку, приобщенную к делу, вернуть по принадлежности Губанкову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

.