Приговор о привлечении к уголовной ответственности за приобретение,хранение и перевозку норкотических средств без цели сбыта и покушение на незаконный сбыт норкотических средств в крупном размере.



Дело № 1-270/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимых Обидина А.В., Пигиной О.И.

защитников адвокатов Фроловой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, Александровой В.Б. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кожаковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИГИНОЙ О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, незамужней, образование среднее специальное, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ

ОБИДИНА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В феврале-апреле ДД.ММ.ГГГГ Пигина О.И. и Обидин А.В. совершили ряд преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1. В период времени до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пигина О.И., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Обидиным А.В., осознавая противоправный характер своих действий, у не установленных в ходе предварительного следствия лиц, при неизвестных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта для совместного употребления с Обидиным А.В. приобрела наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,974 гр., которое передала на хранение Обидину А.В.

Обидин А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Пигиной О.И., осознавая противоправный характер своих действий, полученное от Пигиной О.И. наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,974 гр. спрятал себе в карман одежды. Незаконно храня, таким образом, без цели сбыта для совместного потребления наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,974 гр. Пигина О.И. и Обидин А.В. перевезли на неустановленной следствием автомашине такси под управлением неустановленного следствием лица по автодороге <адрес> - <адрес> и по улицам <адрес> к общежитию, расположенному <адрес>, в котором совместно проживали.

В фойе общежития, расположенного по адресу: <адрес>, Обидин А.В. и Пигина О.И. были задержаны сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и в ходе личного досмотра Обидина А.В. незаконно хранившееся у него наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,974 гр. было изъято. Изъятое наркотическое средство Пигина О.И. и Обидин А.В. приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта, заранее договорившись о совместном совершении указанного преступления.

2. В период времени до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Пигина О.И. у не установленных в ходе предварительного следствия лиц, при неизвестных обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,796 гр., которое незаконно целью сбыта хранила при себе в кармане одежды.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пигина О.И. продала Б. за ***** руб. имевшееся у нее наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,796 гр., тем самым незаконно сбыв наркотическое средство.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. Б., участвуя в проведении проверочной закупки наркотического средства, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

3. В период времени до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пигина О.И., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, скрывшимся от суда, осознавая противоправный характер своих действий, у не установленных в ходе предварительного следствия лиц, при неизвестных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта для совместного употребления с лицом, скрывшимся от суда, приобрела наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,562 гр., которое передала на хранение лицу, скрывшемуся от суда.

Лицо, скрывшееся от суда, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Пигиной О.И., осознавая противоправный характер своих действий, полученное от Пигиной О.И. наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,562 гр. спрятал себе в анальное отверстие. Незаконно храня, таким образом, без цели сбыта для совместного потребления наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,562 гр. Пигина О.И. и лицо, скрывшееся от суда, перевезли на автомашине марки ****** регистрационный знак № под управлением М. по автодороге <адрес> - <адрес> и по улицам <адрес> к дому <адрес>, в котором совместно проживали в квартире №.

В третьем подъезде <адрес> лицо, скрывшееся от суда, и Пигина О.И. были задержаны сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и в ходе личного досмотра лица, скрывшегося от суда, незаконно хранившееся у него наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,562 гр. было изъято. Изъятое наркотическое средство Пигина О.И. и лицо скрывшееся от суда, приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта, заранее договорившись о совместном совершении указанного преступления.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство в виде смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство в виде смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой от 0,5 гр. до 2,5 гр., относится к крупному размеру, свыше 2,5 грамм к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании, Обидин А.В. свою вину признал полностью и показал, что ранее он являлся потребителем героина. С января ДД.ММ.ГГГГ он был знаком с Пигиной, с которой они вместе несколько раз приобретали и употребляли героин. Где приобрести героин знала Пигина. ДД.ММ.ГГГГ они с Пигиной сложились деньгами по ***** рублей, чтобы приобрести героин и вместе его употребить. На «такси» они приехали <адрес>, дорогу показывала Пигина. Где-то в городе она попросила остановить машину и ушла. Ее не было около 1 часа. Она вернулась и передала ему два пакетика с героином. Он положил пакетики в карман куртки. Они приехали в Арзамас, к общежитию, где проживали и в фойе их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание МРО, где у него при досмотре героин изъяли.

Допрошенная в судебном заседании, Пигина О.И. свою вину также признала и показала, что около года она являлась потребителем героина. Героин она приобретала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с Обидиным сложились деньгами, чтобы приобрести героин и совместно его употребить. На «такси» они приехали <адрес>, <адрес> она вышла из машины, позвонила продавцу героина, и тот сказал ей, где нужно оставить деньги и забрать героин. Она оставила деньги и забрала два пакетика с героином. Потом она вернулась в машину и героин отдала Обидину. Когда они приехали в Арзамас, в фойе общежития, где они проживали, их задержали сотрудники наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил ее знакомый, у которого она ранее несколько раз приобретала героин. Он спросил, была ли она <адрес> и есть ли у нее героин, попросил продать ему два грамма. Она сначала ему отказала, но тот сказал, что и он ее больше никогда не выручит. По разговору она поняла, что у него «ломка», пожалела его и согласилась. Они встретились около здания ******, где знакомый ей передал ****** рублей. Она ему велела приходить <адрес>, где снимала квартиру. Примерно через 10 минут они опять встретились в доме и она отдала ему два пакетика с героином. В апреле ДД.ММ.ГГГГ они проживали гражданским браком с Л., который тоже был потребителем героина. ДД.ММ.ГГГГ они решили с Л. приобрести героин для совместного потребления. На машине знакомого таксиста, они приехали <адрес>. <адрес> к ним сел мужчина по имени Максим, они вместе проехали к цирку. Л. отдал Максиму деньги. Максим перешел в другую машину, где сидела цыганка и отдал Л. героин. После этого они вернулись в Арзамас, где их около дома, где они снимали квартиру, задержали сотрудники наркоконтроля.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели К. и А. - сотрудники Арзамасского МРО УФСКН, в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они получили оперативную информацию, о том что Обидин <адрес> приобрел героин и везет его в Арзамас. Около 20 часов 30 минут в фойе общежития <адрес> они совместно с другими сотрудниками задержали Обидина и Пигину. При личном досмотре у Обидина были обнаружены и изъяты два пакетика с героином, а у Пигиной два шприца, пузырек из-под нафтизина. ДД.ММ.ГГГГ они вновь получили оперативную информацию о том, что Пигина и ее сожитель Л. <адрес> приобрели героин и везут его в Арзамас. Они установили наблюдение за домом <адрес>, где Пигина и Л. снимали квартиру. Около 13 часов Пигина и Л. приехали на «такси» и в подъезде их задержали и доставили в МРО. При личном досмотре героин они сначала у Л. не нашли. Однако они знали, что тот может прятать героин в заднепроходном отверстии и отвезли его в больницу к проктологу. Там Л. признался, что героин у него действительно спрятан в заднепроходном отверстии и в присутствии понятых у него оттуда были изъяты десять пакетиков героина.

Свидетель С. - сотрудник Арзамасского МРО УФСКН, в судебном заседании показал, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился Б. и предложил свою помощь в изобличении девушки по имени Ольга, которая занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ Б. предложили провести проверочную закупку героина у Ольги, на что тот со согласился. Б. в присутствии понятых были выданы помеченные деньги в сумме **** рублей, он договорился с Ольгой о приобретении двух грамм героина. Потом они на автомашине привезли его к зданию ******. Там Б. подошел к группе парней и девушке. Они видели, что он передал девушке деньги и вернулся к ним в машину и сказал, что Ольга велела приходить за героином через 10 минут в дом <адрес>. Они приехали туда, Б. зашел в дом и вернулся с двумя пакетиками героина, которые добровольно выдал. Впоследствии они установили, что Ольга это Пигина.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что в январе ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Пигиной Ольгой, узнал, что он сбывает героин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Арзамасский МРО УФСКН и предложил свою помощь в изобличении Ольги. Ему было предложено провести проверочную закупку героина у Ольги, на что он согласился. Ему в присутствии понятых были выданы помеченные деньги в сумме ***** рублей. Около 16 часов 30 минут с сотрудниками УФСКН они на машине приехали к ******. Там стояла Ольга и какие-то парни. Он подошел к ней и попросил продать два грамма героина. Та ответила, что это будет стоить ****** рублей. Он ей отдал деньги и она велела приходить через 10 минут в дом <адрес>. Он сообщил об этом ожидавшим его сотрудникам. Они проехали к указанному дому, он зашел в подъезд, там была Ольга и двое молодых людей. Ольга отдала ему два пакетика с героином. Он вернулся в машину и потом в МРО добровольно выдал приобретенные пакетики с героином.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Л. показал, чтопоследнее время он сожительствовал с Пигиной Ольгой, и они снимали около трех недель квартиру <адрес>. Он и Ольга употребляют героин. Сам он употребляет героин около месяца. Героин покупала Ольга, и они вместе кололись. Чаще ездили за героином в г. <адрес> на такси. ДД.ММ.ГГГГ он и Ольга решили уколоться героином. Ольга позвонила знакомому таксисту по имени Роман, чтобы он их отвез <адрес>. Деньги были у Ольги, всего ****** руб. <адрес> они приехали около 10 ч. На одной из улиц, рядом находился какой-то магазин или кинотеатр, они вышли из машины. Он остался стоять на улице, а Ольга куда-то ушла. Затем она вернулась с каким-то мужчиной. Втроем они сели в автомашину. Этого мужчину они отвезли на какую-то улицу, где ждали. Когда он вернулся, они отвезли его на то же место, где забирали. Этого мужчину он не знает. На вид ему около 30 лет, телосложение худощавого, среднего роста, стрижка короткая, волосы русые, особых примет нет. Когда они поехали назад в г. Арзамас, Ольга передала ему пакетик, в котором находились 10 пакетиков с героином, и попросила хранить героин во время поездки домой. Чтобы обезопасить себя и Ольгу от действий правоохранительных органов, особенно на постах ГИБДД, он спрятал пакетики с героином себе в задний проход. Около 13 часов 30 минут они приехали домой, зашли в подъезд, где их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Арзамасский МРО. Там в ходе его личного досмотра, проведенного с участием двух понятых, у него ничего обнаружено и изъято не было. Тогда сотрудники наркоконтроля решили, что наркотик у него спрятан в заднем проходе и повезли его в больницу ******** к проктологу. Там он сознался, что действительно спрятал героин в задний проход и тогда его привезли назад в Арзамасский МРО. В ходе вновь проведенного личного досмотра в присутствии двух понятых у него были изъяты все десять пакетиков с героином из заднего прохода. В содеянном чистосердечно раскаивается. Изъятый героин они с Ольгой купили только для себя, никого угощать и никому продавать его не хотели, ни с кого денег не брали. (т.№ л.д.№-№).

Показания обвиняемого Л. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал, что Пигину Ольгу знает около одного года, познакомился с ней случайно. О том, что она употребляет наркотики, ранее он не знал. У него есть личная автомашина ******* гос. номер №. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонила Пигина и попросила отвезти ее и сожителя в г. Н.Новгород. За это она ему обещала заплатить ******* руб. и заправить его автомашину бензином. Зачем они собрались <адрес>, Пигина ему не сказала. Они договорились встретиться утром ДД.ММ.ГГГГ рядом <адрес>, где она проживала. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ее дому. В ее автомашину села она и ранее не знакомый парень. Как затем выяснилось, это Л. Сергей, сожитель Пигиной. Они поехали в г. <адрес>. Они сказали, что едут просто по делам. Он плохо ориентируется <адрес>, дорогу показывали Пигина и Л.. Район и улицу назвать не может, они свернули под первым виадуком, поехали в нижнюю часть города, пересекли <адрес>. По дороге Сергей кому-то звонил. Но он не уверен, что именно тому человеку, с которым они встретились. Они попросили остановиться во дворах домов и вышли из автомашины. Минут через 10 они сели в автомашину еще с одним мужчиной. Он был одет в светлые джинсы, куртку, бейсболку. На вид ему 23-25 лет. Особых примет у него нет. Он сел на заднее сиденье, он на него не обращал внимания, точнее описать не может. Они попросили отвезти их дальше по городу, дорогу показывал тот мужчина. Они проехали еще 15 минут, дорогу он не запомнил, затем они опять попросили остановиться во дворах. Все трое вышли из автомашины и куда-то ушли. Минут через 10-15 они вернулись втроем. Мужчину они отвезли на то же место, где посадили в первый раз, и поехали в г. Арзамас. Около 13 часов 30 минут он привез их снова <адрес>. Там Ольга ему дала ****** рублей и сказала, что за остальными *** рублями он может заехать позднее. Он уехал, их задержания он не видел. (т.№ л.д.№-№).

Показания данного свидетеля оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству подсудимой Пигиной О.И. с согласия сторон.

Согласно протокола личного досмотра Обидина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, у него из левого внутреннего кармана куртки изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом, а из правого кармана сотовый телефон «Нокиа». (т.№ л.д.№).

Согласно справки об оперативном исследовании и заключения физико-химической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Обидина А.В., является наркотическим средством, представляющим собой смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,974 грамма (т.№ л.д.№, №-№).

Согласно протокола личного досмотра Пигиной О.И., ДД.ММ.ГГГГ у нее были изъяты два шприца с иглами в пенале, пузырек из-под нафтизина, ампула с водой для инъекций (т.№ л.д.№).

По заключению физико-химической экспертизы вещество в стеклянном пузырьке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пигиной О.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Массу сухого остатка вещества в пузырьке установить не представляется возможным, в связи с малым объемом исследуемого вещества (т.№ л.д.№-№).

Согласно материалов оперативного мероприятия «проверочная закупка» Б. были выданы отксерокопированные деньги в сумме ***** рублей (т.№ л.д.№-№), в ходе его личного досмотра он добровольно выдал два полимерных пакетика с порошкообразным веществом, приобретенные у Пигиной О.И. (т.№ л.д.№).

Согласно справки об оперативном исследовании и заключения физико-химической экспертизы вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б., является наркотическим средством, представляющим собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,796 грамм (т.№ л.д.№, №-№).

В ходе опознания по фотографии Б. опознал Пигину О.И. как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство. (т.№ л.д.№-№).

Согласно протокола личного досмотра Л., ДД.ММ.ГГГГ, у него из заднего прохода был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, а из правого кармана куртки сотовый телефон «Нокиа». (т.№ л.д.№).

Согласно справки об оперативном исследовании и заключения физико-химической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Л., является наркотическим средством, представляющим собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,562 гр. (т.№ л.д.№, №-№).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Пигиной О.И. и Обидина А.В. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Действия Пигиной О.И. и Обидина А.В. в части эпизода приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сами подсудимые не отрицают, что приобрели, хранили и перевозили наркотические средства для личного потребления. Это же подтверждено показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН, фактом изъятия наркотического средства у Обидина. Его размер установлен заключением физико-химической экспертизы.

Действия Пигиной О.И. по факту продажи героина Б. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Сама Пигина О.И. не отрицает, что продала героин Б., это же подтверждено показаниями свидетеля Б., сотрудника УФСКН С., контролировавшего проведение у нее проверочной закупки наркотического средства, материалами проверочной закупки, фактом выдачи Б. приобретенного у Пигиной О.И. наркотического средства, размер которого подтвержден заключением физико-химической экспертизы.

Действия Пигиной О.И. в части эпизода приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сама Пигина О.И. не отрицает, что совместно с Л. приобрела, хранила и перевозила наркотические средства для личного потребления. Это же подтверждено показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН, фактом изъятия наркотического средства у Л.. Его размер установлен заключением физико-химической экспертизы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, роль каждого из них в совершении преступлений.

В отношении Пигиной О.И. смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, ее раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении Пигиной О.И. по первому и третьему эпизоду суд признает совершение преступления группой лиц.

Как личность Пигина О.И. характеризуется положительно, преступления совершила впервые.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность, совершенных Пигиной О.И. преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Пигиной О.И. не применять.

В отношении Обидина А.В. смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в отношении Обидина А.В. суд признает совершение преступления группой лиц.

Как личность Обидин А.В. характеризуется положительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИГИНУ О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа, по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Пигиной О.И. определить в виде 5-ти (пяти) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пигиной О.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ОБИДИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Обидину А.В., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию

Меру пресечения Обидину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,940 гр., изъятое в ходе личного досмотра Обидина А.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,766 гр., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Беловым А.С.; наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), остаточной массой 5,452 гр., изъятое в ходе личного досмотра Л. ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ); два шприца с иглами в пеналах, стеклянный пузырек - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Л., оставить у Л.

Взыскать с Пигиной О.И. судебные издержки по оплате услуг адвоката в стадии предварительного следствия в сумме ***** (******) рубля в Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденная находящаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитника.

Судья: