Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-413/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Гущиной И.А.

подсудимой Шаровой И.А.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей Х.

при секретаре Троицкой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАРОВОЙ И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шарова И.А. с целью хищения чужого имущества, выбрав момент, когда родителей не будет дома, на автомашине «такси» подъехала к родительскому дому по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, разбив стекло в окне дома, расположенном в коридоре слева от входной двери, проникла в дом, откуда из спальной комнаты тайно похитила телевизор «SONY-26 BX 200» с пультом дистанционного управления общей стоимостью ***** рубля, принадлежащий своей матери Х., причинив ей значительный материальный ущерб и с похищенным с места преступления скрылась. Похищенный телевизор Шарова И.А. продала лицам кавказской национальности за ***** рублей, а деньги потратила на личные нужды.

В судебном заседании подсудимая Шарова И.А. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Х. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Шаровой И.А. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Шаровой И.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Шарова И.А., подтверждено всеми материалами уголовного дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о ее виновности в совершении инкриминируемого ей преступления.

Ее действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Шаровой И.А. своей вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Шаровой И.А. судом не установлено.

Как личность Шарова И.А. характеризуется отрицательно, как лицо, в отношении которого неоднократно поступали жалобы по поводу асоциального поведения, склонное к употреблению спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что Шарова И.А. впервые совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Шаровой И.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шаровой И.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шаровой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - телевизор с пультом дистанционного управления, документы на него - оставить у потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: